стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
51

В Новосибирске открыли памятник Александру III

Памятник Александру III установили в парке "Городское начало", который располагается на набережной Оби. Выбор места обусловлен тем, что здесь находится пролет старого железнодорожного моста, который являлся частью Транссибирской железной дороги. Как известно, именно по указу Александр III в 1891 году началось строительство Транссиба - самой большой железной дороги в мире, давшей развитие сибирским регионам, в том числе Новосибирску.

Автор монумента - народный художник России Салават Щербаков. Фигуру императора отлили в московской мастерской.

- Этот год посвящен российской истории, празднованию 1150-летия российской государственности. Символично, что в этот год мы открываем памятник российскому императору, с чьим именем связана история нашего города, - подчеркнул новосибирский градоначальник Владимир Городецкий.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    superassa superassa
    25.06.1214:34:46
    заслуженный памятник достойному правителю
  • 0
    Нет аватара nav
    25.06.1214:53:12
    скорее так, самый заслуженный памятник самому достойному правителю
    • 0
      Нет аватара qwerty_asd
      25.06.1220:21:38
      Скажем... 1. При нем Россия экспортировала зерно в Европу. При этом у крестьян оставалось не более 15 пудов на семью (для сравнения, при советской продразверстке - 19). Как результат - каждые 6-7 лет великий голод... 2. "Конституция? Чтобы русский царь присягал каким-то скотам?" 3. Знаменитый "Циркуляр о кухаркиных детях". ... а так - да, самый достойный... PS. И какое отношение он имеет к Нску?
      • 0
        Нет аватара Tula
        25.06.1220:44:37
        Судя по тому, что при упоминании Его имени русофобы до сих пор какают не то что кирпичами - бетонными блоками, это был весьма достойный Государь. "Пока русский царь ловит рыбку, Европа может подождать" (с)
  • 0
    Нет аватара censored
    25.06.1215:02:09
    Как только снова обрусела монархия в России, так началась подрывная работа... Александр 3 достаточно полезного сделал для государства, учитывая тот факт, что ко времени его правления интеллигенция, промышленники и финансисты были уже либеральных взглядов, состояли в разных закрытых клубах и орденах.
  • 0
    superassa superassa
    25.06.1215:51:58
    а вот и видеорепортаж http://www.vest...s&doc_id=828706
  • 0
    Нет аватара laperuz
    25.06.1216:54:08
    Символично    
  • 0
    Нет аватара CheBurashka46
    25.06.1220:47:31
    Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас. Европа подождет, пока русский Царь рыбачит. /Александр III в выходной день отдыхал в парке и удил рыбу, когда ему сообщили, что без предварительной договоренности его аудиенции добиваются послы европейских держав. На это Царь ответил этой знаменитой фразой, которую передали послам/ Александр III беседовал с австрийским послом в Зимнем дворце, во время большого обеда. В это самое время происходил очередной австро-русский конфликт на Балканах. Австрийский посол раздражительно разговаривал, а в конце беседы пригрозил, что Австрия может мобилизовать против России два или три корпуса. Александр, ничего не говоря, с улыбкой на лице взял вилку, согнул её петлёй и бросил в сторону австрийского посла: — Вот что я сделаю с вашими двумя или тремя мобилизованными корпусами, — спокойно сказал русский император. «Всю казну — на войну!!!» Александру III доложили о новой геополитической инициативе Британского кабинета военного реванша Турции с целью осуществления Пальмерстоновского раздела России. Это грозило возможной военной угрозой. В ответ на донесение Император с силой ударил по столу ладонью и бросил только одну фразу: «Всю казну — на войну!!!». По одним данным, реакция Царя была донесена через шпионов до Британского премьера, результатом стал отказ Британии от ранее одобренного плана военной кампании против России руками Турции. Все Балканы не стоят жизни одного русского солдата. У России нет друзей. Нашей огромности боятся. (Источник викицитатник)http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_III Только за эти слова ему можно поставить памятник!
    • 0
      Нет аватара riedle
      25.06.1222:16:11
      Согласен. Но еще бы добавил еще одного союзника России. Это - Русский язык.
  • 0
    Нет аватара riedle
    25.06.1222:17:34
    Сибиряки, как всегда кланяюсь вам сильно-сильно, пока еще держится русский народ и страна на вас.
    • 0
      vostok1982 vostok1982
      25.06.1222:30:21
      То,что русский народ держится в Сибири - почётно,но не удивительно.Удивительно то,что русский народ держится в Эстонии,Латвии,Украине,Казахстане...
      • 0
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
        25.06.1222:44:17
        Удивительнее в Таджикистане и Узбекистане
    • 0
      Hasky Hasky
      26.06.1204:13:06
      пока еще держится русский народ и страна на вас
      ...на Камчатке сильны пророссийские настроения. И вообще, чем дальше от креатива, тем здорОвее российская ментальность. Дык что, корешок, колышек вбить не удалось.
  • 0
    Igor Polyakov
    26.06.1212:24:16
    Именно он сказал:У России только два союзника - Армия и Флот... Хотелось, чтобы некоторые посетители сайта об этом задумались
  • 0
    Evgenij Evgenij
    26.06.1219:13:54
    Сходил вчера, на обеде, посмотрел. Достойный памятник, спасибо Александру Александровичу Романову за транссиб, и соответственно, за город.
  • 0
    Нет аватара ppa-aa
    27.06.1218:41:00
    Власти страны и их ставленники в Сибири торжественно устанавили памятник полковнику Путину в лице императора Александра III. Памятник самодержавию установленный в Новосибирске примечателен на фоне современных тенденций наплевания на основной закон. Кремлядь через РЖД подарившей нашей мэрии и навязанному новосибирцам памятнику, как бы говорит всей стране - игры в демократию на сегодняшний день окончательно закончились и наступила эпоха самодержавия, имперства и оголтелого капитализма с элементами традиционализма и крайнего национализма. "Конституция? Чтобы русский царь присягал каким-то скотам?!" - слова ныне монументального Александра III о демократических требованиях народа и потугах либеральной элиты того времени. Очень показательные слова. Вот вам и самодержавие, осталось принять "Манифест о незыблемости самодержавия" и все будет официально. Платное образование - яркий признак капитализма, на фоне недавних разговоров о том, что Россия полностью может перейти на него, можно не сомневаться так оно и будет. Ведь Александр III ввёл исключительно платное образование, доступное только представителям высших сословий, способных его оплатить. Мракобесие и традиционализм сейчас активно поощряется, впрочем, как и во времена Александра III, когда о прогрессе критически отзывались приближённые к императору люди - министры-славянофилы и церковь. Также эпоха Путина ознаменова ростом националистических настроений в обществе - так вот вам получайте памятник императору любимым лозунгом которого была "Россия для русских". И дальнейшие реформы по возрождению черты оседлости для евреев, переросшие в еврейские погромы, правда пока в виде врагов народа выбраны представители ЛГБТ, да и признаки погромов можно наблюдать в Петербурге. Памятник Александру III в Москве простоял 6 лет, новосибирский надеюсь простоит не дольше. Это не может не радовать.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,