стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
134

В "Военной гавани" Цемесской бухты (Новороссийск) построили еще два причала

Спецстрой России завершил строительство новых объектов "Военной гавани" в Цемесской бухте Новороссийска. Скоро здесь будут базироваться корабли нашего Черноморского флота. 

В рамках этого масштабного проекта возведены еще два стационарных причала - №4 и №5 общей протяженностью 390 метров. Они дополнили сооруженные ранее один 150-метровый плавучий и два стационарных причала по 150 и 200 метров. Также закончены работы по сооружению среднего (соединительного) участка Восточного и корневого участка Западного мола.

Для строительства основных объектов будущей военно-морской базы в Новороссийске специалистам пришлось "отвоевывать" у моря значительную часть суши. Для этого потребовалось засыпать в воду 560 тысяч кубических метров земли и песка. А еще - укрепить берег от размыва массивами и гексабитами.

Чтобы полностью обеспечить комплекс строительных и гидротехнических работ, в геопорту создали современную производственную базу, позволяющую автономно проводить весь цикл запроектированных операций.

Возведение одного из самых сложных участков - глубоководного, началось в 2008 году. Глубина, на которой проходят гидротехнические работы, достигает 27 метров - это рекорд для нашей страны. Не имеет аналогов и общая протяженность сооружений такого типа в акватории Черного моря. Она достигает почти 2,5 километра. Сейчас в геопорту завершается строительство головного и глубоководного участков Восточного мола. Это грандиозное по масштабам сооружение будет защищать акваторию будущей "Военной гавани" от крупных волн, обеспечит безопасную стоянку кораблей с внутренней стороны причала.

В 2014 году спецстроевцы начнут капитальный ремонт причалов 2В, 3В и 4В, где встанут на стоянку новые подводные лодки Черноморского флота. Так же специалистам-гидротехникам предстоит возвести еще одно сооружение для защиты базы от штормов - Западный мол. Он замкнет контур внутренней акватории "Военной гавани". В будущем там станут обслуживать и заправлять военные корабли. А на берегу появятся новые здания и сооружения, в том числе, штаб Новороссийской Военно-морской базы. Его проектирование уже завершается.

Большую стройку в Новороссийском порту лично контролирует директор Спецстроя России Александр Волосов. Как раз сегодня он проверяет выполнение работ на гидротехнических сооружениях "Военной гавани".

Напомним, что на совещании по развитию Военно-морского флота России президент РФ потребовал свести по времени строительство подводных лодок с их боевым оснащением. "Вооружение должно поступать синхронно с выходом самих носителей, самих подводных лодок", - отметил Владимир Путин. Он также обратил внимание на необходимость совершенствования береговой инфраструктуры ВМФ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 6
    alex100270 alex100270
    30.11.1309:19:37
    +!    
  • 5
    A_SEVER A_SEVER
    30.11.1310:53:25
    Будешь должен! ;)
  • 17
    balamut balamut
    30.11.1311:28:42
    "+" Новости и "+" Автору.    
    Мне, как жителю города - героя Новороссийск, приятно осознавать, что у нас проводятся такие масштабные мероприятия.     ( ну и новые подлодки с кораблями посмотреть хочется    )
  • 3
    misha12 misha12
    30.11.1311:50:52
    +    
  • 6
    Berimir Berimir
    30.11.1311:54:25
    Там где сейчас БДК на фото, помнится я там в детстве купался, от пляжа сейчас остались одни воспоминания конечно. Ну да к лучшему, ведь должен же быть "back up" у Севастопольской базы, тем более с таким не стабильным поведением незалежной влады.
    • 0
      A_SEVER A_SEVER
      30.11.1312:18:03
      Там где сейчас БДК на фото, помнится я там в детстве купался
      Справа СРЗ, а что было левее?
      • -6
        Berimir Berimir
        01.12.1300:58:36
        Sever, какай нах СРЗ?? До СРЗ там еще как до Москвы пешком, а левее была и есть ЮжМорГеология и + паромный терминал. А там где сейчас база был именно благоустроенный пляж, с прокатом катамаранов и т.п. И вообще, что блд за манера быть в каждой бочке затычкой?
        • 1
          A_SEVER A_SEVER
          01.12.1301:47:38
          Sever, какай нах СРЗ?
          Новороссийский.    
          До СРЗ там еще как до Москвы пешком
          Я в Новороссийске никогда не был, но от пирсов до СРЗ километра 2
          ЮжМорГеология и + паромный терминал
          Как я понимаю, сейчас они оказались на территории базы.
          был именно благоустроенный пляж, с прокатом катамаранов и т.п.
          Я с этим не спорю, мне наоборот интересно, что тут было раньше.
          что блд за манера быть в каждой бочке затычкой?
          Уважаемый, это форум - каждый общается с кем хочет!
          Отредактировано: A_SEVER~03:12 01.12.13
          • -3
            Berimir Berimir
            01.12.1303:31:50
            ну так зачем чирикать, если никогда там не был. какой базы, какой срз?? Западнее ЮМГ, через довольно большой кусок пляжа (где сейчас база), всегда бала "Стой Деталь" (как это сейчас называется не знаю, но видел там грузятся малыши металлоломом), после "Строй Детали" идет большой контейнерный терминал, и только затем начинается СРЗ, Т.Е. СРЗ УЙ ЗНАЕТ ГДЕ.
            • 0
              A_SEVER A_SEVER
              01.12.1310:49:49
              ну так зачем чирикать
              Я не чирикал, я спросил Вас (как местного жителя) - "Что было левее?"
              Вы ответили - спасибо!
              Т.Е. СРЗ УЙ ЗНАЕТ ГДЕ

