стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя spr-757

    ЛУХОВИЦЫ (Московская область), 31 мая . РСК "МиГ", выигравший конкурс Минпромторга РФ, заключил контракт на НИОКР на разработку беспилотных летательных аппаратов, заявил глава РСК "МиГ" Сергей Коротков.

    "Контракт на НИОКР по беспилотникам мы заключили 15 мая. Контракт подразумевает определение облика будущего беспилотного летательного аппарата для Минобороны. Задел у нас уже есть. В его основе лежит программа "Скат", — сказал Коротков.

    Макет боевого беспилотного летательного аппарата "Скат" РСК "МиГ" впервые представила на авиасалоне "МАКС-2007". По данным корпорации, "Скат" предназначен для нанесения ударов как по заранее разведанным стационарным целям, в первую очередь средствам ПВО в условиях сильного противодействия зенитных средств противника, так и по мобильным наземным и морским целям. Боевые задачи "Скат" может выполнять как автономно, так и совместно с пилотируемыми летательными аппаратами.

    Боевой беспилотный летательный аппарат "Скат" выполнен в форме "летающее крыло". Технические характеристики "Скат": общая масса — 10 тонн, боевая нагрузка — до 2 тонн, дальность полета до 4 тысяч километров, скорость над поверхностью земли до 800 километров в час, предельная высота полетов до 12 тысяч метров.

     

  •  

     

    На состоявшемся 26 февраля заседании Совета директоров ОАО «ОАК» были подведены итоги работы корпорации в 2012 году, сообщила пресс-служба ОАО «ОАК».

    По итогам 2012 года объем поставок Министерству обороны РФ вырос в два раза по сравнению с 2011 годом. В 2012 году государственный оборонный заказ был выполнен на 100%.

    Доля продаж гражданской авиатехники впервые превысила 10% в общей структуре выручки ОАО «ОАК», увеличившись втрое по сравнению с 2011 годом.

    Рост выручки ОАО «ОАК» составил 10%, общий объем выручки приблизился к 180 млрд руб.

    Советом директоров были одобрены предложения по формированию и организации государственного заказа на гражданские и транспортные самолеты на период до 2020 года. Планами на 2013-2015 гг. предусмотрен дальнейший рост выручки и объемов производства ОАО «ОАК». Доля продаж гражданской авиатехники должна к 2015 году приблизиться к 20% общего объема продаж.

    К числу первоочередных задач на 2013 год Совет директоров отнес исполнение государственного оборонного заказа и выполнение основных программ разработки и строительства самолетов военной, транспортной и гражданской авиации.

    На 2013 год запланированы начало консолидации активов в области транспортной авиации и реализация программы консолидации активов в области стратегической и специальной авиации. В области боевой авиации в дополнение к проведенной реорганизации активов ОАО «Компания «Сухой» запланирована дальнейшая консолидация акций ОАО «НАЗ «Сокол» и присоединение завода к ОАО «РСК «МиГ».

  •  

     

    Депутаты Волгоградской городской думы решили в дни торжеств называть город Сталинградом. Как сообщается на сайте городского парламента, такое постановление они приняли 30 января.

    Название «город-герой Сталинград» будет использоваться на городских мероприятиях 2 февраля — в день окончания Сталинградской битвы, в День победы 9 мая, в День скорби 22 июня, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 19 ноября — в День начала разгрома немцев под Сталинградом. В эти дни историческое название также будут использовать в своих выступлениях представители власти.

     

     

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил во вторник, что российское правительство постановило при размещении гособоронзаказа на товары и материалы, страной-производителем которых является Белоруссия, применять такой же режим, который установлен для товаров российского производства.


    «Вниманию наших белорусских друзей», - написал Рогозин в качестве вступительного слова к записи в Facebook.

    «Правительством РФ 24 декабря 2012 г. издано Постановление № 1389 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 30 марта 2012 г. № 269», устанавливающее, что в России при размещении заказа для государственных нужд, в том числе в рамках гособоронзаказа, к товарам, материалам и комплектующим, страной происхождения которых является Республика Беларусь, применяется режим, аналогичный режиму, установленному для товаров, материалов и комплектующих российского производства», - сказал вице-премьер.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года Рогозин заявил, что белорусско-российская рабочая группа по сотрудничеству предприятий оборонно-промышленных комплексов двух стран к февралю 2013 года подготовит новую законодательную основу для расширения форм кооперации предприятий ОПК.

