стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
67

ЗАО «Орбита» подписала контракт с американской компанией Boeing

Как отмечается в пресс-релизе, предприятие стало победителем международного конкурса на разработку и изготовление электротехнического оборудования для нового американского космического корабля, который придет на смену завершенной программе Space Shuttle.

Космическое подразделение корпорации выполняет функции главного подрядчика, ответственного за проектирование, разработку, производство и эксплуатацию летательных аппаратов в рамках реализации важнейших космических программ США.Проект Boeing предполагает создание инновационной транспортной системы, которая будет использоваться для доставки на орбиту как экипажей, так и грузов, уточняется на сайте правительства.

Предусматривается возможность состыковки корабля с Международной космической станцией (МКС) и совместной работы с ней в едином научно-энергетическом комплексе.

«Согласно договоренностям, российская сторона обязуется разработать и запустить в производство преобразователи энергии для обеспечения функционирования систем электроснабжения американского космического аппарата», - говорится в пресс-релизе

«Орбита» выиграла конкурс по четырем критериям: техническая составляющая, менеджмент, стоимость выполнения работ, история завода.

Отметим, что воронежская «Орбита» - единственное российское предприятие, получившее возможность принять участие в конкурсе.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 6
    Izon Izon
    16.01.1412:05:00
    "+"
    Опять пиндосы на энергетической игле))
    • 1
      mashinist mashinist
      16.01.1422:19:01
      Хах "энергетическая игла" это ново)). Надо на заметку взять.
  • 7
    Нет аватара RF
    16.01.1412:39:08
    Обалдеть... Что творим, что творим.    
    • 0
      Gagarin Gagarin
      16.01.1421:06:34
      Обалдеть... Что творим, что творим.

      Запад в опасносте!    
  • 4
    Нет аватара eugene771
    16.01.1412:41:12
    Опасность представляет встроение наших компаний в их цеопчки добавленной стоимости.
    Нужно стараться поставлять конечные изделия.
    • 3
      Александр Ермаков
      16.01.1414:08:59
      Нужно стараться поставлять конечные изделия.
      "Шатл" целиком?
      • 0
        Нет аватара eugene771
        16.01.1414:11:21
        Пусть пользуются нашими услугами по выводу космонавтов на орбиту.
        • 0
          Александр Ермаков
          16.01.1414:15:06
          Они и пользуются.
          • 1
            Нет аватара eugene771
            16.01.1414:26:14
            Но хотят соскочить и своровать у нас то, что сами не умеют сделать. А могут и инженеров переманить. Так что выгоднее сотрудничать с другими космическими державами, чем с США.
            • 7
              Евгений Бубнов Евгений Бубнов
              16.01.1414:29:48
              Нашим придется всегда обслуживать и модернизировать....это как игла. Так что они сами себе подписывают прожопование своего космоса. А нам денюжки, следовательно, модернизация, новые проекты, новые идеи, новые кадры, развитие институтов, и т.д. Даже если они потом отхлынут от нас, мы будем априори значительно развитые, так как законодателем "моды" остаемся мы, и закрепляем свое положение.
              • 5
                Александр Ермаков
                16.01.1414:56:19
                Космическое подразделение корпорации выполняет функции главного подрядчика, ответственного за проектирование, разработку, производство и эксплуатацию летательных аппаратов
                Тут пиндосам "отхлынуть" не получится. И очень хорошо отечественную российскую науку развивать за чужой счет. Выгодно во всех отношениях.
            • 3
              bars042 bars042
              16.01.1419:17:46
              eugene771,"NASA продлевает контракт по использованию российских "Союзов"

              "Роскосмос и NASA достигли предварительных договоренностей о полетах зарубежных астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) на российских кораблях "Союз" после 2016 года, сообщил "Интерфаксу" руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.
              "Существующий контракт предусматривает использование российских "Союзов" для доставки астронавтов на МКС до 2017 года, но месяц назад делегация Роскосомса достигла договоренности с NASA о продлении договора до конца 2017 года. В 2017 году и чуть дальше зарубежные астронавты будут летать вместе с российскими космонавтами на наших "Союзах", - сказал Краснов.

