стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
66

В Обнинске Калужской области открыт цех по выпуску радиофармацевтической продукции

Открытие специализированного цеха зарядки генераторов технеция-99m в филиале научно-исследовательского физико-химического института им. Л.Я.Карпова состоялся 3 сентября, в Обнинске Калужской области.

Новый цех, оснащен современным оборудованием и аппаратурой. Производственная мощность составит 200 генераторов в неделю. Работа данного цеха позволит обеспечить все клиники в России качественным и в тоже время безотказными в работе генераторами технеция-99m.

 

Кроме того, появляется возможность поставлять обнинские генераторы технеция-99m в зарубежные страны. Уже сделаны тестовые поставки на Филиппины, Индию, Саудовскую Аравию и другие страны. На Украине обнинский генератор технеция-99m зарегистрирован как изделие медицинской техники, и многие клиники там уже выразили желание работать с российским генератором.

Филиал «НИФХИ им.Л.Я. Карпова» в России является основным производителем радиофармацевтической продукции. Среди этой продукции особо выделяется генератор технеция-99m, который лежит в основе получения большого числа радиофармпрепаратов, применяемых для диагностики практически всех органов.

Реализация этой программы позволит филиалу обеспечить высококачественной радиофармацевтической продукцией все клиники России и заявить о себе как о центре радиофармацевтики на международном рынке.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    iPolonium210 iPolonium210
    05.09.1315:43:13
    Интересная новость. Но вот что интересно: они же вроде недолго служат их надо быстро доставить и применить, как тогда быть с радиационной безопасностью.
    Кто нибудь в курсе как их доставляют до мед учреждений?
    • 0
      Нет аватара Don
      05.09.1316:27:05
      Доставляют их каким-нибудь быстрым видом транспорта   , там ведь в качестве источника технеция используется молибден-99 с периодом полураспада 6 дней.
      Радиационная безопасность обеспечивается запретом вскрывать контейнеры и заглядывать внутрь    
      Отредактировано: Don~16:54 05.09.13
  • 0
    KpyTou KpyTou
    05.09.1316:29:11
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,