стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
86

СИБУР открыл в Томске новое производство БОПП-пленки


"Биаскплен" (входит в СИБУР) ввел в промышленную эксплуатацию новое производство биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки).

Новое производство расположено на площадке предприятия СИБУРа «Томскнефтехим», выступающим основным поставщиком сырья - полипропилена. Проектная мощность линии составляет 38 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект превысил 2,4 млрд рублей. Благодаря строительству производства БОПП-пленки на томской площадке было создано более 150 новых рабочих мест

Продукция будет реализовываться в Сибирском и Уральском федеральных округах, часть объемов будет экспортироваться в страны СНГ - Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Европы - Польшу, Италию, Францию, а также в Прибалтику и Турцию.

  


В 2012 году объем потребления БОПП-пленки на российском рынке составил 124 тыс. тонн, спрос на эту продукцию растет в среднем на 4-5% в год. Пуск нового производства полностью обеспечит потребности российского рынка в БОПП-пленке.


БОПП-пленка применяется в производстве гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча. Технология производства БОПП-пленки придает ей высокую прочность и эластичность. БОПП-пленка имеет высокие барьерные свойства, она устойчива к различным агрессивным средам, инертна и безопасна для человека и окружающей среды.

Поставщиком основного оборудования для нового производства выступила компания ESOPP (Франция). На заводе действует самая широкая линия в СНГ (8,7 м), которая позволяет выпускать сложные пятислойные пленки с обработанными поверхностями, что облегчает нанесение печати.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 12
    Нет аватара Nother
    06.11.1315:05:47
    А вот это уже конечный продукт нефтехимии. Полимеры нужно не только самим производить но и самим использовать для производства конечного продукта, и будет у нас производство полного цикла. + !!!
    • -2
      Нет аватара Ирина Волкова
      06.11.1317:06:54
      это само собой, производиться , и продаваться должна продукция только высокого передела, (с высокой доб стоимостью) а экспорт другой продукции просто законодательно запрещён.
      Так что новость хорошая, только вот БЕСИТ    ,    что оборудование для завода импортное, надеюсь и оборудование для таких заводов будут производить у нас,..
      Отредактировано: Ирина Волкова~17:07 06.11.13
      • 4
        Нет аватара pogrom4976
        06.11.1317:10:33
        Боюсь, на неимпортном срок реализации такого проекта бы отодвинулся в будущее. Но однозначно надо переходить на создание своих средств производства у нас! Просто делать это придется параллельно - а то ведь ждать довольно долго, пока все средства производства у нас выпускаться начнут    
      • 5
        Нет аватара Nother
        06.11.1317:10:39
        Создание производств современных средств производства - процесс объективно долгий и сложный. Радует, что и он не стоит на месте. Так что всё будет - в своё время.
        • 1
          Нет аватара Ирина Волкова
          06.11.1317:50:56
          я уж думаю, что оно не сложнее оборудования для АЭС, а если уж оборудование для АЭС делаем, почему не можем и прочее химическое.
          Надо выгонять из страны иностранные товары, и пытаться воевать уже за другие иностранные рынки. ..электроника, маш оборудование,.. надо хоронить иностранных конкурентов, конкуренция должна быть только среди российских производителей.
          • 1
            Нет аватара yarser
            06.11.1318:26:21
            Некорректное сравнение. Технологии для создания оборудования для АЭС у нас есть, для создания современных станков - необходимо разрабатывать или покупать. Да и претензия скорее не к СИБУРу, как потребителю, а к производителям, которые не попытались занять данную нишу. Протекция, которую вы предлагаете, приведёт к принципу "бери что дают и радуйся, что вообще что-то досталось", вы этого хотите? Нет уж, пусть лучше импорт уйдёт из страны из-за качественного и недорогого нашего производства, а не из-за того, что его выгоняют из страны.
      • 0
        Нет аватара mmx
        06.11.1318:34:56
        Вот только вчера была статья про строительство в СССР завода КАМАЗ на который закупали станки и оборудование 700 иностранных производителей: https://sdelanounas.ru/blogs/43146/ 
        • -2
          Нет аватара Ирина Волкова
          06.11.1323:52:56
          если страна не будет производить сама средства производства,(или на её территории, не будут находиться само производство,.. пусть и принадлежащее иностранцам) то она не будет независима, то снова может повториться 812 и 41 год когда европа в который раз нападала на нас, а если у нас не будет своих средств производства, то этой европе и не нужно нападать на нас..... мы и так будем делать всё что очередной Гитлер нам прикажет.
          К примеру эти иностранцы создают только отвёрточные производства, дабы поиметь наш рынок, а само производство (для которого нужны были бы не отвёртки а мозги).... не создаётся , а остаётся у этих ......
          К примеру недавно на этом сайте писали, что у нас в России будут делать магнито резистивную память, а оказалось этим иностранцам лишь рынок наш нужен, (будут конкурировать с ангстремом на рынке симкарт паспортов и.т.д.) а основную наукоёмкий процесс (резка кристалов литография, дифузия и.т.д.) они будут делать у себя.... zelenograd.r u/news/10009/    
          Отредактировано: Ирина Волкова~23:53 06.11.13
          • 0
            Нет аватара mmx
            07.11.1307:13:21
            если страна не будет производить сама средства производства,(или на её территории, не будут находиться само производство,.. пусть и принадлежащее иностранцам) то она не будет независима

            Значит СССР закупивший для своего завода КАМАЗ станки 700 иностранных фирм не был независимым? А независимы ли Китай и Япония, о закупках которыми российских станков тут недавно были новости?
            К примеру эти иностранцы создают только отвёрточные производства, дабы поиметь наш рынок, а само производство (для которого нужны были бы не отвёртки а мозги).... не создаётся , а остаётся у этих

            Любой хрюкающий про "отверточное" - дурак и либераст. Новое соглашение подписанное автопроизводителями обязывает их довести уровень локализации до 60% и создать в России центры разработки. А, например, Рено, на 60% не останавливается и уже довел локализацию до 75%.
  • 4
    Нет аватара yarser
    06.11.1315:14:00
    +    СИБУР молодцы, развиваются, не стоят на месте! Приятно читать про их достижения!
    • 3
      Нет аватара tumanova
      06.11.1319:13:49
      Третье крупное производство запускают в этом году + терминал в Усть-Луге.
  • 1
    Нет аватара oldbold
    06.11.1315:57:23
    Однако пора делать тэг "полимеры"     +
  • 3
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    06.11.1317:21:12
    / Пуск нового производства позволит полностью обеспечить потребности российского рынка в БОПП-пленке. /

    Значит это импортозамещение... ХОРОШО.
    • 1
      Нет аватара Alexey-Vatsky
      06.11.1320:20:11
      Значит это импортозамещение


      Это уже не импортозамещение, а экспорт. И это еще лучше    
  • 2
    alex100270 alex100270
    06.11.1318:33:27
    +    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,