стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
77

Нефтекамский автозавод выпустил свой 10000-ый автобус!

  • http://delogazeta.ru/up/news/fotoreportazhi/nefaz10000/2013-9-30-nefaz.jpg
  • http://delogazeta.ru/up/news/fotoreportazhi/nefaz10000/2013-9-30-nefaz.jpg

В минувшую пятницу, 27 сентября, в канун профессионального праздника автозаводчан – Дня машиностроителя из ворот сборочного цеха выехал юбилейный 10-тысячный пассажирский автобус НЕФАЗ-5299.

  • http://delogazeta.ru/up/news/fotoreportazhi/nefaz10000/2013-9-30-nefaz_03.jpg
  • http://delogazeta.ru/up/news/fotoreportazhi/nefaz10000/2013-9-30-nefaz_03.jpg

В сборочном цехе автобусного производства в этот день состоялся торжественный митинг. Генеральный директор Нефтекамского автозавода Раиф Маликов поздравил коллектив с этим знаменательным событием. Он выразил слова глубокой признательности всем, кто стоял у истоков создания автобусного производства, всем, кто сегодня трудится на всех участках, создавая современные конкурентоспособные машины. Р.С.Маликов вручил Почетные грамоты особо отличившимся автобусостроителям.

Поздравил заводчан и Забир Гарипов, первый директор АП. 

Искренним и взволнованным было выступление мастера Вячеслава Горячева.

Все они вспоминали сложные первые годы, наполненные энтузиазмом, азартом, творческим и вдохновенным трудом.

У автобусного производства уже есть своя история, которой 13 лет.

В 2000 году руководством завода была принята «Программа освоения пассажирских автобусов на шасси «КАМАЗ». Автобусное шасси «КАМАЗ-5297» было разработано в 1997 году. На заводе в то время было около 20 тысяч квадратных метров свободных недостроенных производственных площадей – стены да крыша без кровли, внутри – бурьян по пояс да котлованы, наполненные водой. Но конструкторы и технологи уже создавали вахтовые автобусы, а рабочие имели некоторый опыт отверточной сборки пассажирских автобусов «Мерседес-Бенц-Тюрк». Поэтому, объективно оценив реалии дня и свои возможности, коллектив под руководством генерального директора Р.С.Маликова принимает решение создать совершенно новый продукт и стремительно двигаться вперед.

В августе 2000 года началась разработка конструкторской документации. Базовая модель была создана в рекордно короткие сроки – за четыре месяца. Это уникальный случай – ни один производитель автобусов России в те годы в столь короткий срок не создавал базовую модель автобуса. Параллельно со строительством автобусного производства разрабатывался технологический процесс, который соответствовал мировому уровню производства автобусов.

Непосредственно к изготовлению опытного образца автобуса «НЕФАЗ-5299» приступили 9 сентября 2000 года. Когда автозаводчане  решили выпускать пассажирские автобусы, скептиков было много, многие советовали не рисковать.

Однако 6 декабря 2000 года из заводских ворот выехал первый пассажирский автобус НЕФАЗ-5299. Это стало событием для всей республики.

Работу над созданием автобуса  возглавили  конструкторы Камиль Зиянгиров, Булат Хабибуллин, Олег Порубов, Роберт Давлетшин. А далее  руководство завода пошло на беспрецедентный шаг – создание нового автобуса было доверено вчерашним выпускникам вузов Гульназ Ахмеровой, Константину Сайгину, Шангарееву Айрату, Мухаметдинову Юрису, Еркееву Валерию, Шамсумову Алмазу, Созыкину Алексею. Конструкторы работали в тесной связи с опытнейшими работниками экспериментального цеха Шамилем Халиловым, Илюсом Закирзяновым, слесарями Накипом Гайнетдиновым, Вазиром Нурисламовым, сварщиком Тимергалеем Нургалиевым, заготовителями Камилем Мутагаровым, Альмиром Ганиевым, Салаватом Ахияровым, слесарем-ремонтником Александром Пешковым, электромонтажником Сергеем Булычевым, маляром Алмасом Нуртдиновым и другими.

За конструкцию, технологию и организацию производства пассажирских автобусов Государственной премии Республики Башкортостан 2001 года в области науки и техники удостоены генеральный директор ОАО «НЕФАЗ» Р. С. Маликов, технический директор В. М. Сюткин и начальник экспериментального цеха З. А. Гарипов.

В 2001 году от Правительств Башкортостана и Татарстана поступили заказы на крупные партии автобусов. О пассажирских  НЕФАЗах узнали в соседних регионах. Вместо запланированных 50 единиц в 2001 году было произведено 115 автобусов.

На базе городского автобуса был разработан пригородный вариант. 21 августа 2001 года был представлен покупателям – автотранспортникам и нефтяникам Республики Башкортостан – первый пригородный автобус «НЕФАЗ-5299-01». Этот автобус приобрело Нефтекамское управление буровых работ.

Проектирование таких производств, как автобусное, до 90-х годов выполнялось специализированными проектными институтами Министерства автомобильной промышленности. НЕФАЗ же осуществил проектирование производства по изготовлению пассажирских автобусов собственными силами. Этой работой занимался отдел главного технолога под руководством В.А. Хазова. Разработку всего проекта по строительным, электротехническим, сантехническим и другим направлениям выполнили проектировщики бюро развития под руководством Э.Р.Коровкиной. Главным инженером проекта была Г.М.Равилова. Разработку технологической части проекта выполнили инженеры-технологи завода И.С.Садикова (окрасочноый комплекс), Т.Л.Светличная (сборочно-сварочный цех), Т.П.Туктарова (сборочный цех), Г.Б.Зимин, Н.Ременникова (механозаготовительный цех).

