стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
58

Кубанские рисоводы идут на урожайный рекорд

Кубанские аграрии идут на рисовый рекорд. Краснодарский край по валовому сбору этой зерновой культуры уже превзошел крупнейшего в Европе поставщика — Италию. Будущей осенью в регионе рассчитывают собрать миллион тонн риса. Секрет урожайности — в особом способе посева.

Кубанские ученые третий год выводят новые сорта риса. Урожая, правда, пока хватает только на семена. Но это не беда – валовой сбор ходовых короткозерновых перевалил в минувшем году за 60 центнеров с гектара. Как ни странно, помог в этом кризис. На технику для выделки чеков средств не хватало, и тогда вспомнили старый способ высадки. Теперь зерна – на глубине трех сантиметров в земле, а не на поверхности. Без дополнительной обработки рис после залива водой не всплывает, да и расход семян на гектар сократился примерно в полтора раза.

 

Такой способ сева риса по праву можно назвать дедовским. Забыли старую агрошколу еще в 84-м году. Сейчас вернулись к этому вновь. Рис в таком случае из земли не выдувает даже сильным ветром, птицы не выклевывают зерна, и урожай удается собрать раньше обычного. Однако не все минусы можно превратить в плюсы. Выращивать рис становится все дороже. При этом прибыль от продажи зерна не растет.

"Затраты, связанные с возделыванием почвы, увеличение цен на воду, на все… Стоимость всех услуг увеличивается, а цена на рис остается прежней", — негодует агроном Сергей Фоменко.

В минувшем году, несмотря на все трудности, Краснодарский край по валовому сбору превзошел Италию, крупнейшего в Европе рисового поставщика. Треть кубанского урожая ушла на экспорт, который планируется развивать и далее.

"Надо стараться не сырьем торговать, а уже готовой продукцией, чтобы себестоимость от экспорта оставалась у нас в России", — уверен Сергей Гаркуша, министр сельского хозяйства Краснодарского края.

В этом году аграрии надеются на урожайность 70 центнеров с гектара. Если позволит погода, к осени долгожданный рекорд в миллион тонн кубанского риса будет поставлен.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 1
    iva153 iva153
    28.04.1318:40:21
    Будем посмотреть, что будет дальше, но успехов нашим рисоводам я желаю уже сейчас!   
  • 0
    Нет аватара alex2983
    28.04.1322:25:13
    порадовала фотография, никакой импортной техники)))))
  • 1
    Нет аватара troller
    29.04.1301:30:05
    ключевая мысль - вот здесь:

    ...вспомнили старый способ высадки. Теперь зерна – на глубине трех сантиметров в земле, а не на поверхности. Без дополнительной обработки рис после залива водой не всплывает, да и расход семян на гектар сократился примерно в полтора раза.

    Такой способ сева риса по праву можно назвать дедовским. Забыли старую агрошколу еще в 84-м году. ( Вспомним, кто тогда разглогольствовал про развитие агропромышленного комплекса? ГОРБАТЫЙ !!!! ) Сейчас вернулись к этому вновь. Рис в таком случае из земли не выдувает даже сильным ветром, птицы не выклевывают зерна, и урожай удается собрать раньше обычного.
    Отредактировано: troller~01:32 29.04.13
  • Комментарий удален
  • 0
    Hasky Hasky
    29.04.1311:50:22
    Эх, а у нас только снег начал таять. И то в городе.
  • 0
    Нет аватара Esp
    29.04.1315:11:05
    В такие статьи надо тыкать тех чудаков, кто говорит, что наше сельское хозяйство разваливается.
  • 0
    Нет аватара porschik
    29.04.1316:59:06
    Как только "Monsanto" из Краснодара уберется,тогда и можно говорить о впечатляющих успехах.
    • 0
      Akimich Akimich
      29.04.1317:19:52
      Ну, Вы уж сразу объясняйте, что за зверь такой, какое влияние на Кубани имеет...
    • 0
      Нет аватара troller
      29.04.1319:12:02
      Подтверждение того, что в Краснодаре работает "Monsanto", предоставить сможете?
         
      • 0
        Нет аватара porschik
        30.04.1312:04:00
        Конечно,у них же на сайте все адреса и телефоны http://www.monsanto.com/w...oweare/Pages/russia.aspx.  К тому же могу вам намекнуть ,что с появлением этой компании на юге России,внезапно активизировалась чума у свиней и мор птиц на птицефабриках.
        • 0
          Нет аватара troller
          30.04.1314:45:58
          Вопрос был не про наличие офиса монсанты в Краснодаре.
          Да они пытаются как-то продвигать своё ГМО, для того и офис.
          Но это не значит, что им там "широко и вольготно".

          Идёт "холодная война" за нашу продовольственную безопасность (против ГМО) и позиция государства по этому вопросу определённо ясна:
          Россия приостановила импорт кукурузы компании Monsanto
  • 0
    Нет аватара zaa81
    03.05.1315:46:53
    Молодцы, что сказать.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,