стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя IceTea

  • Турнир предолимпийского сезона собрал почти 80 атлетов из 12 регионов России, а также Японии и Италии. Среди иностранных спортсменов - чемпионки мира Сара Таканаси и Елена Рунггальдир. 

    На комплексе трамплинов в Сочи это уже 10-е тестовое мероприятие. Прошло пять международных тестовых соревнований, началось пятое национальное. 

    Чемпионат продлится шесть дней. Он начался с тренировочных прыжков и квалификации, после которых спортсмены разыграли первые комплекты медалей в личном зачёте.
    На очереди -  смешанные соревнования в новом формате, принятые Международной федерацией лыжного спорта (FIS). В них примут участие как мужчины, так и женщины. Борьба за медали развернётся на двух трамплинах сочинского комплекса - К-125 и К-95.  А вот, что видит лыжник во время своего полета:   

  • В Олимпийском парке Сочи завершился турнир по хоккею среди любительских команд. Соревнования  проходили на тренировочной арене парка. Сражались городские команды и хозяева ледового поля - команда ГК "Олимпстрой". В финал вышли олимпстроевцы и игроки хоккейного клуба "Сочи". В упорной борьбе со счетом 14:10 победу одержала команда "Олимпстроя". Вот лучшие кадрый этой игры.

  • Новое видео олимпийских объектов. Можно посмотреть, как они сейчас выглядят.

  • ГК «Олимпстрой» обновила интерактивный тур по объектам Олимпиады-2014 в Сочи.

    • Дворец зимнего спорта «Айсберг»
    • Дворец зимнего спорта «Айсберг»

    С помощью интерактивной карты, панелей с указателями и подсказками, можно за считанные минуты «обойти» ледовый дворец «Большой» для хоккея или дворец зимнего спорта «Айсберг» для фигурного катания и шорт-трека, увидеть интерьеры и арены спортивных сооружений, спуститься по горнолыжной трассе или желобу трека для саней и бобов. Виртуальная прогулка возможна благодаря фотопанорамам с детальным круговым обзором 360 градусов. Прогулку можно соверишить здесь: http://www.sc-os.ru/ru/press/interactive_tour/

  • Красноярские археологи раскопали уникальное городище. Сделанные находки указывают, что поселение принадлежало племени, о котором ранее ничего не было известно. Племя населяло междуречье Енисея и Ангары и загадачно исчезло несколько столетий назад. - сообщают "Вести ФМ".

    Не первый год красноярские археологи ведут раскопки на севере Красноярского края. В этом году экспедиция отправилась в Енисейский район. По данным ученых, на правом берегу Енисея древние племена успешно занимались металлургией. Всего в 500 метрах от уже существующих раскопок археологи обнаружили новое поселение. Княжеский городок площадью всего 120 кв.м. являлся одним из рубежей большой оборонительной системы, считают археологи. Руководитель экспедиции Павел Мандрыка утверждает, городище населяло ранее неизвестное ученым племя.

    "Я вообще считаю, что это подтверждение гипотезы, которая считает, что в Средние века, до прихода тунгусов на ангарские и енисейские таежные земли, проживал народ, который был не на периферии цивилизации".

    читать дальше

  • В Главном медиацентре Сочи-2014 завершается отделка и работы по благоустройству. В нем расположится Международный вещательный центр и Главный пресс-центр. Огромное здание занимает участок площадью почти 10 гектаров. В нем смогут работать до 15 тысяч представителей СМИ.  Медиацентр почти как город: в нем будет центральная улица, банк, кафе и рестораны, аптека, тренажерный зал и даже прачечная.

  • Стадионы Олимпийского парка проходят тест на доступность. Сочинцы с ограниченными возможностями здоровья проверили, насколько новые арены удобны для передвижения на инвалидных колясках.

    Жители курорта посетили ледовый дворец «Большой». Этот стадион, возведенный по заказу ГК «Олимпстрой», в 2014 году примет главные хоккейные матчи и десятки тысяч болельщиков со всего мира. Проектирование и строительство арены было выполнено с учётом всех требований Международного паралимпийского комитета. Безбарьерная среда здесь создана на всех уровнях, начиная с входной группы.

