стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя Maria_Z

  • Памятник Александру III установили в парке "Городское начало", который располагается на набережной Оби. Выбор места обусловлен тем, что здесь находится пролет старого железнодорожного моста, который являлся частью Транссибирской железной дороги. Как известно, именно по указу Александр III в 1891 году началось строительство Транссиба - самой большой железной дороги в мире, давшей развитие сибирским регионам, в том числе Новосибирску.

    читать дальше

  • 24 марта сдан под ключ жилой дом в Озерске, где отметят новоселье 37 семей военнослужащих. Долгожданные метры стали приятным подарком в преддверии профессионального праздника – Дня внутренних войск, который ежегодно отмечается 27 марта. Это радостное событие уже пятое новоселье сотрудников внутренних войск, проходящих службу на территории Южного Урала, за последние полгода. За это время квартиры получили около 500 человек в Челябинске, Копейске, Озерске и Снежинске. Еще почти 500 семей сотрудников внутренних войск в Озерске въедут в новое жилье до конца этого года.

    читать дальше

  • 23 марта состоялась торжественная передача 12 тракторов «Беларусь» сельхозтоваропроизводителям Южного Урала. Новые тракторы получили хозяйства из Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Нагайбакского и Троицкого районов. Очередная партия будет передана на следующей неделе. Согласно контракту, в область в конце прошлого – начале этого года поступило два вида тракторов отечественного производства - «Беларусь-82.1» (30 единиц) и «Беларусь 1221.2» (6 единиц).

  • В Оренбургской области активно реализуется проект по привлечению молодых врачей для работы на селе.

    Оренбуржье стало первым российским регионом, где проект «Земский доктор» заработал на деле – 29 февраля первым в стране получателем 1 миллиона рублей в качестве подъемных стал хирург ЦРБ Октябрьского района Владимир Чижма, приступивший к работе в прошлом году. А на следующий день еще 29 сельских докторов стали обладателями подъемных. Таким образом, уже 30 молодых сельских врачей получили 1 миллион рублей, еще 20-ти специалистам подъемные будут перечислены на счет до 1 апреля.


    На сегодня 50 молодых врачей из 24-х муниципальных образований области, прибывших на работу в сельские лечебные учреждения в 2011-2012 гг., стали участниками нового проекта (в том числе 44 специалиста приступили к работе на селе в прошлом году, шесть – в текущем).

    читать дальше

  • Прибыл первый электропоезд для Олимпиады в Сочи: электропоезд модели Desiro может развивать скорость до 160 км/ч. Груз был доставлен паромом «Петербург» из Германии.

    Из Усть-Луги поезд отправится в депо «Санкт-Петербург — Московское», где специалисты осуществят пуско-наладочные работы. Затем «Ласточка» пройдет тестовые и сертификационные испытания на железных дорогах России.

    «В Россию «Ласточка» могла попасть только через порт Усть-Луга, так как именно здесь созданы условия для выгрузки поезда, есть возможность поставить состав на железнодорожные пути сразу после швартовки парома. Кроме того, для работы с такими сложными габаритами необходим опыт и специальное оснащение»,— отметил Игорь Евстафьев, генеральный директор ОАО «Пул транс».

    Всего через порт Усть-Луга планируется доставить 38 электропоездов. «Ласточки» будут прибывать в Россию партиями ежемесячно.

  • За два десятилетия это первый садик, построенный в Петропавловске-Камчатском.

    В новом детском саду будет организовано 10 групп, по 20 человек в каждой. Здесь для детей предусмотрены все условия: просторные игровые комнаты, спальни, спортивный и музыкальный залы, медицинский блок, и даже бассейн. Само здание по сейсмичности  рассчитано на девять баллов. Особое внимание было уделено безопасности детей – детский сад огорожен забором, по периметру установлены камеры видеонаблюдения.

     

    В ближайшие месяцы еще один садик откроется в Козыревске, а до конца года детский сад на 260 мест будет построен в Елизове.

     

  • В Дагестанском филиале ОАО «РусГидро» подвели итоги 2011 года по выполнению программы ремонта, а также технического перевооружения и реконструкции. За истекший период расширенный капитальный ремонт выполнен на Чиркейской ГЭС (гидроагрегаты №№ 4 и 1), Миатлинской ГЭС, Чирюртской ГЭС-1, Гельбахской ГЭС.