    «Наша главная задача - создать рамки взаимодействия между оборонными комплексами двух стран. К февралю будут закончены консультации по обеспечению законодательной основы для расширения форм кооперации», - сказал Рогозин в Минске после заседания двусторонней профильной группы, на котором был подписан соответствующий план мероприятий на 2012-2015 годы.

  •  

    Новый балкер "НС Якутия", построенный в Корее для перевозки грузов на Дальнем Востоке, спущен на воду,

    сообщил "РИА Новости" представитель постпредства республики по ДФО. По словам собеседника агентства, новое судно дедвейтом 74 тысяч тонн построено в Южной Корее на верфи Hyundai Mipo Dockyard под наблюдением двух классификационных обществ - Российского морского регистра судоходства и American Bureau of Shipping. "Балкер предназначен для таких навалочных грузов, как уголь, зерно, железная руда, поташ, цемент и неопасные удобрения. Помимо ледового класса, который позволит "НС Якутия" работать зимой на Дальнем Востоке, балкер имеет повышенный уровень защиты окружающей среды", - сказал представитель постпредства. Он добавил, что общая длина судна составляет 225 метров, ширина - 32,25 метра, высота борта - 19,5 метра. На судне также есть сауна, бассейн, лифт и дополнительные прачечные для командного и рядового состава. Экипаж "НС Якутия" состоит из 20 российских моряков. "Сейчас балкер "НС Якутия" отфрахтован под перевозку угля в Дальневосточном регионе и сегодня уходит в Ванино под погрузку. Принимая в эксплуатацию новое судно, российская компания "Совкомфлот" укрепляет свои позиции в этом сегменте морских перевозок", - отметил собеседник агентства.

    Сегодня свой праздник отмечают российские морские пехотинцы. Официально ему всего 16 лет, хотя история этого рода войск насчитывает уже более трех столетий. Указ о создании полка морских солдат 27 ноября 1705 года издал Петр Первый.

    День морской пехоты в современной России отмечается в соответствии с приказом Главнокомандующего ВМФ РФ от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности» в память Указа Петра I.

    23 ноября 2012 года, на Московском судостроительном и судоремонтном заводе (МССЗ) состоялась передача заказчику завершающего серию многоцелевого катера проекта МРВ14 "Бора" заводской номер 406. Многоцелевой катер "Бора" будет эксплуатироваться в порту Новороссийск Азово-Черноморским бассейновым филиалом ФГУП "Росморпорт". С момента закладки киля прошло 7 месяцев.

    Исполняя поручение Объединенной Судостроительной Корпорации (ОАО "ОСК") по развитию катерного производства, МССЗ в октябре 2011 года приступил к строительству серии из 6 многоцелевых катеров проекта МРВ14 по заказу Росморпорт и досрочно сдал заказчику всю серию.

    В настоящее время пять многоцелевых катеров успешно эксплуатируются филиалами ФГУП "Росморпорт".

    В стадии строительства находится четыре бортовых катера "Катран" для нужд ВМФ России. Многоцелевой катер проекта МРВ14 - современный высокоманевренный катер, представляющий собой синтез современных конструкторско-дизайнерских решений и инновационных технологий постройки.

    читать дальше

  •  

     

    На полигоне Дарьял в Северной Осетии начались первые испытания горной мобильной канатной дороги. Конструкция, монтаж которой занимает менее двух суток, способна доставлять грузы на расстояния более трех километров практически на любую высоту. Грузоподъемность одной вагонетки достигает полутонны. Там же, на полигоне, идут испытания и подвесной канатной дороги. Мини-комплекс собирается всего лишь за два часа и позволяет преодолевать любые препятствия. А модуль, предназначенный для перевозки людей, в случае необходимости легко трансформируется в вагонетку или носилки для раненых. Всего в учениях, которые проходят на высоте двух километров над уровнем моря, участвуют более 600 военнослужащих.