    Участники экскурсии поднялись на стилобат к главному входу во дворец на специальном лифте. Далее они осмотрели кольцевой вестибюль арены, выполненный без дверей и порогов, а также широкие пандусы с антискользящим рельефным полом, ведущие в зрительный зал. На трибунах для зрителей-колясочников предусмотрено четыре просторные площадки для комфортного просмотра матчей.

    Участники экскурсии протестировали на доступность не только олимпийские объекты, но и автобусы, прибывшие на курорт для работы на Играх 2014 года. За доставку маломобильных групп населения на олимпийские объекты отвечают специализированные транспортные средства, оборудованные подъемными устройствами для кресла-каталки, табло со шрифтом Брайля и специальными кнопками «вызов водителя». Город уже получил 28 таких машин. Всего для перевозки маломобильных групп населения в 2014 году будет задействовано более 300 специальных автобусов.


  • Вот так переливается Олимпийский парк в Сочи по ночам. Как-то проезжала мимо и видела это своими глазами, а потом нашла видео. Красиво!

  • В Красной ПОляне (Сочи) спортивно-туристический  комплекс "Горная карусель" вновь запускает канатную дорогу. Теперь вновь можно совершить обзорную эксурсию в горы. Подняться на высоту 2200 метров и отдохнуть от шумного города.

    Сверху открывается потрясающий вид на поселки Красная Поляна и Эсто-Садок, олимпийские объекты, а также на горную гряду, сквозь вершины которой в ясный день невооруженным глазом можно увидеть горизонт моря. кстати, канатная дорога будет работать не только в выходные дни, но и в будни. 

  • Новорожденные сразу попали в объективы камер наблюдения, установленных по всему вольеру. Первые сочинские котята появились у португальцев Андреа и Задига - пару леопардов привезли из Лиссабона. В течение двух месяцев олимпийские талисманы будут находиться под наблюдением специалистов.

  • Как сообщил директор Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Сочинского национального парка Умар Семенов: «Котята появились от пары леопардов  - самки Андреа и самца Задиг. Они были передана Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) . В течение ближайших 1,5-2 месяцев котята будут находиться под наблюдением специалистов Центра, которые будут следить за их состоянием и развитием. Сейчас котята чувствуют себя хорошо, и получают необходимое кормление и уход. Очень надеемся, что до конца года родится потомство и у другой пары». 

    • 3. Самка Андреа кормит новорожденных котят
    • 3. Самка Андреа кормит новорожденных котят

    В настоящее время в Центре находятся 6 животных: 2 взрослых самца из Туркмении, 2 взрослых самки из Ирана и 2 разнополых кошки из Португалии (из Лиссабонского зоопарка). На данный момент сложилось две пары: Алоус (Туркмения) и Чери (Иран), а также Задиг и Андреа (Лиссабонский зоопарк).

    читать дальше

  • В России начал работу Фонд развития интернет-инициатив, предлагающий финансирование отечественным интернет-проектам, сообщает ИТАР-ТАСС. В настоящее время на сайте фонда открыта регистрация участников. Помимо финансовой, ФРИИ также намерен оказывать проектам экспертную поддержку.

    Трехлетний бюджет финансирования, как сообщается на сайте фонда, составит 6 миллиардов рублей, из них 2 миллиарда планируется вложить в текущем году. ФРИИ намерен вкладываться в онлайн-проекты коммерческой и социальной направленности, прежде всего, на ранних стадиях их развития по всей России. Одновременно с приемом заявок начинается поэтапный запуск менторской сети и образовательных проектов, чтобы обеспечивать доступ к экспертным ресурсам.

    • Фото: Скриншот с сайта ФРИИ
    • Фото: Скриншот с сайта ФРИИ

    Первая группа из около 40 проектов будет отобрана в рамках первого набора в акселератор осенью 2013 года. Фонд будет проводить несколько наборов ежегодно. Одним из условий инвестирования будет участие ФРИИ в проектах - его доля будет составлять 10 процентов и выше.

    Инициатива создания ФРИИ принадлежит президенту России Владимиру Путину. Фонд "будет не только возвращать денежные инвестиции, но и хочет выстроить целую индустрию", сообщается на сайте организации. При этом государство не намерено регулировать его деятельность.