    Ключевыми проектами в части ТПиР стали: создание системы видеонаблюдения за технологическими процессами, сети гидрологических постов, а также периметрального охранного освещения гидроузлов станций. На гребне плотин Чиркейской, Миатлинской, Чирюртской, Гунибской и Гергебильской ГЭС установлены автономные источники питания с автоматическим запуском для электроснабжения кранов верхнего бьефа, механизмов управления затворами станционной и водосливной части плотин.

    На Ирганайской ГЭС, которая в 2012 году вошла в состав дагестанского филиала ОАО «РусГидро», полностью завершены ремонтно-восстановительные работы. Уже в начале II полугодия 2011 года был восстановлен тепловой контур машинного зала в объеме, предшествующем пожару, капитально отремонтированы и введены в работу гидроагрегаты №№ 1 и 2 со вспомогательным оборудованием, заменено все силовое оборудование. На гидротехнических сооружениях станции продолжаются работы по капитальному строительству 1-ой очереди Ирганайской ГЭС.

     

  • В  Липецке возведен 8-этажный корпус новой детской поликлиники. Из федерального бюджета на эти цели было направлено более 62 миллионов рублей. 29 февраля, подрядчики отчитались перед главой города об окончании строительных работ.

    Здание детской поликлиники сдали «под ключ» в рекордные сроки – за пять месяцев.  Для создания уютной атмосферы на этапе отделки привлекались дизайнеры. Каждый этаж выполнен в индивидуальной цветовой гамме, с нежными и теплыми оттенками. По предварительным подсчетам, всего здесь будут обслуживаться примерно 5 тысяч детей. В настоящее время идет набор персонала. В общей сложности открыто 70 вакансий.

     

    читать дальше

  • ФОК «Аванград», возведенный на средства областного, федерального и муниципального бюджетов, включает в себя спортивную площадку для проведения соревнований по мини-футболу, гандболу, волейболу, баскетболу, теннису. Малый зал предназначен для занятий борьбой.

    В этот же день в Волжском на базе городского батальона патрульно-постовой службы города Волжского, в который входит и кавалерийская рота, открылся конно-спортивный клуб «Кентавр».  

    читать дальше

  • В Воротынске Калужской области состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса. В нем приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, региональный координатор проекта Сергей Петкевич, Глава администрации МР «Бабынинский район» Николай Калиничев.

    На открытие комплекса собрались не только жители поселка, но и всего района. Артамонов поздравил всех гостей с открытием спортивного объекта, уже второго в районе за ближайшие полгода. Напомним, что в ноябре 2011 года был открыт ФОК в Бабынино. Почетные гости совершили экскурсию по спорткомплексу. Они осмотрели спортивные и фитнес-залы. Отметили, что оборудование в залах на высоком уровне. Комплекс позволяет заниматься многими видами спорта.

  • 27 февраля сбылась мечта всех шуховцев – состоялось торжественное открытие спортивно-оздоровительного центра с плавательным бассейном. Этот объект возводился в течение пяти лет.

    Проект спортивно-оздоровительного центра с плавательным бассейном с четырьмя водными дорожками (по 25 м каждая) и максимальной глубиной «ванны» 1 метр 80 см, разработан организацией «Белгородгражданпроект». Системы многоступенчатой водоподготовки включает автоматическую систему контроля жесткости воды, обеззараживания ультрафиолетовыми лучами. В итоге вода поступает в ванну кристально чистой. Ее постоянный контроль проводится с помощью специальной аппаратуры. В случае изменения нормативных показателей приборы сигнализируют о необходимости подачи в бассейн реагентов. Вода с помощью теплообменника будет сохранять температуру 26-27 градусов.

  • С целью ввода Ирганайской ГЭС в промышленную эксплуатацию продолжается выполнение строительно-монтажных работ на объектах станции. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе дагестанского филиала ОАО «РусГидро», готовность первой очереди станции оценивается как практически стопроцентная.

    В прошлом году энергетики приняли в эксплуатацию и осуществили ввод целого ряда важных для гидротехнического сооружения объектов. Среди них подземный комплекс земляной плотины, водоподводящий тракт и эксплуатационный водосброс, и комплексная система безопасности станции.

