стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

На «Тобольск-Полимере» завершен монтаж оборудования установки дегидрирования пропана


Тобольск, 25.11.2011г.

Продолжаем следить за строительством крупнейшего в России комплекса по производству полипропилена, ввод которого позволит РФ отказаться от импорта этого полимера.
Проект уже появлялся на страницах сайта - ссылка


Компания — СИБУР
Инвестиции в проект - 64 миллиарда рублей
Мощность комплекса - 500 000 тонн полипропилена в год
Ввод в эксплуатацию - 2013 год

На строительной площадке «Тобольск-Полимера» завершились доставка и монтаж негабаритного и тяжеловесного оборудования установки дегидрирования пропана.
Всего в сентябре – ноябре 2011 г. было смонтировано 40 единиц негабаритного и тяжеловесного оборудования, в том числе колонные и теплообменные аппараты, емкости, реакторы, модули блока непрерывной регенерации катализатора. Самый тяжелый агрегат, установленный в рамках программы, – модуль холодильной системы – весит 282 тонны.

Наибольшую сложность представлял монтаж блока непрерывной регенерации катализатора, состоявшего из 6 модулей общим весом более 700 тонн, длина самого габаритного модуля блока составила 53 метра. Монтаж проходил в сложных погодных условиях при температуре минус 15–18 градусов. Для подъема оборудования использовались два крана LIEBHERR грузоподъемностью 350 и 750 тонн.



Оборудование для комплекса дегидрирования пропана было изготовлено на предприятиях в Корее и странах Евросоюза и доставлено в Тобольск автомобильным и железнодорожным транспортом, а также морским путем через Архангельск и Санкт-Петербург, далее – по Северному морскому пути, рекам Обь и Иртыш в промышленный порт Тобольска.

Самой масштабной операцией по доставке и монтажу оборудования в рамках проекта «Тобольск-Полимер» является транспортировка и установка колонны разделения пропан-пропиленовой фракции высотой 96 метров и весом 1095 тонн, проведенная в сентябре – ноябре 2010 года. По своей сложности и задействованным техническим и человеческим ресурсам она является уникальной для мировой и российской нефтехимии.

Статус хода реализации проекта (по состоянию на 31.12.2011)

Установка дегидрирования пропана:

Проектирование - 100%

Комплектация оборудованием и материалами - 99,3%

Строительно-монтажные работы - 52,1%

Производство полипропилена:

Проектирование - 100%

Комплектация оборудованием и материалами - 99,8%

Строительно-монтажные работы - 44,9%

Объекты общезаводского хозяйства:

Проектирование - 100%

Комплектация оборудованием и материалами - 94,3%

Строительно-монтажные работы - 81,8%


Справка

Комплекс производства полипропилена предназначен для выработки в качестве конечного продукта полипропилена широкого марочного ассортимента высокого качества, который может быть использован для производства различных изделий, как в России, так и за рубежом.

Комплекс включает в себя два основных производства:

- производство дегидрирования пропана;

- производство полипропилена.


В состав комплекса так же входят объекты общезаводского хозяйства, которые обеспечивают основные производства энергоресурсами, аналитическим контролем, предусматривают возможность обеспечения эксплуатационного персонала питанием, медицинской помощью и пр.

Сырье для предприятия (пропан) будет поставляться с Центральной газофракционирующей установки, принадлежащей ООО «Тобольск-Нефтехим» и расположенной на площадке ООО «Тобольск-Нефтехим».

-ЦГФУ получает сырье (ШФЛУ) по продуктопровод с Белозерного, Нижневартовского и Южно-Балыкского ГПЗ.

-Пропан будет подаваться на установку дегидрирования пропана для производства пропилена.

-Пропилен будет подаваться на установку полимеризации для производства полипропилена.

-Предприятие будет использовать значительную часть существующей инфраструктуры «Тобольск-Нефтехим».

-Доставка полипропилена поставщикам внутреннего рынка будет осуществляться автотранспортом и ж/д транспортом (~200 тыс.тонн в год) и на экспорт (~300 тыс.тонн в год).

Таким образом, данный проект позволит завершить производственную цепочку переработки попутного нефтяного газа в химическую продукцию в рамках производственного комплекса, который находится в собственности и под контролем ОАО «СИБУР-Холдинг».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,