стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
142

АПЛ «Владимир Мономах» завершила испытания в Белом море

Вторая серийная атомная подводная лодка (АПЛ) стратегического назначения четвертого поколения проекта 955 «Борей» – «Владимир Мономах» – полностью завершила программу заводских ходовых испытаний в Белом море, сообщили в пресс-службе завода «Севмаш» в Северодвинске.

По данным завода, завершающий этап морских «экзаменов» проходил в течение 24 суток. Сдаточная команда и экипаж моряков-подводников успешно отработали все поставленные задачи.

«Во время испытаний проверялись системы корабля, проводилась отработка торпедно-ракетного комплекса АПЛ, проверка акустических полей», – рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе завода.

Как отметил начальник производства военной техники Марат Абижанов, испытания подтвердили соответствие атомного подводного крейсера всем заданным тактико-техническим характеристикам. План заводских ходовых испытаний выполнен полностью.

Теперь ракетоносец ожидает программа государственных испытаний. На этом этапе подлодка выполнит еще несколько выходов в море. После успешного завершения испытаний, ревизии и отделки корабля состоится подписание приемного акта АПЛ «Владимир Мономах» и передача ее Военно-морскому флоту России. Как ожидается, она будет принята на вооружение в этом году.

Напомним, АПЛ «Владимир Мономах» вышла на заводские ходовые испытания (ЗХИ) в Белое море 11 июня этого года.

«Владимир Мономах» – третий корабль проекта 955. Он был заложен на Севмаше в 2006 году.

Головная подлодка этого проекта «Юрий Долгорукий» принята на вооружение ВМФ в 2012 году. В 2013 году на вооружение флота поступил первый серийный корабль этого проекта «Александр Невский». В настоящее время на стапелях оборонной верфи строится четвертый ракетоносец – «Князь Владимир».

Закладка пятого «Борея» – «Князь Олег» – запланирована на Севмаше на 19 июля.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Ярослав Нахрен Ярослав Нахрен
    09.07.1418:26:27

    Новости +

    Уважаемы СУНовцы, требуется ваша помощь. У меня возник спор с моим другом, он по жизни всепросральщик и говнюшник (жизнь говно, во всем виноват Путин и т.д.). Так вот, он мне говорит что мы даже подводную лодку сами сделать не можем и резину для покрытия закупаем в Китае.

    Как ему доказать обратное? Помогите аргументированно желательно со ссылками, что это не так.

    • 0
      Нет аватара Zor
      09.07.1418:48:26

      Простите, Вам нужны ссылки на все тысячи наименований изделий из которых состоит современная АПЛ?

    • 8
      user78 user78
      09.07.1419:04:55

      мне говорит что мы даже подводную лодку сами сделать не можем и резину для покрытия закупаем в Китае.

      Во-первых, покрытие из толстых резиновых матов - это конечно важная деталь для малошумности, но по сложности изготовления находится где-то на последнем месте.

      Про реакторы, вооружение, гидролокаторы и т.д. ваш антироссийский "друг" помалкивал? Ведь это в тысячи раз более сложные наукоёмкие детали чем резина.

      Во-вторых, когда-то какой-то тролль что-то вбрасывает - аргументировать должен именно он. Излюбленный прием троллей вбросить какую-то несусветную чушь и потом заставлять оппонента опровергать.

      В-третьих, российские подводные лодки на 100% производятся из отечественных комплектующих. Никакого китая. Ссылок по понятным причинам не будет - номенклатура изделий зачастую засекречена, предприятия-смежники - режимные объекты.

      • 2
        Ярослав Нахрен Ярослав Нахрен
        09.07.1419:34:07

        Спасибо, дело осложняется тем, что это не какой-то интернет воин, а человек с которым я общаюсь в реальной жизни, работаем вместе. Он не антироссийский, просто мозги запудрены, он искине верит, что Навальный борется с коррупцией ну и дальше по тексту... Поэтому стараюсь ему некоторые новости с СУНа рассказывать, чтобы отрезвить.

        • 4
          Евгений Бубнов Евгений Бубнов
          09.07.1419:44:14

          Ты его сюда приглашай=) Мы с ним тут пообщаемся;) Все с аргументами и т.д.

          • 6
            ya.seliwerstov2013 ya.seliwerstov2013
            09.07.1421:47:49

            Мы с ним тут пообщаемся
               Мы его научим Родину любить.

            • 1
              Евгений Бубнов Евгений Бубнов
              09.07.1422:05:03

              Зачем его учить? Просто рассказать, вывести его из заблуждения. А там он сам определится, любить или нет...

    • 7
      Нет аватара ratol
      09.07.1420:43:56

      А вы конечно же попросили вашего визави предоставить вам доказательства того, что Россия закупает свое противогидролокационные элементы покрытия в Китае? Если нет, то попросите. А если откажется, смело называйте его пустобрехом

      (кем он, скажу по секрету, и является;) ).

      Серьезно, потребуйте доказательства его слов - пусть приведет хотя бы названия китайских компаний, которые поставляют России эти изделия!

      Ну а лично для вас, разработкой данных изделий у нас всю жизнь занимался питерский ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова.

      Вот вам даже патент на одно из таких изделий, от 2011 года:

       http://www.freepatent.ru/patents/2466467 

      Отредактировано: ratol~21:06 09.07.14
    • 2
      Rediskin Rediskin
      10.07.1413:01:45

      Странно как-то вопрос поставлен. Что значит в Китае закупаем резину? Резиновое покрытие для подлодок это засекреченная разработка, состав (материалы) покрытия не известен никому. А в инете нет такой инфы, мол, в Китае закупаем, это небось гуляет во всёпросралиблогах. Вот запись с сайта предприятия, которое делает резину и выпускает эти покрытия (максимум что сообщили): "ОАО «НИИРПИ» на протяжении более 30 лет занимается вопросами разработки и производства радиопоглощающих материалов и покрытий на основе резин с дисперсными магнитными и электропроводящими наполнителями, широко используемыми для уменьшения радиолокационной заметности надводных кораблей и подводных лодок. За эти годы разработано более 50 типов покрытий, ряд из которых в свое время был принят на вооружение. На разработанные материалы и покрытия выпущена техническая документация."

  • 1
    Нет аватара ratol
    09.07.1421:03:08

    Закладка будет не 19, а 27 числа

    Ходят слухи, что будет САМ

    Отредактировано: ratol~21:04 09.07.14
  • 0
    Нет аватара mik88
    10.07.1412:44:32

    Я так понимаю, прошли испытания КОРАБЛЯ и отдельных боевых систем, а не боевого комплекса "Борей". Потому что про пуски "Булавы" пока сообщений не было.

  • 0
    Нет аватара Zor
    10.07.1418:10:59

    Поменял картинку на более подходящую.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,