стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

«Лукойл» начинает строительство газохимического комплекса в Ставропольском крае

25 октября в Буденновске состоялась церемония закладки капсулы, символизирующей начало строительства первой очереди газоперерабатывающего завода (ГПЗ) — составной части газохимического комплекса (ГХК), который будет построен на промышленной площадке ООО «Ставролен» (дочернее предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ»).

Основным сырьем для ГХК станет попутный нефтяной газ с месторождений, которые ЛУКОЙЛ разрабатывает в российском секторе Каспийского моря.

Строительство комплекса предполагается осуществить в несколько этапов.

В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь ГПЗ мощностью 2 млрд куб. м в год и энергоблок на базе парогазовой установки мощностью 135 МВт, а также модернизировать существующую установку по производству этилена для перевода ее на переработку сжиженных газов.

В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь ГПЗ мощностью 4 млрд куб. м в год, а также установку по производству этилена мощностью 225 тыс. тонн в год и установку по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. тонн в год.

Таким образом, ГХК станет крупнейшим в России центром производства полимеров. Кроме этого товарный газ с ГХК будет направляться в транспортную систему Газпрома.

Отчисления в бюджеты всех уровней планируются в размере превышающем 10 млрд рублей в год.

В ходе реализации проекта намечено осуществление комплекса природоохранных мероприятий, направленных на улучшение экологии Буденновского района, в частности, строительство новой системы водоснабжения и объездных железнодорожных путей, предназначенных для транспортировки углеводородного сырья.

«Новый газохимический комплекс в Буденновске во многом позволит выполнить правительственное задание по максимальной утилизации попутного нефтяного газа. Кроме этого, строительство индустриального технопарка для переработки крупнотоннажной химической продукции в конечные изделия в непосредственной близости к ГХК создаст тысячи рабочих мест и приведет к росту экономики всего региона», — сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара estotro
    26.10.1121:10:34
    Добавьте плиз тэг "нефтехимия". И еще несколько фоток в продолжение статьи:

     © rupec.ru

     © rupec.ru

     © rupec.ru

     © rupec.ru

     © rupec.ru

     © rupec.ru

    • 0
      Нет аватара lead
      27.10.1100:56:59
      лучше просто "химия" В данном случае - газохимия.
  • 0
    Нет аватара lead
    27.10.1101:00:36
    Так-так. Возникли непонятки. Почему 225 т.тн. по этилену? http://www.newc...ategory=&page=1 «Сегодня я окончательно убедился в том варианте, по которому необходимо нашей компании двигаться по созданию здесь крупнейшего нефтехимического комплекса в России. Сегодня мы принимаем решение о его строительстве. Мы приступили к составлению концепции и плана развития этого комплекса», - сказал он. По его словам, комплекс будет включать в себя установку ЭП-600 мощностью 600 тыс. тонн этилена и его производных в год, что позволит втрое увеличить производство этилена в Буденновске. Кроме того, в состав комплекса войдет «крупнейший газоперерабатывающий завод, в том числе с выделением этилена». Поговаривают, что экономика тем лучше, чем большая мощность. Сейчас стараются строить миллионники. А тут 225??? Может кто-нибудь разъяснит ситуацию? Отредактировано: lead~01:00 27.10.2011
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      27.10.1102:28:31
      Вы - сами читать можете? В смысле - понимать прочитанное? Если нет - то разъясняю:
      комплекс будет включать в себя установку ЭП-600 мощностью 600 тыс. тонн этилена и его производных в год
      600 тысяч тонн этилена и его ПРОИЗВОДНЫХ в год - это Вам понятно, в доступной форме изложено?
      В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию вторую очередь ГПЗ ... по производству этилена мощностью 225 тыс. тонн в год и установку по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. тонн в год.
      Из 600 тыс т - 225 тыс т этилен, 255 тыс т полиэтилен, остальное - ДРУГИЕ производные. Отредактировано: brat_po_razumu~02:29 27.10.2011
      • 0
        Нет аватара lead
        27.10.1119:45:56
        Извините, изучите вопрос, прежде чем брать на себя смелость мне что-то разъяснять.
    • 0
      Нет аватара estotro
      27.10.1109:21:56
      Еще ни один миллионник в Росии не построен, максимум, что есть - это ЭП-450 в нижней каме. Ситуация с миллионниками ограничивается доступностью технологий и капиталоемкостью проектов.
      • 0
        Нет аватара lead
        27.10.1119:48:43
        Пока да. Вот новые проекты: 1,2 млн.тн. в Находке Роснефть. 1,0 млн.тн. в Башкирии Газпром нефтехим Салават 1,0 млн.тн. в Татарстане НКНХ 1,0 млн.тн. в Тобольске Сибур 0,6 млн.тн. в Ставрополье Лукойл 0,4 млн.тн. в Новом Уренгое Газпром и еще есть куча более мелких проектов, а может что-то и забыл. В 2010 году в России произведено 2,38 млн т этилена. Как видите, 0,6 Лукойла подвисают.
        • 0
          Нет аватара estotro
          27.10.1121:17:02
          я знаком с планами развития нефтехимии, дело в том, что миллионный пиролиз - это сложная технология, не знакомая нашим инженерам и значительные капвложения. вопрос сбыта никто не отменял. Строить завод ради завода? С вводом мощностей по полипропилену в Тобольске мы не только закроем потребность страны, но и станем импортерами, вот только за границей нас никто не ждет - там арабы с дешевым сырьем и миллионными мощностями и китайцы с дешевой рабочей силой. Так что конкуренция за внутренний рынок будет только наростать и в этой ситуации "менее амбициозные" планы ЛУКОЙЛа по сравнению с другими участниками не выглядит чем-то необдуманным - посмотрите на планируемые даты ввода, преимущество за тем, кто первым выйдет на рынок. Насчет Роснефти у меня лично большие сомнения - за год конфигурация комплекса уже трижды менялась.
    • 0
      Нет аватара estotro
      27.10.1109:26:58
      Ваш вопрос обоснован - изначально Лукойл рассматривал расширение мощностей ООО "Ставролен" дополнительно на 600 тыс. тонн по этилену, 600 тыс. тонн по полиэтилену и 200 тыс. тонн по полипропилену (помимо переработки ПНГ).
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,