стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
138

Начался физический пуск энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС

В ходе этого этапа, который может продлиться несколько недель, реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Этап физического пуска реактора БН-800 на быстрых нейтронах начался в среду на Белоярской АЭС, сообщил РИА Новости представитель Росэнергоатома.

В ходе этого этапа, который может продлиться несколько недель, реактор будет заполнен жидким натрием и затем в него будет загружено ядерное топливо.

Представитель Росэнергоатома пояснил, что по завершении физического пуска энергоблок будет признан ядерной установкой.

Энергоблок с реактором БН-800 является развитием уникального реактора БН-600 на Белоярской АЭС, который находится около 30 лет в опытно-промышленной эксплуатации. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах в мире обладают очень небольшое количество стран, и Россия является мировым лидером в этом направлении.

PS: Как выглядит процесс пусконаладки изнутри:

«Шкатулка с секретом»

В одном из прошлых номеров «Быстрого нейтрона» мы рассказали вам о некоторых уникальных системах автоматики и управления четвёртого блока Белоярской АЭС, которые сейчас уже заканчивают монтировать и отлаживать специалисты цеха ТАИ и подрядных организаций.

Безусловно, объёмы работ, что ведут наши специалисты, просто огромны, тем более что отведённые им для этого сроки крайне сжаты. По словам заместителя начальника цеха ТАИ Павла СОРОКИНА, всего на монтаже и наладке систем автоматики и измерений БН-800 работает более 400 человек подрядчиков, и для того, чтобы обеспечить их бесперебойную работу, не редки случаи, когда специалисты ТАИ «пашут» по-стахановски: с восьми утра одного дня и до пяти утра следующего.

«Монтажники и наладчики, как правило, очень узкие специалисты, а при монтаже и первичной отладке вскрываются очень специфические проблемы, и разбираться в них приходиться нам, совместно с представителями заводов-изготовителей. Плюсы в этом тоже, впрочем, неоспоримые: коли нам придётся потом это оборудование эксплуатировать, то, соответственно, сейчас стараемся добиться, чтобы всё было сделано качественно, что говорится, для себя».

Основных направлений работы цеха ТАИ на четвёртом блоке много – монтаж и наладка более 20 систем различной степени сложности. Прежде всего речь, разумеется, о системе контроля и управления реакторного отделения (СКУ РО), об управляющих системах безопасности технологических (УСБТ), о системе верхнего блочного уровня (СВБУ), системе управления и защиты реактора (СУЗ), электрообогрева натрия (СКУ ЭО) и так далее.

Уникальность реактора на быстрых нейтронах во многом предопределяет и уникальность оборудования систем автоматики и измерений, которое устанавливается на БН-800. Причём оборудование зачастую отличается не только от того, которое применяется на традиционных реакторах ВВЭР, но и от БН-600, поскольку более тридцати лет, прошедшие со времён пуска третьего блока, предполагают и совершенно новый уровень контроля и управления, особенно если учесть, что как раз в сфере цифровой информации произошёл просто гигантский скачок в мировой науке и в технологиях за последние годы.

Например, совершенно новый подход предусмотрен на верхнем блочном уровне управления реактором. Если на БН-600 щиты управления рассчитаны в основном на действия дежурных операторов – поэтому там так много различных ключей и приборов на панелях, – то щит управления БН-800 будет представлять собой главным образом огромные мониторы, на которых в интерактивном режиме отображается весь технологический процесс работы реактора и остальных технологических систем. При необходимости оператор трекболом может прямо на мониторе производить те или иные переключения, однако такая необходимость сведена к минимуму, поскольку ещё одна концепция нового блока состоит в том, чтобы максимально автоматизировать весь процесс управления.

То есть в отличие от БН-600 операторам БЩУ на новом блоке в случае переключений не придётся поворачивать ключи – всё делает автоматика, а людям отводится роль только наблюдателей и контролёров. Тем самым сводится к минимуму так называемый человеческий фактор, то есть возможность ошибки по причине «затупил» или «зевнул не в ту секунду»... Ну а то, что на мониторы будет графически выведена вся технологическая схема работы реактора, с отмеченными в случае чего красным цветом кризисными участками – это даст более наглядную картинку, что позволит операторам более эффективно контролировать все процессы. Подобные мониторы есть сейчас и на щите управления третьего блока, но там они выполняют роль вспомогательную, только информационную, а на БН-800 через них уже будет осуществляться и управление.