              Я знаю, где находится НСРЗ и как выглядит его территория:
              Я не утверждал, что его территория граничит с территорией НВМБ, я использовал его в качестве ориентира!
    • Комментарий удален
      • Комментарий удален
        • Комментарий удален
          • Комментарий удален
            • -1
              Нет аватара Holyrage
              01.12.1312:15:22
              "Давно не слышал столь редкого бреда, уж извините за прямоту"

              Скорее вообще не слышали, а зачем советской власти нужно было копаться в таких тонкостях и рассказывать об этом людям? Они согнали людей в УССР и обозвали их всех украинцами, топорно работали ребята, но по другому не умели, время такое было. Советская власть вообще много о чем молчала и много о чем врала (это по части истории и национального вопроса), люди которым преподавали советскую версию истории до сих пор не знают что такое украинец и уверены в том что Хатынь немцы сжигали.
              Отредактировано: Holyrage~12:20 01.12.13
              • 1
                Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
                01.12.1312:41:06
                Извините, бред - это ваша версия происхождения украинцев. А в СССР преподавали многие вещи честно и правдиво. И уж не травили разных псевдоисторических баек.
                И мне не надо объяснять происхождение украинцев - по происхождению я - донской казак, все мои предки по материнской линии родились там. И уж история казачества говорит о том, что ваша версия несостоятельна в корне.
                • Комментарий удален
                • 0
                  Нет аватара N3650N
                  16.12.1309:47:13
                  Донские казаки это русские а не украинские формирования. И возникли уже позднее. Укры это переселенцы со стороны Польши, прослойка между Польшей и Русью. В 15-16 веках южными княжествами Киевской Руси владела Польша и Литва, тогда под их покровительством и возникло это "украинское" доминирование. Так что эта версия про происхождение укров не такой уж и бред, а достаточно правильная.
                  Отредактировано: openid.yandex.ruN3650N~09:48 16.12.13
          • Комментарий удален
            • 1
              Нет аватара Ritter
              30.11.1323:46:59
              На самом деле человек не так уж не прав. Термин Украина действительно придуман в Австро-Венгрии с вполне определенной целью во время первой мировой войны.