     

     

    Более 30 новых спутниковых навигаторов ГЛОНАСС "Перунит-В" поступили в войска Центрального военного округа (ЦВО) в 2012 году, сообщил журналистам в понедельник представитель ЦВО. По его словам, прибор существенно облегчает действия экипажей на местности, помогает ускорить ориентирование, задать маршрут, узнать расстояние до необходимой точки, при движении определяет отклонение машины от маршрута в градусах, о чем подает световой и звуковой сигналы. "До конца года запланирована поставка еще 30 навигаторов", — добавил офицер. Кроме того, он сказал, что ранее для выполнения аналогичных задач в войсках ЦВО применялись артиллерийские буссоли и танковая навигационная аппаратура.

     

     

    Девятнадцатого октября на полигоне "Пембой", расположенном в Республике Коми, впервые были проверены возможности зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" по перехвату реальных крылатых ракет. Ранее в ходе тренировок расчетами этого  комплекса, поступающего на вооружение нашей армии, отрабатывались задачи только с использованием учебных мишеней-имитаторов крылатых ракет", - заявили в пресс-служба Минобороны РФ.

    В министерстве отметили, что пуск крылатой ракеты совершил экипаж бомбардировщика дальней авиации Ту-95МС по цели, находящейся на расстоянии 800 километров. Боевые расчеты "Панцирь-С" двумя ракетами поразили цель и не допустили уничтожения прикрываемого объекта, в качестве которого было выбрано административное здание на территории полигона.

    "Тренировка, проведенная на северном полигоне "Пембой", подтвердила высокие тактико-технические характеристики  комплекса и уровень подготовки расчетов ЗРПК", - подчеркнули в Минобороны.

     

    Открытие трассы Moscow Raceway состоится в рамках проведения 14 и 15 июля российского этапа Мирововой серии Renault (WSR), на котором пройдут соревнования в классах Formula 3.5, Formula 2.0 и Megane Trophy. Вход на мероприятие бесплатный.

    Многофункциональный автодром соответствует категории FIA 1T, что позволяет проводить на трассе как национальные чемпионаты, так и Гран-при Формулы-1. Разрабатывался и строился трек совместно с немецкими специалистами. Максимальная протяженность Moscow Raceway составляет 4 070 м, в проекте предусмотрены 26 различных конфигураций трассы, средняя скорость трека — 185 км/ч. Одна из прямых позволяет развить максимальную скорость в 311 км/ч для машин Формулы-1 или 260 км/ч для автомобилей, участвующих в соревнованиях серии DTM.

    Расположена трасса в 77 км от Москвы по Новорижскому шоссе. Одновременно гонку могут посетить до 100 000 зрителей. Попасть на открытие трассы и этап Мировой серии Renault можно бесплатно, детали описаны на сайте российского представительства компании. Этап обещает быть зрелищным. Напомним, что последней ступенькой к заветным болидам Формулы-1 у Себастьяна Феттеля, Льюиса Хэмилтона и многих других гонщиков была именно гоночная серия Renault.


  • Самара. 25 апреля 2012 г. — В прошедшую пятницу двигатель НК-33А завершил цикл межведомственных испытаний (МВИ).

    20 апреля на стенде № 1 обособленного подразделения «Винтай» успешно прошло заключительное, четвертое огневое испытание двигателя НК-33А по программе МВИ. Двигатель проработал без замечаний 157,5 секунд. Общая наработка за четыре пуска составила 600 секунд.

    Далее двигатель НК-33А пройдет цикл очистки, будет разобран, продефектирован и предъявлен членам Межведомственной комиссии для принятия окончательного решения по результатам проведенных испытаний. Прошедшие апрельские пуски двигателя НК-33А — значимый этап в осуществлении ОКР «Союз-2-1в» с использованием задела двигателей НК-33 и развертывании на предприятии производства новых двигателей НК-33А для российских космических программ, а также для потенциальных зарубежных заказчиков.

    «В течение полутора месяцев Межведомственная комиссия вынесет решение о допуске к серийному производству НК-33А, а также к летным испытаниям. Однако уже сегодня можно говорить о положительном результате: двигатель прекрасно зарекомендовал себя в испытаниях при различных условиях и установленной мощности», — говорит главный конструктор ОАО «Кузнецов» Валерий Данильченко.

    Двигатель НК-33А, является модификацией изделия НК-33, разработанного в ОКБ Николая Кузнецова 40 лет назад для советской «лунной программы». Государственных испытаний новой техники на ОАО «Кузнецов» не проводилось на протяжении последних 25 лет.