              По его словам, NASA рассчитывает, что в конце 2017 года состоится один-два тестовых полета к МКС пилотируемых космических коммерческих кораблей, однако на первых порах, до завершения всего комплекса испытаний на безопасность, использовать их для доставки людей в космос не планируется. Вместо этого NASA будет использовать российские "Союзы".
              Источник: Interfax.ru
              • 0
                Нет аватара WJ
                17.01.1401:21:56
                Каждый раз как продлевают столько радости в интернете, столько споров, любо-дорого посмотреть, особенно зная то, что, во-первых, заказы на Союз делаются за 3 года, потому каждый год рутинно контракт продлевают, а, во-вторых, раньше 2018 ввода в эксплуатацию Дракона не ждать - это было известно ещё в 2010. Можете запасаться попкорном ещё на 2015 год.
  • 1
    misha12 misha12
    16.01.1413:59:18
    +    
  • 3
    Евгений Бубнов Евгений Бубнов
    16.01.1414:10:17
    Не, я конечно понимаю, что иногда дешевле нанять других, чтоб те придумали и разработали...но ведь космос - это стратегическое направление? Как они, некогда соревновавшись с нами, имея статус космической державы(со своими разработками, проектами, ракетами, предприятиями для этого всего) вот так вот отдаются нам? Че-то ребяты совсем не принципиальные... Сдались?
    • 3
      Александр Ермаков
      16.01.1414:51:53
      Сдались?
      Возьми ихний "Антарес". Бочка украинская, движки российские. А что американского?
      • 2
        Евгений Бубнов Евгений Бубнов
        16.01.1415:03:19
        Название, и кнопки переведенные   
      • 0
        Роман Долгополов Роман Долгополов
        16.01.1416:58:28
        а кто в мире.кроме нас об этом знает?Все думают,что она американская,это потом на подсознании будет.и в случае чего за заказами будут идти к США--правильно американцы делают.Это как айфон. собран в Китае из комплектующих со всего мира--но спроси у любого--он скажет это американский продукт.
        Так что правильно они делают.нужно брать лучшее и выдавать пиаром за своё.
        Нам тоже надо что то придумывать
        • 4
          openid.yandex.rumix-volkof mix-volkof
          16.01.1417:51:24
          пусть выдают, но производить будем мы.... ну а им пиар, поздравление в успехе и.т.д.
          Мы скромные, нам только работу давай..... на разработку и изготовление.
        • 2
          user78 user78
          16.01.1418:38:25
          а кто в мире.кроме нас об этом знает?Все думают,что она американская

          Конечно в мире знают об этом. Американцы и сами не скрывают, что их Атласы и Антаресы летают на российских РД-180 и НК-33. Вот фильм на эту тему:



          из фильма:
          "На настоящий момент это лучшие двигатели на планете."
          ....
          "Мы не привыкли к таким технологиям. Это был переворот в нашем научном мировоззрении."
          ....
          "Это настолько совершенная технология, что западные ученые считали её невозможной."
          ....
          "Эффективность этих двигателей поражает. Она выше, чем где-либо в мире."
          ....
          "Российские инженеры создали 20 лет назад технологию, и сейчас недоступную американским."
          ....
          (про РД-180) "Сначала нам казалось, что они вешают нам лапшу на уши. Мы не могли понять, как россиянам удалось добиться подобных результатов. Давление в камере сгорания двигателя было выше чем в любом двигателе США."
          Отредактировано: user78~00:01 17.01.14
          • 0
            Роман Долгополов Роман Долгополов
            16.01.1420:28:53
            Не,ну понятно что они это не станут отрицать--но в смысле пиара они на себя работают хорошо.
            Это как наш суперджет,никто ж не начинает его обзор с упоминания того какие страны участвуют в поставках комплектующих,правильн
        • 0
          iluminatus iluminatus
          16.01.1423:53:53
          Во-первых, начать надо хотя бы с того, чтобы не наносить изображение американского флага на наши ракеты, которые запускаются в интересах штатов либо совместных экипажей на МКС. Когда наши космонавты летали на МКС на их шатлах, я ни разу не видел изображение российского флага на их РН. Во-вторых, нужно начать агрессивную рекламу и пропаганду даже не значительного вклада России в любой из их космических проектов, как необходимого для успеха всей миссии. Требовать чтобы тем их ракетам, которые будут летать с нашими двигателями, присваивались другие имена или обозначения для идентификации источника комплектующих и тд...
          • 0
            iluminatus iluminatus
            17.01.1401:49:48
            Не понял, кто из за что поставил минус???? Продвигать отечественные космические технологии на мировой рынок - это что плохо что-ли?
    • 0
      Нет аватара Cinik
      16.01.1418:12:23
      но ведь космос - это стратегическое направление?

      Есть военный космос, имеющий стратегическое значение. А есть мирный космос - "арена широкого международного сотрудничества" (выражаясь языком официозных штампов).
      Можно сделать вывод, что новый американский шаттл, в отличие от прежнего, уже не рассматривается как прежде всего военный проект.
      Как они, некогда соревновавшись с нами, имея статус космической державы(со своими разработками, проектами, ракетами, предприятиями для этого всего) вот так вот отдаются нам?

