стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя OleJek

  • 25 мая в Невинномысске стартуют сразу два долгожданных для Ставрополья события – запуск установки меламина на ОАО «Невинномысский Азот» и открытие первого резидента индустриального парка – проекта по производству сэндвич-панелей и вентиляционного оборудования в ЗАО «Лиссант–ЮГ». 


    «Невинномысский Азот» реализовал проект по строительству производства нового высокотехнологичного и наукоемкого продукта – меламина. Создание установки по производству меламина на базе действующего цеха по производству карбамида является стратегическим направлением перспективного развития ОАО «Невинномысский Азот», обусловленным состоянием мирового рынка меламина. 

    Полученный меламин должен полностью удовлетворить потребность России в этом продукте.

    Меламин применяют в производстве меламино-формальдегидных смол - пластмассы, клеи, лаки, ионообменных смол, дубителей, гексахлормеламина, используемого в производстве красителей и гербицидов, при производстве удобрений.

    С начала 2010 года на территории Невинномысского индустриального парка ЗАО «Лиссант Юг» велась реализация проекта «Строительство завода по производству сэндвич-панелей и вентиляционного оборудования».

    В строительство первой очереди инвестировано более 450 млн руб. В настоящее время на производстве задействовано 30 человек, при выходе его на проектную мощность численность персонала увеличится до 80 сотрудников, а годовой объем производства и налоговых поступлений составит 1 млрд и 100 млн руб. соответственно.

    читать дальше

  • Ставропольский край при участии "Роснано" приступает к строительству Южного нанотехнологического центра - учреждения, в котором буд, сообщает пресс-служба Минэкономразвития региона.

    "Строительные работы развернутся в начале лета в городе Михайловске. До конца текущего года на объекте планируется освоить почти 200 млн рублей, что позволит завершить работы по капитальному строительству. Выполнить все отделочные работы и оснастить здание наноцентра высокотехнологичным оборудованием планируется к концу следующего года", - сказано в сообщении.

    Между тем на Ставрополье уже заработал один из элементов создаваемого Южного нанотехнологического центра - Центр коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием (ЦКП), размещенный на территории Северокавказского центра нанотехнологий и наноматериалов в Северо-Кавказском государственном техническом университете.

    В дальнейшем планируется открытие аналогичного ЦКП на базе Ставропольской государственной медицинской академии. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию в Михайловске Южного нанотехнологического центра оба ЦКП будут перемещены в его стены.

    Этого события жители Юго-Западного микрорайона ждали многие годы. Самый густонаселённый и быстрорастущий жилой массив города до сих пор обделён медицинской помощью. Одна больница, одна поликлиника - и это на полторы сотни тысяч населения. И если строительство крупных медицинских учреждений - вопрос долгий и затратный, то создать подстанцию скорой помощи оказалось делом вполне посильным.

    читать дальше

    • Автоприцеп
    • Автоприцеп

    Годом энергетического оздоровления дочернего предприятия "КАМАЗа" в Ставрополе – ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" - можно назвать 2011 год.


    В прошлом году ОАО "Автоприцеп-КАМАЗ" освоило инвестиции на развитие энергетики в объёме более 16 млн. рублей за счёт собственных средств. В числе проведённых мероприятий – реконструкция и модернизация электроснабжения завода с сокращением трансформаторной мощности с 23,5 до 8,1 мегаватт и прокладкой новой кабельной линии от подстанции "Северная" до Центрального распределительного пункта (6 кВ) завода. Это позволяет экономить электроэнергию и обеспечивать устойчивое энергоснабжение завода.


    Кроме того, построена и введена в эксплуатацию новая котельная мощностью 2 мегаватта, выполнен ремонт тепловых сетей и системы отопления АБК-2, АБК-3.


    Также выполнены работы по реконструкции энергоустановок обеспечивающих технологию окраски. Применены теплообменники и газовые инфракрасные излучатели с высокими КПД и надёжностью. Освещение камеры окраски осуществляется высокоэкономичными светодиодными светильниками.
    Сегодня на предприятии активно ведутся работы по замене водоводов внутри корпуса с применением полимерных труб, что позволит существенно сократить затраты на водоснабжении.

  • Объединенная металлургическая компания, второй по величине производитель труб в России, приобрела завод TTS в Техасе. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ОМК. Сумма сделки не разглашается.

    TTS производит финишную отделку обсадных и насосо-компрессорных труб (OCTG) в объеме 150 тонн в год. Российская компания планирует обеспечивать завод сырьем с Литейно-прокатного комплекса в городе Выкса.

    Как отмечает газета "Коммерсантъ", ОМК вышла на американский рынок еще в 2005 году, но заводов в этой стране у нее не было: компания занималась исключительно поставками труб. Кроме того, ОМК начала строить в Техасе завод по производству труб.

    Российские металлурги регулярно покупают производственные мощности в США. Так, "Северсталь" до распродажи зарубежных активов, которая началась в 2010 году, была четвертым по величине производителем стали в Соединенных Штатах. У Новолипецкого металлургического комбината в американский дивизион входят NLMK Indiana, NLMK Pennsylvania (ранее - Duferco Farrell) и Sharon Coating.

    Объединенная металлургическая компания контролируется председателем совета директоров Анатолием Седых и его партнерами. Она известна, в частности, тем, что является единственным российским поставщиком труб для газопровода "Северный поток", который соединяет Россию и Германию по дну Балтийского моря.

  • Пеллеты
    Пеллеты

    В Ставропольском крае запущено производство котлов, работающих на альтернативном биотопливе – пеллетах, пишет РИА Новости.

    Как рассказал замминистра промышленности, энергетики и транспорта Ставрополья Игорь Демчак, в крае появился новый вид приборов для отопления помещений – пеллетные котлы, которые работают на альтернативном биотопливе – пеллетах. Это древесные топливные гранулы, спрессованные под давлением, опилки и прочие остатки от деревообрабатывающей промышленности. Пока пеллеты закупаются из другой территории, в настоящее время ведутся переговоры о реализации инвестиционного проекта по строительству двух заводов, производящих пеллеты. Это сравнительно новый вид отопительных систем, который экономичен по сравнению с углем.

    читать дальше