Российский стартап попал в тройку самых популярных в мире
Иван Клабуков и Алексей Останин собрали $200 тыс. на создание оборудования, повышающего безопасность на дорогах
Выпускники экономического факультета Пермского госуниверситета, двоюродные братья Иван Клабуков и Алексей Останин собрали $200 тыс. за полторы недели на создание оборудования, повышающего безопасность на дорогах. По данным платформы Kickstarter, разработка вошла в тройку самых популярных стартапов в мире.
Придуманное братьями устройство Hudway Glass позволяет транслировать информацию со смартфона на специальное прозрачное стекло, помещаемое в поле зрения водителя. Подсказки об опасных поворотах, дорожной ситуации или ограничении скорости отражаются с экрана на прозрачную поверхность, что не отвлекает автомобилиста и не снижает его поля зрения в любую погоду.
«Создать помощника для водителя мы придумали, когда ехали по ночной трассе из Ижевска в Пермь, чтобы поступить на совместную программу MBA экономического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) и университета Луисвилля. Я положил смартфон с работающим экраном под лобовое стекло. Отражение и дорожная ситуация подсказали нам идею — мы создали приложение для помощи на ночных дорогах», — рассказал Иван Клабуков.
Проект по созданию приложения стал выпускной работой Ивана и Алексея в рамках обучения по программе MBA и получил самые высокие оценки от российских и американских экспертов. За год программу, показывающую в отражении на лобовом стекле информацию с навигатора, скачали свыше миллиона раз во всем мире. Его главным недостатком было то, что работать оно могло только в темное время суток.
«После этого мы решили выпускать не только программное обеспечение для смартфонов, но и специальное устройство, работающее и днем», — добавляет выпускник экономического факультета.
Летом 2015 года Hudway Glass поддержал австрийский инвестиционный фонд WCW-Venture Holding GmbH. Сбор денег на выпуск первой партии устройств Hudway Glass стартовал 8 октября на платформе Kickstarter, самом популярном в мире сайте для привлечения средств на реализацию проектов по схеме краудфандинга — добровольных пожертвований. Кампания была рассчитана на месяц, но планка в $100 тыс. была взята за пять дней, Kickstarter поместил этот стартап в тройку самых популярных в мире среди всех активных на площадке.
«На экономическом факультете ежегодно рождаются десятки стартапов и предпринимательских инициатив. Часть из них становятся ведущими в своем секторе. И это отличный пример для всех студентов, которые приходят на факультет не только учиться, но и зарабатывать», — считает декан экономического факультета ПГНИУ профессор Татьяна Миролюбова.
Проект поддержали 3 тыс. человек со всего мира. Первые поставки оборудования начнутся весной 2016 года, заинтересованность в сотрудничестве уже проявили компании из Европы, США, Японии и Австралии.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Российские ученые установили канал с квантовой защитой между Россией и...сти по защите данных объектов, находящихся на большом расстоянии.
- Ученые Южно-Уральского государственного университета запатентовали широкопо...p;иностранных, в том числе немецких и итальянских производителей.
- «Логос ЭМИ» — новый модуль пакета программ инженерно...одуль предназначен для численного моделирования электромагнитных процессов.
Поделись позитивом в своих соцсетях


brat_po_razumu26.10.15 05:42:44MeeS25.10.15 13:40:19sergey_or25.10.15 14:32:06brat_po_razumu25.10.15 19:49:06Барбаросса25.10.15 12:44:16