              В Российской империи Украину называли Малороссией.
              • Комментарий удален
                • Комментарий удален
              • 0
                Нет аватара N3650N
                16.12.1309:54:21
                "украина" - старорусское "окраина", у края. Пограничная область. Возможно в польском языке есть слово ucraine. Возможно ИНА - тюрское земля. У края земли. УССР это НовоРоссия и СтароРоссия (МалоРоссия) Республики составляли так чтобы они не могли отсоединиться. в УССР добавили российские, русские земли, чтобы удерживать от отсоединения. Но в конце 80-ых, в начале 90-ых в Кремль к власти пришли предатели и изменники Родины, которые до сих пор там сидят и продолжают делить и губить страну.
            • Комментарий удален
              • 1
                A_SEVER A_SEVER
                01.12.1313:09:33
                Ну а как тогда называть эту группу?
                Предлагаю называть граждан так, как называется государство!    
          • Комментарий удален
            • 0
              Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
              16.12.1312:58:06
              В курсе, что такое оселедец? Если нет, узнайте, и будет вам счастье. И не придумывайте того, чего нет в помине.
        • Комментарий удален
      • Комментарий удален
        • -1
          Нет аватара Voevoda
          01.12.1308:38:08
          Вы сами себе противоречите. Оплот русофобии не будет сближаться с Россией.
          Так что ждём исполнения именно "менее вероятного сценария".
          Наступающая катастрофа в экономике Украины и начавшиеся политические потрясения делают этот сценарий всё более реальным.
          • 0
            Нет аватара Holyrage
            01.12.1313:16:13
            "Вы сами себе противоречите."
            Я себе не противоречу. Если Россия силой оторвет Крым, то укропропаганда легко сделает из оставшейся Украины оплот русофобии, если мы отрываем один только Крым мы даем укрофашам козыри в руки, этого делать нельзя и этого небудет.

            "Оплот русофобии не будет сближаться с Россией."
            Зря что-ли Ленин и Хрущев отдали Украине русские области? Нужно пользоваться тем что в составе Украины так много русских областей, такая Украина может сближаться с Россией.

            "Так что ждём исполнения именно "менее вероятного сценария".
            Наступающая катастрофа в экономике Украины и начавшиеся политические потрясения делают этот сценарий всё более реальным."

            Все-таки обидно за Львов, за русского князя Даниила Галицкого обидно, уплывет исконная русская землица к полякам или будет как Косово в составе ЕС.
            Отредактировано: Holyrage~13:17 01.12.13
            • 0
              Нет аватара Voevoda
              01.12.1314:46:14
              Я себе не противоречу. Если Россия силой оторвет Крым, то укропропаганда легко сделает из оставшейся Украины оплот русофобии, если мы отрываем один только Крым мы даем укрофашам козыри в руки, этого делать нельзя и этого небудет.

              Это с успехом происходит и сейчас. Изнутри вроде и незаметно, но свежему человеку сильно режет глаз.
              Зря что-ли Ленин и Хрущев отдали Украине русские области? Нужно пользоваться тем что в составе Украины так много русских областей, такая Украина может сближаться с Россией.

              Кучма, Янукович, Азаров, Тимошенко - западенцы? Рулят из Львова, а Юго-Востока. Так что дело вовсе не русских областях...
              Все-таки обидно за Львов, за русского князя Даниила Галицкого обидно, уплывет исконная русская землица к полякам или будет как Косово в составе ЕС.

