стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
50

В Невинномысске Ставропольского края открылся завод «Алюмар»

20 июля в Невинномысске прошёл торжественный запуск завода «Алюмар». Завод выпускает алюминиевые рондоли, из которых производятся баллоны и тубы. «Алюмар» – практически единственный в России (а таких масштабов – и вовсе единственный) подобный завод. До запуска прокатной линии заготовки закупались преимущественно у греческой компании Aluman, ставшей партнером совместного нового бизнеса на территории ОАО «Арнест».

Подпроекты «Алюмар» и «Терминал», еще находящийся на стадии реализации, являются составной частью создания в Невинномысске национального аэрозольного кластера.

Запуск завода "Алюмар" на начальном этапе создаст 50 новых рабочих мест и обеспечит выпуск 6 тыс. тонн рондолей в год, из которых 3,5 тыс. тонн для использования группой компаний «Арнест», остальная продукция будет продаваться на российском рынке. Следующий этап — производство других компонентов для изготовления аэрозольных баллончиков, в частности разного вида колпачков.

В рамках другого подпроекта осуществляется модернизация складского комплекса прощадью 11 тыс. кв. метров для размещения и предпродажной подготовки аэрозольной продукции. 

Общий объем инвестиций в создание аэрозольного кластера в Невинномысске составляет 470 млн. рублей.

Создание аэрозольного кластера принесет региону более 100 млн. рублей налоговых отчислений, 210 прямых и 400 косвенных рабочих мест в регионе. 

Фото

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 2
    Morfius Morfius
    20.07.1319:51:50
    Импортозамещение всегда особо радует! +
    • 1
      Нет аватара pithecanthrope
      21.07.1323:41:43
      Фабрика под названием "Концерн "КАЛИНА", бывшие "Уральские самоцветы" для нужд производства использовали-используют сугубо отечественные рондоли, привозимые в Екатеринбург из Самарского региона. А вот мегамашины в которых из рондоли раскатывают в тубы выроблены в(ФРГ или ГДР ???) ну-у вобщем немецкие.
  • 1
    misha12 misha12
    21.07.1310:23:55
    +    
  • 0
    Korovin_IV Korovin_IV
    23.07.1309:03:25
    В Невинномысске запущено в эксплуатацию производство алюминиевых рондолей «Алюмар». Событие является важным шагом к формированию в регионе аэрозольного кластера и замещению импортных комплектующих современными российскими.


    Как отметил приехавший на торжество вице-премьер РФ, полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, при том что Россия является алюминиевой державой, производства качественных рондолей (заготовок для аэрозольных баллончиков) в стране практически нет.

    До запуска прокатной линии заготовки закупались преимущественно у греческой компании Aluman, ставшей партнером совместного нового бизнеса на территории ОАО «Арнест». Не случайно название нового предприятия состоит из двух частей: первая – от названия греческой фирмы, вторая – две первые буквы от «Арнест».

    Подпроекты «Алюмар» и «Терминал», еще находящийся на стадии реализации, являются составной частью создания национального аэрозольного кластера. На начальном этапе это 50 новых рабочих мест и выпуск 6 тыс. тонн рондолей в год, из которых 3,5 тыс. тонн для использования группой компаний «Арнест», остальная продукция будет продаваться на российском рынке. В рамках другого подпроекта осуществляется модернизация складского комплекса прощадью

    11 тыс. кв. метров для размещения и предпродажной подготовки аэрозольной продукции. Запланирован комплекс мероприятий по повышению качества и развитию эффективности логистических услуг, совершенствованию складского комплекса.

    А. Хлопонин, комментируя событие, отметил, что «открытие каждого нового предприятия в регионе наглядно демонстрирует успешную реализацию Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года, а запуск рондольного производства означает еще и новый этап для одного из перспективных и градообразующих предприятий региона, дает дополнительные преимущества Ставропольскогому краю, выводя его на уровень наиболее динамично развивающихся регионов страны».

    Вице-губернатор – председатель правительства СК Иван Ковалев в рамках торжественной церемонии открытия поблагодарил ОАО «Арнест» за весомый вклад в развитие промышленного сектора Ставрополья, отметив, что предприятие уже внесло значимый вклад в снижение зависимости края от импортных комплектующих.

    «Кластерное развитие – эффективный путь, по которому сейчас идут многие регионы России. Думаю, что в сочетании с использованием современных производственных технологий этот проект крайне положительно отразится на развитии СКФО, – подчеркнул генеральный директор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Антон Пак. – Общий объем инвестиций в создание аэрозольного кластера составляет 470 млн рублей. Из них 196 млн рублей – вложения корпорации. Остальной объем инвестиций – за счет ОАО «Арнест» и других источников».

    «ВТБ видит свою роль в поддержке задаваемого полпредством вектора динамичного экономического развития округа, – прокомментировал происходящее управляющий филиалом ВТБ по СКФО Виктор Кузьменко. – Открытие завода, свидетелями которого мы являемся, не было бы возможно без лидера российской аэрозольной промышленности «Арнест». А банк ВТБ нацелен на финансирование лидеров, компаний-локомотивов. Группе компаний открыт кредитный лимит в сумме 2 млрд рублей. Часть этих средств будет использована на расширение производственных мощностей «Арнеста».

    «На территорию Ставропольского края пришел стратегический иностранный партнер около года назад. И мне приятно, что, реализовав проект за столь короткое время, сегодня мы можем показать действующее производство, – с удовлетворением отметил президент группы компаний «Арнест» Алексей Сагал. – На первом этапе рондоли будут продаваться на территории России и сопредельных стран СНГ. Дальше будет видно. Важно, что мы начали изготавливать продукцию, которую раньше импортировали. Следующий этап – производство других компонентов для изготовления аэрозольных баллончиков, в частности разного вида колпачков. «Арнест» уже ведет переговоры с турецкими и итальянскими партнерами на эту тему. Сегодняшнее событие является примером удачной истории, как можно быстро делать бизнес в России».

    «Запуск нового производства свидетельствует о нескольких системных константах, появившихся в экономике региона, – уверен министр энергетики, промышленности и связи Дмитрий Саматов. – Экономика региона становится все более стабильной, открытой и привлекательной для иностранного инвестора. Положено начало локализации производства: изготовление всех компонентов, необходимых для конечного продукта, будет сосредоточено в одном месте, что безусловно снижает его себестоимость. Повышается не только конкурентоспособность самого предприятия, но и всей территории. Есть ключевое предприятие, вокруг которого создаются производства, его обслуживающие, учебные заведения, которые готовят профильных специалистов. Принцип кластерности в действии. И еще. Следует сказать об экологической составляющей. Предприятию, которое производит продукцию без вредных выбросов в атмосферу, с учетом других преимуществ, гарантирована комфортная работа в рамках ВТО».

    Создание аэрозольного кластера принесет региону более 100 млн рублей налоговых отчислений, 210 прямых и 400 косвенных рабочих мест в регионе.
  • 0
    voila voila
    24.07.1315:34:57
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,