стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
97

Корпус ледокола «Новороссийск» проекта 21900 М начали формировать на ВСЗ

На Выборгском судостроительном заводе (входит в состав ОАО «Объединённая судостроительная корпорация») началось формирование корпуса следующего ледокола проекта 21900 М, который будет носить имя «Новороссийск». Корпус судна формируется на полупогружной барже «Атлант», построенной на выборгской верфи. Ледокол «Новороссийск» является третьим судном в серии дизель-электрических ледоколов проекта 21900М. 

Спуск головного ледокола проекта 21900 М прошёл 1 мая 2014 года. Уникальную техническую операцию по спуску ледокола с баржи специалисты верфи успешно провели на глубоководном полигоне Выборгского залива. После этого ледокол «Владивосток» направился на достройку к причальной стенке завода.

Второй в серии ледокол строится в кооперации с финской верфью Arctech Helsinki Shipyard. Он будет носить название «Мурманск».

Справка. Ледокол проекта 21900 М строится по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта, заказчиком-застройщиком является ФГУП «Росморпорт». Судно способно преодолевать льды толщиной до 1,5 метра. Его основное назначение: самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, тушение пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, помощь судам, терпящим бедствие, перевозка полезных грузов. Ледоколы данной серии будут эксплуатироваться в Балтийском море и арктических морях под флагом Российской Федерации.

Полупогружная баржа «Атлант», построенная на Выборгском судостроительном заводе, предназначена для круглогодичной эксплуатации. При её строительстве были использованы специальные марки стали, которые позволяют плавсредству работать во льдах. Баржа предназначена для спуска на воду корпусов судов, накатки корпусных конструкций массой до 5000 т и проведения транспортных операций по передаче грузов вне акватории Выборгского судостроительного завода.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Katamaran Katamaran
    08.05.1410:03:07
    Красивый. Скоро гляну, надеюсь. А кто в курсе, в случае чего, на них можно устанавливать вооружение (ну, кроме Клаба-К)?
    • 5
      A_SEVER A_SEVER
      08.05.1410:28:01
      на них можно устанавливать вооружение
      Можно поставить Эрликоны и ДШК и на охрану конвоя PQ-хх!    
      На самом деле проектирование гражданских судов с учётом их возможной мобилизации осталось в 20-м веке.
    • 0
      Нет аватара Agat
      08.05.1422:25:07
      Вам лишь бы пушек навешать    

      Тогда уж сразу атомный ледокольный ракетный крейсер строить, чтобы сам мог свою эскадру водить по льдам.
      Ну и ледокольный авианесущий заодно.

      Кстати, это нормально, что сразу два корабля (гражданский и военный) носят одно имя? Я имею ввиду Владивосток. Тут ЛК спустили, а там УДК во Франции достроили почти.
      • 0
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
        08.05.1422:35:22
        Кстати, это нормально, что сразу два корабля (гражданский и военный) носят одно имя? Я имею ввиду Владивосток.

        Об АПЛ "Святой Георгий Победоносец" в курсе? А о БПК "Георгий Победоносец"? О ледоколе "Санкт-Петербург" слышали? А о головной Ладе "Санкт-Петербург" (при чем этих петербургов чуть ли не с десяток наберется: есть и у рыбаков и у портовиков...). Кстати, третья Лада именуется Севастополь, а лягушатники сейчас делают ДВКД "Севастополь". Вощем примеров можно до чертиков привести    
        Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~22:35 08.05.14
    • Комментарий удален
  • 1
    A_SEVER A_SEVER
    08.05.1410:22:06
    "+"    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,