              Ну, это ещё будем посмотреть...    
              Отредактировано: Voevoda~14:47 01.12.13
      • Комментарий удален
  • 2
    Orlan05 Orlan05
    30.11.1311:57:32
    +    
  • 1
    balamut balamut
    30.11.1312:22:32
    Меня только смущает, что зимой, со стороны гор, будет идти шквальный ветер - знаменитая "бора". В это время года, тут на море творится "Адъ". Выдержат ли кораблики такие испытания без последствий ?    
    • 2
      A_SEVER A_SEVER
      30.11.1312:26:15
      зимой, со стороны гор, будет идти шквальный ветер
      Какое направление у ветра?
  • 1
    balamut balamut
    30.11.1312:53:42
    Направление ветра - как раз в сторону виднеющихся городских строений (в бухту проще говоря). Ветер проходит через причалы этой самой строящейся базы и пройдя бухту налетает на набережную и далее везде.
    Есть весьма впечатляющие фотки силы такого ветра (особенно в прошлом году) когда на трассе Новороссийск - Геленджик свалило на землю несколько фур, не считая такой "мелочи" как сломанные ветки, летающие по городу куски крыш, упавшие на тротуар доски объявлений и т.д.
    Отредактировано: balamut~12:59 30.11.13
    • 2
      A_SEVER A_SEVER
      30.11.1313:22:28
      Ветер проходит через причалы этой самой строящейся базы и пройдя бухту налетает
      Т.е. для стоящих кораблей ветер получается отжимной от берега, и большой волны у этого берега нет, она у противоположного, где стоит "Михаил Кутузов"?
      • 2
        balamut balamut
        30.11.1313:34:59
        Именно так!    . Но все равно боязно как то...как посмотришь, что на Набережной Серебрякова творится (там где "Кутузов" стоит) поневоле думаешь, что происходит на другой стороне (Шесхарис, Мефодиевка).    .
      • 1
        Berimir Berimir
        01.12.1302:44:19
        Если по существу, то Новороссийский Nord-Ost конечно "дает прикурить" в осенне-зимний период, да и южные ветра, возникающие в любое время года, могут быть достаточно сильными. Но отжимного ветра там не получится просто потому, что вояки, приемущественно, швартуются кормой (для экономии места), при этом становятся на оба якоря + заводят шпринги на монобуй. Этот способ ошвартовования пожалуй идеален для Новороссийских условий.
    • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
      • 6
        A_SEVER A_SEVER
        30.11.1319:49:37
        получаеца ветер всеровно разобьет коробли?
        Флот уже стоит в Новороссийске, и ни один год - пока без последствий!
        • 0
          Нет аватара bars_16
          30.11.1323:15:18
          Был инцидент со сторожевиком "Дагестан"...
          • 4
            A_SEVER A_SEVER
            30.11.1323:40:29
            Был инцидент со сторожевиком "Дагестан"
            С ракетным кораблём "Дагестан", который ещё не был передан флоту, и пострадал из-за несогласованных действий командования НВМБ и сдаточной команды ССЗ.
            Корабли и катера ВМФ и БО ФСБ перенесли и тот, и другие более сильные шторма и ураганы без последствий.
            • 0
              Нет аватара MiK
              01.12.1303:24:54
              Но ведь не Севастополь?
              А что у нас "на безрыбье и рыба становится раком" - так это русская аксиома!   
              Отредактировано: MiK~03:33 01.12.13
  • 1
    lexa56region lexa56region
    30.11.1315:14:24
    А есть ещё фото или видео на эту тему?
    • 0
      mashinist mashinist
      30.11.1315:52:25
      И мне хотелось бы фото как должно всё быть по окончании.
      • 1
        A_SEVER A_SEVER
        30.11.1319:55:38
        хотелось бы фото как должно всё быть по окончании

        Не хватает Западного волнолома в форме буквы "L".
  • 4
    Нет аватара Voevoda
    30.11.1320:32:51
    "Если к нам из-за океана
    Вновь придут враги с мечом,
    Встретим мы гостей незванных
    Истребительным огнём!"
  • 0
    Berimir Berimir
    01.12.1303:21:02
    Не совсем в контексте, но все же.. помнится, в году так в 96 (могу быть не точным), как раз под южной стенкой "Строй Деталь" (нынешняя северная граница базы), выкинули на берег старый БДК (кто помнит, он еще стоял кормой напротив НУРФа, рядом с "Рузой", бортовой номер 101), так вот БДК был уперт форштевнем в берег, причем носовая аппарель была открыта, так что можно было с берега спокойно зайти внутрь. В то время все собиратели цвет.мета ломонулись туда (и я вместе с ними) поживиться медью и т.п. Так вот на БДК всюду были следы страшного пожара. Надстройка, МКО, все помещения в корпусе выгорели полностью. Т.е. помимо того, что БДК, непонятно зачем, выкинули на берег, так его еще и умышленно подожгли. С одной стороны, корабль был старый, но в Севастополе есть экспонаты гораздо старее и они еще в строю. Хотели продать на лом? Тогда зачем поджигать? Зачем выкидывать на берег, если близжайший "scrap yard" находится в Турции. Короче, до сих пор задаюсь этими вопросами. Кстати, через несколько дней после этого, напротив дачи Голицына, выкинули на мель еще один военный корабль, это был минный тральщик, кажется. Конечно в то время никакой базы там не было, между ЮМГ и "стой деталью" был тупо пляж. Может вояки, таким образом, в то время пытались застолбить за собой эту территорию? Может кто что знает?
    • 1
      Нет аватара MiK
      01.12.1304:16:29
      Узнать и рассказать - Вам и карты в руки. А от нас Вам будет большое спасибо!    
      • 0
        Berimir Berimir
        01.12.1304:27:46
        да что сейчас узнаешь... лихие 90-е, все концы в воду. Да и сейчас я далеко от родных мест, не с руки мне.
  • 0
    Нет аватара N3650N
    16.12.1310:05:54
    Севастополь сдают. Вот что эти строительные работы.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,