МВД России закупает вторую партию ПК на процессорах Байкал-Т1
После закупки в ноябре 2016 года в форме аукциона 9348 компьютеров с российскими 2-ядерными процессорами «Байкал-Т1» для приема теоретического экзамена на право управления транспортными средствами для нужд МВД России полиция решила приобрести 500 терминалов и 500 автоматизированных рабочих мест операторов на том же «железе» для системы «электронных очередей».
Разработанный российской компанией процессор «Байкал-Т1» выпущен промышленной партией и доступен для покупателей, поэтому теоретически принять участие в таких аукционах могла любая компания, способная выпустить свой ПК на базе «Байкала». Но по итогам ноябрьского конкурса победили именно представители разработчика — «Т-Платформы». Каждое из 9348 АРМ обойдется в итоге МВД РФ в 38200 рублей (сюда входит полностью готовый к работе набор с 23-дюймовым монитором, системным блоком на российском 2-ядерном процессоре с гарантированным отсутствием «закладок»). При этом в качестве «операционки» используется не Windows, а одна из российских Linux-систем.
Вторая партия ПК на базе «Байкал-Т1» для МВД России будет использована для создания опытного участка информационно-технологической инфраструктуры электронной очереди, который охватит 330 пунктов МВД по предоставлению госуслуг населению (с пропускной способностью не менее 50 человек в день) в городах по всей территории России.
Добавим, что МВД России уже закупает российские серверы на базе других процессоров — «Эльбрус-4С», созданных в нашей стране. Осенью 2016 года стало известно о закупке партии из 216 серверов с 4-мя 4-ядерными процессорами МЦСТ Эльбрус-4С с 96 Гб оперативной памяти DDR3. Закупка структурами МВД выполняется без посредников у Института электронных управляющих машин им. И.С. Брука (ИНЭУМ). Согласно техническому заданию, серверы должны работать под управлением российского программного обеспечения.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Предприятие БПО «Прогресс» (Уфа) разработало и наладило пр...p;составе автоматизированных систем управления технологическими процессами.
- Процессор «Байкал» обанкротился. Все это знают. Кого не сп...bsp;положительной, которая бы так прочно засела в головах народа?
- Компания «Энергогазсервис» открыла новый цех в Среднеураль...nbsp;виде льготного займа по программе «Проекты развития».
Поделись позитивом в своих соцсетях

Maggey21.12.16 16:47:41Maggey21.12.16 16:54:13