стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
19

По итогам первого полугодия НТ-МДТ удвоила объем продаж зондовых микроскопов

Подведены итоги первого полугодия и, как оказалось, для компании НТ МДТ это весьма успешный период. Объемы заключенных контрактов на поставку основной продукции – сканирующих зондовых микроскопов – выросли почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Впечатляющий рост достигнут практически во всех основных регионах мирового рынка. Так, в США рост составил около 40%, в Европе – более 60%, в Китае – более чем в три раза! Существенно вырос объем заключенных контрактов на постсоветском пространстве.


 Источник фото: ntmdt.ru




Примечательно, что рост мирового признания продукции НТ-МДТ происходит на фоне интенсивных разработок.

ИНТЕГРА Спектра, вошедшая в 2006 году в почетный список R&D100, а в 2010 удостоившаяся престижной награды Frost&Sullivan Best Practice Award, в 2011 году была модифицирована для работы с крупноразмерными образцами.


 Источник фото: ntmdt.ru




ИНТЕГРА Лайф, оборудованная специальным механизмом для установки сканирующей и оптической частей, сегодня является, возможно, лучшим решением в области зондовой микроскопии для клеточных и субклеточных экспериментов.


 Источник фото: ntmdt.ru




Наконец, НАНЭДЬЮКАТОР второго поколения вошел в список 100 лучших разработок 2011 (R&D100 Award).


 Источник фото: ntmdt.ru




При этом НТ-МДТ традиционно поддерживает высокий уровень послепродажного и сервисного обслуживания, а также информационной поддержки своих пользователей. Мы будем продолжать совершенствовать наше оборудование, чтобы ученые могли совершать прорывные открытия с комфортом и удовольствием!

В линейку продукции НТ-МДТ входят:
Платформа Нанофаб-100 — сверхвысоковакуумный научно-технологический комплекс, предназначенный для разработки и создания элементов наноэлектроники, а также для проведения фундаментальных исследований в этой области. Комплекс ориентирован на то, чтобы в полностью автоматическом режиме подвергать один и тот же образец разного рода воздействиям (теми методами, которые сейчас используются для создания микроэлектроники, только с предельным разрешением на один-два порядка больше). Подходит для организации мелкосерийного производства. В настоящее время завершена разработка второго поколения данной платформы, не имеющая аналогов в мире по производительности и доступному набору методов воздействия.


 Источник фото: academic.ru




Платформа Нанофаб-25 — Модульная аналитико-технологическая платформа НАНОФАБ 25 предназначена для формирования нанотехнологических комплексов, позволяющих не только получать наноструктуры на подложках диаметром до 25 мм, но и проводить их физико-химический анализ. Относительно небольшие габариты и радиальная компоновка позволяют размещать нанотехнологические комплексы на платформе НАНОФАБ 25 практически в любой лаборатории.


 Источник фото: ntmdt.com




Технологическое оборудование ЭТНА-100-ПТ, Установка плазмохимического травления предназначена для:
плазменной очистки образцов диаметром до 100 мм перед последующими технологическими операциями; плазмохимического реактивного травления, в том числе через маску широкого спектра материалов (полупроводники Si, Ge, GaAs, GaN, AII BVI, металлы, диэлектрики, оксиды, нитриды); удаления резистивных масок после операций фотолитографии.


 Источник фото: ntmdt.ru



Технологическое оборудование ЭТНА-100-МТ — высоковакуумный модуль магнетронного напыления предназначен для нанесения проводящих, диэлектрических, полупроводниковых, многослойных многокомпонентных (в зависимости от количества источников) покрытий, нитридов и оксидов на подложки диаметром до 100 мм. Оснащен источниками трех типов: постоянного тока, пульсирующего и ВЧ тока, имеется возможность in situ контроля роста плёнки.