  • На совмещенной дороге Адлер - Красная Поляна, которая строится в рамках подготовки к Олимпиаде, начался заключительный этап работ.  На автомобильной трассе укладывают третий, последний слой асфальта.

    Верхнее покрытие - это щебёночно-мастичная асфальтовая смесь, которую дорожники называют смесью 21 века. Она самая долговечная на сегодняшний день. Срок службы - до 10 лет. Смесь устойчива к высоким температурам и к интенсивному движению, которое ожидается во время Игр-2014.

  • Все ледовые дворцы Олимпийского парка Сочи, несмотря на лето, функционируют в рабочем режиме. Некоторые площадки готовы хоть сегодня принять у себя спортсменов. В этом корр. ИТАР- ТАСС убедилась в ходе пресс-тура, организованного Оргкомитетом "Сочи 2014".

    На прилегающей к спортивным аренам территории продолжаются работы по благоустройству. Под жарким приморским солнцем рабочие укладывают асфальт. В вестибюле и зрительном зале "Адлер арены", предназначенной для соревнований по конькобежному спорту, температура воздуха не превышает 20 градусов, а ледового покрытия трека - 2-5 градусов. Сохранить прохладу внутри арены позволяет покрытый серебристой краской потолок, выполняющий роль термоса.

    • Даже летом все ледовые дворцы Олимпийского парка Сочи полноcтью готовы к проведению соревнований
    • Даже летом все ледовые дворцы Олимпийского парка Сочи полноcтью готовы к проведению соревнований

    Минувшей зимой конькобежцы из разных стран уже оценили высокое качество сочинского льда. С тех пор покрытие специально не размораживают. "Чем старше лед, тем он лучше. К тому же мы стараемся сохранить лед таким, каким его запомнили спортсмены во время тестовых соревнований", - рассказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС гендиректор эксплуатирующей "Адлер арену" организации Виктор Горелов. По его словам, за прошедшее с момента "наморозки" время лед высвобождает из себя все лишние соли, только совершенствуя свою кристаллическую структуру.

    читать дальше

  • В автодорожных тоннелях совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-Сервис» начались работы по установке знаков безопасности, предназначенных для обозначения направления движения при эвакуации.В случае ДТП или любой другой чрезвычайной ситуации эвакуацию людей планируется осуществлять через сервисно-дренажные штольни, которые построены параллельно существующим тоннелям.

    – Согласно существующим правилам, в каждом из трех автодорожных тоннелей будут установлены следующие информационные символы: знаки пожарной безопасности («Пожарный кран», «Огнетушитель», «Телефон для использования при пожаре», «Кнопка включения систем пожарной автоматики»), эвакуационные знаки («Выход здесь», «Направление к эвакуационному выходу направо», «Направление к эвакуационному выходу налево», «Открывать движением от себя», «Аптечка первой медицинской помощи»). Кроме этого в тоннелях будет выполнены сигнальные разметки (вертикальная и горизонтальная) и разметки дверей эвакуационных выходов, – сообщил Владимир Городецкий, ведущий инженер производственно-технического отдела компании ЗАО "УС "ЮГСК", входящей в группу компаний «СК МОСТ».

    В данный момент установка информационных знаков активно ведется в автодорожном тоннеле третьего тоннельного комплекса, протяженность которого составляет 3208 метров. В двух других тоннелях длиной 2298 метров и 1363 метра работы будут начаты в самое ближайшее время.


  • Российская сборная  провела тренировочный сбор в Сочи. Девушки протестировали малый олимпийский трамплин К-95 в комплексе «Русские горки». Кстати, Олимпиада 2014 года станет первой, в которую включены соревнования среди женщин по прыжкам на лыжах с трамплина. 

  • В Сочи завершился I Международный  яхтенный фестиваль «Черное море». Его участники устроили парад в Имеретинской бухте. Яхтсмены прошли мимо Олимпийской деревни, ледовых дворцов Олимпийского парка и пришвартовались в новом порту «Имеретинский». Моряки две недели бороздили Черное море.  Они шли по маршруту Севастополь – Балаклава – Ялта – Феодосия – Новороссийск – Геленджик.  В регате приняли участие более 150 яхтсменов из России, Украины, Панамы и  Коморских остров.