стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
43

«ЗиО-Подольск» отгрузил оборудование для Нижневартовской ГРЭС и Южноуральской ГРЭС-2

12 мая ОАО «ЗиО-Подольск» (входит в энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Атомэнергомаш») поставил очередную партию готовых поверхностей нагрева в адрес Нижневартовской ГРЭС (принадлежит совместному предприятию ОГК-1 и ТНК-BP) строящейся в Ханты-Мансийском автономном округе (район Югра). Это три секции ЭВД № 5 и комплектующие детали к ним.

Ранее, 3 мая на станцию были отправлены первые три секции экономайзера высокого давления  номер 3 (ЭВД) с комплектом подвесок. К настоящему времени общий вес продукции этих поставок достиг 132 т.

Всего по заключенному в 2011 г. договору  в заводском производстве находятся секции поверхностей нагрева и другие части котла-утилизатора П-143 общей массой около 2500 т. Котел-утилизатор будет работать в составе парогазовой установки на третьем блоке станции. Готовую продукцию на ГРЭС  начал отгружать в январе текущего года. В настоящее время выполнена примерно пятая часть заказа.

Строительство 3-го блока Нижневартовской ГРЭС мощностью 410 МВт,  позволит на 20% увеличить производство электроэнергии в регионе.


 4 мая ОАО «ЗиО-Подольск» отправило в адрес  ОАО (заказчик – ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС») шесть секций поверхностей нагрева подогревателей высокого давления (ПВД) № 4, №5 и шесть секций промежуточного пароперегревателя (ПП) № 2. Общий вес отгруженной продукции составил порядка 215 т.

 

Согласно заключенному в 2010 г. договору «ЗиО-Подольск» должен изготовить 90 секций поверхностей нагрева для котла-утилизатора П-140, который будет действовать в составе парогазовой установки ПГУ мощностью 410 МВт на первом строящемся блоке Южноуральской ГРЭС-2. Общий вес продукции «ЗиО-Подольск» по данному договору составит 3642 т. Большая часть секций котла-утилизатора уже изготовлена. В ближайшее время готовые поверхности нагрева будут вывезены на площадку монтажа котла. В настоящее время 12 секций ПВД № №1,2,3,4 и 12 секций ПП №№ 1 и 2, общий вес которых достигает 349,76 т, а также  детали автоматики, отборы проб пара и воды, коллекторы расширителей и впрысков ожидают автотранспорта для отправки на станцию. К концу мая должна быть завершена сборка 12 секций испарителя высокого давления.  Таким образом, будет изготовлено еще 254 т продукции.

 

Ввод строящегося блока ЮГРЭС-2 в эксплуатацию планируется в октябре 2012 г. Всего в составе энергетического комплекса Южноуральской ГРЭС-2 будут действовать три энергоблока суммарной мощностью 1200 МВт с дополнительными сооружениями и коммуникациями.


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,