 Источник фото: ntmdt.ru


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Юрий Шнайдер Юрий Шнайдер
    21.07.1105:27:34
    Молодцы, такое предприятие подняли! И развиваются активно. Большое уважение им
  • 0
    Нет аватара guest
    21.07.1107:19:13
    Ни одного слова на аппарате по-русски. Вот как россияне должны узнать, что этот аппарат российского производства и российской разработки? Проходили мимо, увидали "NT-MDT", "NanoEducator" на аппарате и сделали вывод: какая-то импортная штуковина. Ну, почему все надписи на импортном языке? Вы же русские! Напишите название на русском! Где-нибудь там сбоку можно и для импортных пользователей написать на ихнем языке. Вот ни одна зарубежная компания, поставляющая аппаратуру в Россию, не пишет названия своих устройств и своё собственное по-русски. Как-то обидно...
    • Комментарий удален
    • 0
      Aleksey1992 Aleksey1992
      21.07.1108:47:53
      Ну дык это пиар как Задорнов говорил инглиш это язык торгашей   , а на русском так товар не пропиришь зато на нашем великом и могучем можно так обьяснится девушке в любви что она сразу же тебя в загс потащит, так от   . Что касается по новости, новостя классная честно рад за ребят очень   , это ведь высокотехнологичное производство между прочем. Но теперь не по новосте я смотрю на пк эплавский и думаю когда ж унас то такие компании появятся которые будут персональные пк выпускать на отечественных комплектующих а ведб так за нашими пк работать хочется   . Отредактировано: Aleksey1992~06:50 21.07.2011
      • 0
        nanonews nanonews
        21.07.1110:05:29
        Продукция компании востребована на мировом рынке, потому что нанотехнологии и наноиндустрия одно из бурно развивающихся направлений, требующие соответствующего оборудования. Другое дело, можно посетовать, что внутренний рынок растет не столь же быстро.
      • 0
        rvk rvk
        25.07.1119:12:27
        Айпл производит свои компьютеры в китае, и использует в основном не американские комплектующие, например процессор и память делает Самсунг.
    • 0
      Нет аватара file
      21.07.1109:29:29
      На самом деле, дело в том, что забугорные покупатели не умеют читать кириллицу. Ну прям так, что вообще не умеют. И надпись на кириллице им будет не более понятна, чем нам - надпись на арабском, скажем. Или на китайском. Бессмысленный набор значков. А это потенциального покупателя может отпугнуть. Поэтому вот...
      • 0
        Нет аватара guest
        21.07.1111:22:43
        Ну пусть пишут два названия: одно, гордо, по-русски; второе, вынужденно, по-импортному. Пусть привыкают к кириллице потихоньку.
        • 0
          Нет аватара Garin
          21.07.1112:15:15
          абсолютно с вами согласен и ненадо сравнивать кирилицу с арабской вязью или иероглифами. По умному : выбирают название без использования шибко сложных букв : Щ,Ш,Ъ,Ж,Й Ь,Ы,Ё и вперёд..... если в слове есть привкус латыни то кирилица пройдёт на ура например : ракета ПРОГРЕСС ( прочтут и не запнуться) Отредактировано: Garin~10:16 21.07.2011
  • 0
    Нет аватара Garin
    21.07.1110:35:03
    на сайте компании нет ни одной фотографии о производстве и каких либо описаний его. Я дизайнер и отслеживаю разработки в этой области. Ни один российский дизайнер ( по моему) не похвалился , что им спроетирован прибор получивший американсую премию лучшей разработки года.......
    • 0
      Aleksey1992 Aleksey1992
      21.07.1110:40:58
      Опять вы редиску включили, здесь дизайн не особо вжен это не авто не шмотки и не дом.
  • 0
    Нет аватара Garin
    21.07.1111:12:25
    вы не поняли : дизайн уже создан и очень хороший

    я намекаю на то , что создан он не у нас ............. компании обычно гордятся своими разработками и на сайте обычно есть фотографии КБ в данном случае нет фотографий ни КБ ни производства. и ни один российский дизайнер не похвалился , что разработал сей продукт я не удивлюсь если на упаковке будет написано : мануфактуред не зеленоград отсюда и английские буковки на корпусе...... Отредактировано: Garin~09:29 21.07.2011

  • 0
    Нет аватара Andreyuk
    21.07.1112:51:28
    Спасибо, что написали про нас! Было очень приятно увидеть себя и почитать отклики. По дискуссии. Компания у нас транснациональная. Мы конкурентоспособны, потому что мы используем самые лучшие мозги и самые лучшие комплектующие. Комплектующие в большинстве своем приходится закупать не в России (хотя кое-что хорошее есть и у нас). А вот мозги и руки у нас почти все в России (хотя и за рубежом есть R&D центры и производственные участки). Из более чем 300 человек, занятых в производстве и R&D, за рубежом у нас работают 18 человек (15 в Ирландии и 3 в США). Дальше будет немножко фоток с производства (которых, действительно нет на сайте    
    • 0
      Нет аватара Garin
      21.07.1113:25:42
      Ну раз вы тут, скажите : кто делал дизайн корпуса НАНЭДЬЮКАТОРа и СОЛВЕРа ?
  • 0
    Нет аватара Andreyuk
    21.07.1113:39:05

     © ntmdt.ru

    Производство НаноФаб 100, автор фото Вильям Полонский Отредактировано: Andreyuk~12:27 21.07.2011

  • 0
    Нет аватара Andreyuk
    21.07.1114:28:51

     © ntmdt.ru

    Механическое производство, автор фото Татьяна Либерман

  • 0
    Нет аватара Andreyuk
    21.07.1114:31:10

     © ntmdt.ru

    Производство НТК НаноФаб 100, автор фото Вия Мурагина (фото с конкурса "Наука - это красиво", strf.ru)

  • 0
    Нет аватара Andreyuk
    21.07.1114:33:42

     © ntmdt.ru

    Разработка спектральных конструкций, автор фото Игнат Соловей (strf.ru)

  • 0
    Нет аватара Andreyuk
    21.07.1114:36:13

     © ntmdt.ru

    Участок производства НТК НаноФаб. Автор фото Игнат Соловей (strf.ru)

  • 0
    Нет аватара Andreyuk
    21.07.1114:37:37

     © ntmdt.ru

    Участок сборки НТК НаноФаб. Автор фото Игнат Соловей (strf.ru)

