77

Саблистки Софья Великая и Яна Егорян обеспечили сборной России золото и серебро ОИ-2016

• Софья Великая (слева)

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 августа. /ТАСС/. Саблистки Софья Великая и Яна Егорян вышли в финал турнира по фехтованию в рамках Олимпийских игр и гарантировали сборной России золотую и серебряную медали соревнований

В полуфинале 31-летняя Великая победила Манон Брюне из Франции со счетом 15:14. 22-летняя Егорян оказалась сильнее украинки Ольги Харлан (15:9). Финальный поединок состоится позже в понедельник.

Это будет первая золотая медаль для спортсменок СССР и России в индивидуальных дисциплинах на Олимпиадах с 1968 года. Тогда обладательницей золота в фехтовании на рапирах стала Елена Белова.

На счету российской сборной после финального поединка в фехтовании будет 2 золота, 3 серебра и 3 бронзы.

Великая является серебряным призером Олимпийских игр-2012 в личном первенстве, семикратной чемпионкой мира, 11-кратной чемпионкой Европы. На счету Егорян золото чемпионата мира и четыре медали высшего достоинства на чемпионатах Европы.

Олимпиада завершится 21 августа.

• 7
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    08.08.1622:19:23

Извиняюсь что опубликовал немного заранее, но эмоции переполняют! Девчонки КРАСАВИЦЫ! Особенно порадовала Яна Егорян, т.к. соперница у нее была сильнейшая (Ольга Харлан из Украины)!

08.08.1623:50:03

вообще-то,первый номер рейтинга Соня Великая. а Вы почему-то выделяете вторую в рейтинге Харлан…

Яна провела весь турнир ровно,спокойно и уверенно. сильную Украинку Харлан просто не заметила.

так же хочу отметить Катю Дьяченко,которую Егорян обыграла в ¼. Дьяченко выкинула с турнира двукратную Олимпийскую чемпионку американку Загунис. великолепная заявка на командное золото в сабле.

Вообще,сегодня успешный день. чемпионат.ру прогнозировал сегодня две медали,а выиграли минимум 4. только что подвиг совершили наши гимнасты,которые выиграли в команде серебро. эта медаль первая спустя 16 лет с Сиднея. я имею ввиду командная.

впереди ещё заплыв Ефимовой Юлии. кто как,а я будильник на 4.50 уже завёл

• 4
    tm tm
    08.08.1623:02:15

Вот это у них там рубилово идет — 14:14 и сплошные обоюдные атаки!

Отредактировано: tm~01:02 09.08.16
    • 3
      tm tm
      08.08.1623:03:30

И все-таки Яна!!!             Ну кто бы мог подумать!

• 1
        08.08.1623:06:35

И Софью жалко, что никак золото не может выиграть, но и за Яну радость! Просто ЖЕСТЬ!

• 6
          tm tm
          08.08.1623:18:10

Яна — боец. Проигрывала по ходу всей схватки, и все-таки победила! А Софья, если повезет, может быть еще на командных соревнованиях золото возьмет — будем болеть!

PS Украинка на вручении медалей совершенно убитой выглядела. Видно опасается, что за проигрыш нашим ей мозг на родине высверлят так, что никакая бронза уже не порадует.

Отредактировано: tm~01:30 09.08.16