Не менее уникальны и системы диагностики реакторной установки. По словам Павла Сорокина, здесь даже наши «физики» с третьего блока не всегда в них могут разобраться, поскольку на БН-600 подобная аппаратура не применяется. Действительно, система сможет измерять и анализировать даже такие вещи, как температурный шум от лопающихся пузырьков локального вскипания жидкого натрия – и по спектру этого шума она будет не только определять, но даже прогнозировать возможные дефекты, как по их характеру, так и по месту расположения.

Это я, конечно же, рассказываю всё сильно упрощённо, поскольку на языке профессионалов описание работы данных систем для неспециалистов (и для меня включительно) звучит, как китайская грамота. Специалисты-таишники набраны на четвёртый блок как раз с весьма высоким уровнем квалификации, а зачастую наработанный ими уже на сегодня опыт можно назвать уникальным.

«Безусловно, часть костяка нашего коллектива на уровне старших мастеров и начальников участков пришла к нам с третьего блока, – рассказывает Павел Сорокин. – Но достаточно много специалистов нам пришлось собирать чуть ли не по всей стране. Кстати, очень сильно в подборе квалифицированных кадров нам помог кризис 2009-2010 годов, когда многие бизнесмены, технологи и даже финансисты в разных городах либо разорились, либо остались без работы. Вот и начали они искать более стабильный заработок, прежде всего в государственных струк-турах, начали вспоминать те свои технические специальности, на кото-рые учились. У нас много сейчас таких ребят, и работают они отлично».

На сегодняшний день монтаж автоматизированных систем управления технологическим процессом блока уже завершён, сейчас идёт комплексная наладка. Сорокин рассказывает об этом процессе примерно так:

«По сути, вся наша работа сегодня сводится к тому, что мы выясняем, почему по отдельности каждый узел системы работает, а всё вместе работать отказывается. И как сделать так, чтобызаработало...»

И очень просто, только вот у неподготовленного человека с непривычки может даже крыша поехать, если всего лишь хотя бы попытается понять причину самой пустяковой проблемки. Тут как в том самом старом мультфильме про музыкальную шкатулку, где в храповом механизме соскочила неприметная «собачка», после чего всю эту красоту осталось выбросить на помойку. Вот уж точно: «сломается вот эта штука– шкатулка не издаст ни звука!..» А ведь оборудование атомного блока в миллионы раз сложнее, чем старая «шкатулка с секретом». И таких «собачек» там «зарыто» столько, что можно лишь посочувствовать специалистам ТАИ – работы у них сейчас уж точно просто невпроворот. «И всё-таки, я думаю, к физическому пуску мы успеем, – уверенно обещает Павел Сорокин. – Не можем не успеть хотя бы потому, что без нас физпуск просто не состоится...»

Отсюда

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Gruk Gruk
    25.12.1315:06:08
    Молодцы!!!
  • 10
    auriga auriga
    25.12.1316:05:55
    Физический пуск займет изрядное время, только начинают сборки грузить. Но торопливость в этом деле неуместна.
  • 7
    dimmon dimmon
    25.12.1317:59:03
    Вот что значит современные и наукоёмкие технологии в промышленном масштабе!
    • 3
      Нет аватара A. Tarasov
      25.12.1320:42:33
      Пока что опытно-промышленный, если честно.
      Но лично я держу пальцы за то, чтобы стал по-настоящему промышленным!
      • 7
        MagiRus MagiRus
        25.12.1321:25:29
        Ну это уже можно сказать опытно-промышленный второго этапа, т.к. уже на нем планируют выйти на коэффициент воспроизводства топлива в 1, так что БН-800 полностью сам себя будет обеспечивать топливом.
        • 0
          Нет аватара silicoid
          26.12.1311:34:15
          А по мне так важно то, что эти реакторы сконструированы так, что полностью исключают чернобыльский вариант и вариант фукусимы. то-есть не возможно расплавление активной зоны по японскому сценарию