4 октября 2002 года, в канун 25-летнего юбилея завода, была сдана в эксплуатацию вторая очередь площадей, на которых размещен уникальный лакокрасочный комплекс производства фирм USF-OLT (Германия). Введение в строй этого комплекса позволило выйти на проектную мощность производства - 1500 автобусов в год.

Выход на проектную мощность удалось осуществить всего за 4 года. Приходилось напряженно работать, в короткие сроки осваивать новые модификации автобусов, при этом постоянно повышать качество техники. Эти задачи выполняли и продолжают выполнять коллективы под руководством М.М.Галимов, Ф.К.Хасанова, И.Ф.Аюпова, Б.И.Хазиева, А.В.Сюткина, В.И.Сахарова.

Автобусное производство сегодня - это 28 модификаций пассажирских автобусов городского, пригородного, междугородного и туристического классов. Это передовое оборудование ведущих европейских фирм, таких, как "TRUMPF", "KALTENBACH", "USF-OLT", "VOLLERT", "WAGNER"  (Германия), "LVD" (Бельгия), "DYNOBEND" (Нидерланды), "HELIOS" (Словения). Это передовые технологии в заготовительном, сварочном, окрасочном и сборочном подразделениях. И главное – это высокопрофессиональный коллектив, способный решать все задачи, которые ставит современный рынок автотехники.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 6
    Нет аватара kazz
    02.10.1308:13:50
    Здорово!    
  • 4
    A_SEVER A_SEVER
    02.10.1309:17:56
    "+" В Казани таких автобусов много.
  • 4
    user78 user78
    02.10.1309:20:43
    +!    
  • Комментарий удален
  • 5
    Нет аватара assk7
    02.10.1310:28:52
    В зтом году сотня низкопольных нефазов и лиазов на метане появились и в Белгороде чем преобразили унылый от раздолбаных пазиков городской пейзаж. Машина хорошая хоть и не без недостатков.
    • 1
      Виктор Качурак Виктор Качурак
      02.10.1311:07:58
      А с появлением в Белгороде таких автобусов действительно стало эстетичнее что-ли...
      • 0
        Нет аватара assk7
        02.10.1318:33:19
        если пользоватся общественным транспортом, то - да.
  • 3
    Нет аватара AbrValg
    02.10.1310:51:33
    Низкопольные автобусы это замечательно. Мамы с колясками и пожилые люди подтвердят.
    • 0
      Нет аватара Tcheluskin
      02.10.1312:15:19
      Всё хорошо в меру. В 100% низкопольных автобусах в задней половине очень высокие "тумбы" с креслами и нет стоячих мест, только узкий проход.
      Поэтому мне больше нравится схема МАЗ 103: передняя часть низкопольная, а задняя поднята на 1 высоту ступени, но в задней части автобуса есть где стоять и проходить.
  • 3
    AleksM AleksM
    02.10.1310:52:16
    "++" и поздравления любимому НЕФАЗу! Прекрасный автобус для города и межгорода с точки зрения плавности хода.

    В свое время нашем городе очень гордились приобретением этих:


    но за относительно короткое время корейцы развалились и по своим качествам были вытеснены на периферию этими трудягами:
    Отредактировано: AleksM~12:27 02.10.13
  • 0
    Виктор Качурак Виктор Качурак
    02.10.1311:06:27
    Новости "+".
  • 1
    Александр Богомолов Александр Богомолов
    02.10.1313:27:06
    Новости + . И вот интересно, от слова "митинг" никого из наших рукопожатых сограждан еще не скривило?     На мой взгляд, и митинги на предприятиях, и именные/дарственные надписи на изделиях - отличная традиция    
  • 3
    Нет аватара ardenoux
    02.10.1314:07:09
    выполнили проектировщики бюро развития под руководством Э.Р.Коровкиной. Главным инженером проекта была Г.М.Равилова. Разработку технологической части проекта выполнили инженеры-технологи завода И.С.Садикова (окрасочноый комплекс), Т.Л.Светличная (сборочно-сварочный цех), Т.П.Туктарова (сборочный цех), Г.Б.Зимин, Н.Ременникова (механозаготовительный цех).

    Какие все-таки молодцы на НЕФАЗе, что вспомнили старую добрую традицию не просто писать о большом деле, но и называть ключевых и отличившихся при этом работников! Ведь это не просто само по себе правильно, но еще и какое мотивирующее действие оказывает на весь коллектив.
  • 0
    Нет аватара sswe
    02.10.1316:25:09
    Был на заводе видел. Не коневейер, конечно... стапельная сборка, но все равно здорово! Короче впечатлило!
  • 1
    Нет аватара VedMed
    02.10.1320:34:34
    Новость замечательная,но не могу не отметить ,что автобусы Ликинского,Минского,Нефтекамского,Голицинского,Волжского завода похожи друг на друга,как близнецы братья.Если бы не заводской шилдик на радиаторе и не отличишь. Есть ,где дизайнерам развернуться.
  • 0
    Нет аватара kasatky
    03.10.1300:40:48
    Когда проезжал через Тулу, видел шеренгу НЕФАЗов в шикарном красном цвете. Прошу заметить - они с газовым оборудованием прямо с завода!
    Отредактировано: kasatky~00:45 03.10.13
  • 0
    Нет аватара paxan94
    03.10.1303:24:16
    В моем городе таких автобусах нету     да и в Москве я их как-то редко вижу, нужно бы их в массовое производство, а то у нас одни Мерсы да Лиазы...
  • 0
    Георгий Шарков Георгий Шарков
    06.10.1322:15:50
    Этим можно гордится, наши Автобусы, наши Шасси
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,