      Мы с американцами и раньше сотрудничали в космосе. Просто сейчас это стало обычным делом. Поэтому, кстати, американцы и не парятся.
      Отредактировано: Cinik~18:13 16.01.14
      • 1
        Евгений Бубнов Евгений Бубнов
        16.01.1422:38:15
        Мирный космос - это все для романтиков    Космос - это прежде всего отработка технологий такого уровня - что пипец. Это подготовка кадров! Это подготовка кадров, которые будут готовить кадры....Это, как минимум, на поколение вперед продуманные шаги. И это все, как итог, для применения в оборонке! Это энергетические установки, новые сплавы, новые идеи, новые. . . . . и все это, прежде всего, сначала будет в оборонке, а потом, может быть, в народном хозяйстве. О чем мечтал Королев?=) А что в итоге сделал? И что было заложено на поколения!? Так было, так есть, и так будет всегда. И вот конструктора осуществляют свои мирные идеи(мечты), которые с радостью используются в армии. Как бы 2х зайцев получается.
        • 0
          Нет аватара Cinik
          17.01.1400:52:12
          Мирный космос - это все для романтиков

          Мирный космос это фундаментальные исследования. Тогда уж и квантовая физика, и молекулярная биология - для романтиков.
          Не бывает национальной большой науки. Кто пытается в большой науке закуклиться в национальных границах, тот безнадёжно отстаёт от мирового уровня. И тогда кранты ему и в оборонных вопросах.
          Это энергетические установки, новые сплавы, новые идеи, новые. . . . . и все это, прежде всего, сначала будет в оборонке, а потом, может быть, в народном хозяйстве.

          Ну и получается такой выбор: либо ты используешь все самые передовые мировые наработки в своих проектах, и тогда у тебя все шансы быть на переднем крае, либо ты занимаешься натуральным хозяйством и используешь всё только со своего огорода, пусть оно и не самое лучшее, и тогда ты можешь лопнуть от гордости за своё чучхве, но фиг ты долго продержишься на передовых позициях.
          Разумеется, есть сферы, куда чужих пускать нежелательно. Но прежде чем ты сможешь позволить себе такие закрытые сферы, тебе очень долго придётся учиться у других.
          О чем мечтал Королев?=)

          Королёв своими силами смог запустить ракету на 400 метров. Но подвернулся случай поучиться у немцев. Этим же случаем воспользовались и американцы.
          Но долго по отдельности наши и американцы не могли развивать космическую технику. Это было понятно уже давно, первой серьёзной попыткой совместной работы стал Союз-Аполлон. А теперь обе стороны активно используют преимущества международного сотрудничества для того, чтобы сохранять передовые позиции в стратегических вопросах.
          Тот, кто попытается развиваться сугубо самостийно, останется в аутсайдерах.
          • 0
            Евгений Бубнов Евгений Бубнов
            17.01.1408:57:24
            Ни разу не сомневался, что в космосе надо двигаться не в одну морду =) Космос не терпит одиночек. Особенно сейчас, когда полет в космос - обычное дело, выход в открытый-космос - обычная работа.
            Возвращаясь к теме. Все свои наработки и идеи они будут вынуждены передать нашим инженерам, иначе они бы могли просто покупать у нас союзы и прочие ракеты и не греть голову.
            Вот только нас сотрудничать все меньше и меньше с кем остается.... Остается только китай дождаться, пока они дорастут, и вместе, каждый со своими возможностями двигать космос. Штаты покидают арену. Не, конечно же, может они на перекур уходят, кто их знает...
  • -1
    Нет аватара NikolayAV
    16.01.1418:09:19
    ЗАО Орбита судя по тому что - ЗАО не входит в структуру Роскосмоса и корпорации Энергия, кто то ее хорошо приватизировал, а судя по тому что только она допущена до конкурса в США - понятно кто....
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      16.01.1418:22:09
      ???

      ЗАО Орбита входит в группу компаний Мегион Бориса Нестерова.
  • 0
    Нет аватара brat_po_razumu
    16.01.1418:27:34
    Кстати, посмотрел вакансии-зарплаты в Орбите -

    Главный механик по оборудованию - 25.000-40.000, схемотехник - от 22.000, ведущий инженер по РЭА - от 25.000, это при опыте работы всего 1-3 года.

     http://ru.indeed.com/Ор...
    Отредактировано: brat_po_razumu~18:29 16.01.14
  • 2
    MAF MAF
    16.01.1419:59:31
    совесем режим озверел     Нагло и не рукопожато плюсую!
    Отредактировано: MAF~19:59 16.01.14
  • 0
    Vlad_sts Vlad_sts
    16.01.1421:53:04
    Всё пропало, всё пропало...где же вы, всепропальщики??   
  • 0
    Нет аватара germanych
    17.01.1402:16:19
    А вот Камрады и разгадка со снятием пиндосами санкций с нашей Платформы-Т."Я так думаю"(Мимино)   
  • 0
    Алексей Тимофеев
    29.05.1512:40:45

    Это очень хорошо! прямо [ссылки отключены]

    Отредактировано: Алексей Тимофеев~13:41 29.05.15
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,