    читать дальше

  • Спорткомплекс может принимать более тысячи человек в сутки.  В мероприятии принял участие президент республики Рустэм Хамитов.

    Строительство объекта было начато в 2010 году, общая сметная стоимость составила 120 миллионов рублей, а спортинвентарь закуплен на сумму 19 миллионов рублей. В стенах комплекса разместились универсальный спортзал, первый в городе 25-метровый бассейн, залы для тренажеров и занятий фитнесом. 

    читать дальше

  • В рамках федеральной и республиканской программ модернизации здравоохранения, в городе Южно-Сухокумск завершен капитальный ремонт Центральной городской больницы. Как сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» заместитель главы администрации города Любовь Пантелеева, на ремонт больницы были затрачены средства в сумме 8 миллионов 300 тысяч рублей из федерального и более 2 миллионов рублей из местного бюджетов.


    «В больнице, рассчитанной на 65 койко-мест, деревянные окна были заменены на пластиковые, установлены новые двери из современных безопасных материалов, в коридорах уложено плиточное покрытие. Во всех палатах заменены полы (линолеум, плитка), установлены умывальные раковины. Палаты интенсивной терапии, реанимации оборудованы санузлами и душевыми кабинами. Светлые, теплые и красивые палаты уже приняли первых пациентов. Уютная атмосфера способствует успешному лечению и улучшению психоэмоционального состояния больных», — отметила собеседник.

    Она также сообщила, что материально-техническая база лечебного учреждения улучшилась благодаря закупке новейшего медицинского оборудования на сумму 11миллионов 350 тысяч рублей.

  • Отделение открылось на базе муниципального учреждения «Кизлярская центральная городская больница» и будет обслуживать население не только Кизляра, но и всего Северного Дагестана.

    В отделении гемодиализа в Кизлярской ЦГБ все готово к приему пациентов: сделан ремонт, установлено и подключено оборудование. Новое отделение оснащено самым современным оборудованием для проведения процедуры гемодиализа, включая 6 аппаратов «Искусственная почка», аппараты для приготовления концентрата для гемодиализа и систему водоподготовки.

    Отделение по очистке крови в Кизляре стало одним из пяти, созданных в этом году на базе медицинских учреждений Дагестана с привлечением инвестиций британской компании METACO LLP. Так отделения гемодиализа созданы также в ГУЗ «Республиканская клиническая больница», ГУЗ «Детская Республиканская клиническая больница им. Н.М. Кураева», МУЗ «Дербентская центральная городская больница» и МУ «Хасавюртовская ЦГБ им. Р.П. Аскерханова».
  • В преддверии новогодних праздников столичной мэрии удалось открыть новое муниципальное дошкольное образовательное учреждение на улице Ирчи Казака, рассчитанное на 10 групп общей численностью 250 детей.


     Источник фото: mkala.ru



    Открывая мероприятие, глава города Саид Амиров сказал: «Строители поработали хорошо, сейчас на месте ветхого детсада мы видим обновленные здания и новый корпус. Построены новая кухня, спортивный и музыкальный залы, созданы все условия для удобства детей и воспитателей».

  • Первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Ольга Агафонова: «Новейшее медицинское оборудование, которое поступило в Приамурье, позволит нам значительно снизить показатели смертности населения, сохранять здоровье взрослых и детей».

    В Приамурье завершаются поставки медицинского оборудования в рамках трех целевых федеральных программ – «Модернизация здравоохранения» (444 единицы), «Мероприятия, направленные на совершенствование медицинской помощи пострадавшим в ДТП» (свыше 750 единиц, кроме того, 24 автомобиля, из которых 5 — реанимобилей), а также ДЦП: «Мероприятия, направленные на совершенствование организации медицинской помощи больным с онкозаболеваниями» (538 единиц).

    Общая сумма нового медоборудования – порядка 1,5 млрд. рублей.

    читать дальше

  • В Тарумовском районе Дагестана началась реализация первого этапа одного из крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, который предусматривает строительство теплиц на площади 6 гектаров для выращивания рассады сахарной свеклы, а также других сельскохозяйственных культур. Данный инвестпроект реализуется совместно с американской фирмой и предусматривает строительство овощехранилищ сахарного завода.

    читать дальше