          Интересно, а как там с термоядерными реакторами дела?
          как-то одно время много об этом говорили, потом затихло все
          • 0
            MagiRus MagiRus
            26.12.1319:27:38
            Тут ты немного в кучу котлеты с мухами сгреб. Все-таки сценарии расплавления были крайне разными. 100% гарантии, кстати, от расплавления на данном реакторе нет, но шанс этого настолько мизерный, что... Для БН-реакторов не меньшую опасность представляет разгерметизация 1-го контура с жидким натрием. В этом плане БН-1200 конструируется по более продвинутой схеме где весь 1-й контур будет "упакован" внутри самого реактора. Также в случае (не дай бог) расплавления активной зоны, начиная с реакторов ВВЭР-1200 (проект АЭС-2006) и модернизированный проект для Тянванской АЭС оснащаются ловушками расплава, что предотвращает что расплавленный кориум куда-нибудь сможет деться. На БН-800 ловушки нет.
            Интересно, а как там с термоядерными реакторами дела? как-то одно время много об этом говорили, потом затихло все

            Ну как..., пока все еще даже финишной линии не видать. Проблем крайне много, причем даже не технического плана, а экономического. Даже строящийся сейчас ИТЭР стоит сильно дохрена, а ведь это по сути исследовательский реактор со средней мощностью, притом что реально планируют его запустить лишь ближе к 2025-му году, а электроэнергии с него получать вообще не планируют. Также топливо для него стоит несусветных денег потому как используется реакция слияния дейтерий+тритий, а тритий охренительно дорогой. Кроме того там еще масса упрощений. И это при том что на данный момент это чуть ли не самое сложное устройство в мире, исключая адронный коллайдер. Сейчас также идет проработка более продвинутого реактора (DEMO) с уже приличной мощностью за еще более охренительные деньги, который станет предварительным перед проектированием уже более или менее промышленного реактора, который соответственно будет стоить как среднего размера страна )). Короче ранее 2050 года ждать термояд не стоит... Слишком дорогое удовольствие пока во всех смыслах. ЗЯТЦ и БН-реакторы пока рулят!
  • 7
    Нет аватара Eldarado
    25.12.1322:15:28
    А что так плюсов мало? Это же как высадка на Луну! Может быть даже круче. =)
  • 0
    Нет аватара vitas
    26.12.1300:24:22
    "+" Не удержался - скинул себе на ВК   
  • 0
    Ваня Бальцер Ваня Бальцер
    26.12.1305:09:17
    Серъезная новость, искренне поздравляю спецов с таким выдающимся событием. Интересно сколько по времени нужно будет развивать эти реакторы чтобы выйти на мощность в 1,6 гигаватта?
    • 9
      Nikolay Nikolay
      26.12.1307:01:04
      БН-800 это 2/3 мощности от БН-1200. Т.е. основные конструктивные решения (активная зона) позволяют получать и 1200 МВатт электрической мощности, но вместо трех комплектов парогенератор-турбина-генератор, на БН-800 ставят два. Следующий реактор БН-1200 уже будет серийным и будет включать три комплекта.

      И это правильно, лучше пошагово увеличивать мощность, чем сразу замахиваться на рекордные мощности. Так будет надежнее.
  • 0
    Нет аватара biggreenbob
    26.12.1307:12:40
    +
       
  • 6
    nitarius nitarius
    26.12.1307:56:32
    Удачи ребятам! Спецов Мало -это мягко сказано! А готовит надо где то ! Но щас все частное и ни кто не желает делиться с конкурентами ЛЮДЬМИ!
    Правильно говорил СТАЛИН: КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ!
  • 0
    Нет аватара Monetka
    26.12.1309:28:46
    Электричество подешевеет интересно
    • 1
      Izon Izon
      26.12.1313:32:27
      Когда серийных энергоблоков БН-1200 станет несколько десятков, то подешевеет, а пока БН на цену электричества не влияет, думаю. Это на дальнюю перспективу задел.
      Отредактировано: Izon~13:33 26.12.13
    • 0
      MagiRus MagiRus
      26.12.1319:33:58
      Электричество с БН пока обходится дороже чем с обычных АЭС. БН это задел на будущее, а билет в будущее никогда не был дешевым...
  • 1
    Ilya Bogdanov
    27.12.1305:10:39
    Занятно, ни одного хомячка в этой теме не отметилось. Тема слишком сложна, что даже методичек не осилили подготовить.
    Да и в темах про Суперджет сейчас хомячков выкашивает как станковым пулемётом    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,