  • 0
    Нет аватара Garin
    21.07.1114:38:18
    а я о своём о девичьем     литьевая машина , которая корпус приборов НАНЭДЬЮКАТОРа и СОЛВЕРа отлила где территориально находится ?
  • 0
    Нет аватара Andreyuk
    21.07.1114:43:44
    По поводу стайлинга (дизайн корпуса и внешнего вида). Солвер НЕКСТ делали здесь, в центральном офисе в Зеленограде. На этом проекте учились наши ирландские инженеры и уже Наноэдьюкатор II "оформляли" в Ирландии. Сейчас стайлинг - одна из главных функций ирландцев в разработке новых приборов.
  • 0
    Нет аватара Andreyuk
    21.07.1114:45:09
        Корпус не литой, Вы что?! Это цельный лист.
  • 0
    Нет аватара Andreyuk
    21.07.1114:48:44
    Сейчас ведь в разработке принципиально важно, сколько это будет стоить в производстве. У нас в мире на рынке таких микроскопов больше 30 компаний конкурирует. Мы на втором месте. Поэтому просто сделать, чтобы хорошо работало - мало. Сделать, чтобы было красиво - мало. Надо еще сделать, чтобы было экономично в производстве и чтобы можно было стабильно делать большие серии.
  • 0
    Нет аватара Andreyuk
    21.07.1114:50:34
    Да, еще критично, за какое время появится новый прибор вместе со всей его красотой. Устаревает новая разработка за 5 лет. Если красота "съест" дополнительно 2 года к сроку разработки - она убьет проект.
  • 0
    Нет аватара Andreyuk
    21.07.1114:51:20
    Но, если стайлинг убогий, то у такой машины с самого начала нет шансов.
  • 0
    Нет аватара dimkh
    21.07.1115:16:41
    А как обстоят дела с продажей А России?
    • 0
      Нет аватара Andreyuk
      21.07.1115:23:59
      В России мы традиционно считаем цыплят по осени     Т.е. большая часть контрактов падает на конец года. Но против прошлого года уже сейчас рост очень приличный. В России это все-таки не столько наша заслуга (нас здесь очень хорошо знают и главное ограничение - наличие бюджета). Если растут наши поставки в Россию, это значит, что ученые в России получают бюджеты на исследовательское оборудование. А вот это уже вполне серьезный повод для оптимизма.
      • Комментарий удален
        • 0
          Нет аватара Andreyuk
          21.07.1117:44:12
          Чтобы понятно было, ирландский офис, это мы сами. Там русский директор, там половина сотрудников из России и из Прибалтики. Коренные ирландцы-инженеры общаются напрямую с нашим директором по R&D и приезжают в главное КБ по несколько раз за год. Кстати, мы много работаем в Европе, у нас там одних только научных проектов 11 штук идет. Так вот, ирландцы из всех европейцев больше всего похожи на русских. Реально - очень похожи! Отредактировано: Andreyuk~15:50 21.07.2011
        • 0
          Нет аватара Andreyuk
          21.07.1117:48:47
          Стайлинг у нас точно не лимитирует скорость. Новое поколение Наноэдьюкатора разрабатывали примерно полтора года. Но там использовали многие наработки с проекта Совер НЕКСТ. Сколько времени делали стайлинг не знаю, но относительно всего проекта - быстро.
  • 0
    Нет аватара Garin
    21.07.1118:08:59
    Это случайно не ваш ирландский офис ?     с макетами изделий

     © s3images.coroflot.com

    окончательно собирают их в россии ? Отредактировано: Garin~16:11 21.07.2011

    • 0
      Нет аватара Andreyuk
      21.07.1118:20:45
      Признаться, когда увидел, то сперва вздрогнул. И правда, очень похоже! Только это совсем другие штуковины. Я не знаю что это и зачем они нужны, но к нам они не имеют никакого отношения.
      • 0
        Нет аватара Garin
        21.07.1118:25:00
        это ваши..........штуковины     просто вы их не узнали .....от идеи до реализации многое меняется

         © s3images.coroflot.com

        Отредактировано: Garin~16:25 21.07.2011

        • Комментарий удален
        • 0
          Нет аватара Andreyuk
          21.07.1118:31:49
          Прикольно... А там чертежей с "потрохами" нет случайно, там где такие картинки водятся? Можете ссылочку кинуть?
          • 0
            Нет аватара Garin
            21.07.1118:39:58
            А зовут вашего ирландского фрилансера не Colm Marum ( если это имя конечно , я в них не разбираюсь)
  • 0
    Нет аватара Andreyuk
    21.07.1118:25:26
    На самом деле понятно, откуда "уши растут". Это Apple-style. Наши разработчики уже лет 5 как им болеют. Мы были первыми в мире, кто сделал софт для зондового микроскопа под МАС. Ну и стайлинг в этом ключе. Но сейчас это вообще очень модно. Многие делают свои устройства в стиле Эпл. А гнутый лист - это самое экономичное решение для корпуса, я же уже писал    ) Спасибо, порадовали! Оказывается, мы - законодатели моды!!! Отредактировано: Andreyuk~16:32 21.07.2011
  • 1 2
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,