стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
24

«Промтехнологии» представили новую уникальную снайперскую винтовку ORSIS T-5000

На днях состоялась презентация новейшей снайперской винтовки, аналогов которой в мире нет – ORSIS T-5000. Что это за винтовка и в чем ее уникальность, с «Оружием России» поделился руководитель службы по связям с общественностью оружейного завода Группы компаний «Промтехнологии» Александр Костин.


 Источник фото: arms-expo.ru




По его словам, в России аналогов этой винтовке нет, и в обозримой перспективе не будет. «В мире нечто подобное есть, но это, скажем так, работа штучная и очень сложная. Компании, которые используют технологии такого класса и подобное сырье можно пересчитать по пальцам одной руки – их будет не больше», – заявил А.Костин.


 Источник фото: arms-expo.ru




Боевые возможности новой винтовки были продемонстрированы в рамках демпоказа прошедшей недавно выставки вооружений в Нижнем Тагиле ведущим экспертом ГК «Промтехнологии», известным специалистом в области высокоточной стрельбы Дмитрием Семизоровым. Стрельбы велись с использованием обычных патронов по легко разрушаемым целям на дистанциях 100, 300 и 540 м. Точность боя винтовки вызывала аплодисменты присутствовавших на трибунах специалистов и почетных гостей.


 Источник фото: arms-expo.ru




Таким образом, наглядно было продемонстрировано, что тактико-технические характеристики винтовки ORSIS T-5000 позволяют гарантированно поражать цели в любое время дня и ночи, в любых погодных условиях, без предварительных пристрелки и технической подготовки на дистанциях до полутора километров.

Винтовка выпускается в двух калибрах: 308 Winchester (7,62x51 мм) для стрельбы на коротких и средних дистанциях и 338 Lapua Magnum (8,6x70 мм) для стрельбы на средних и дальних дистанциях. Она предназначена для оснащения антитеррористических и специальных подразделений силовых ведомств России высококачественным оружием.

Винтовки, по словам разработчиков, уникальны, прежде всего, тем, что созданы из высококлассного сырья. Ведь практически вся винтовка и ее главные составляющие (ствол и затворная группа) сделаны из нержавеющей стали самого высокого класса, что позволяет добиваться небывало высокой точности и дальности стрельбы.


 Источник фото: arms-expo.ru




Вторым краеугольным камнем успеха оружейников являются технологии. В первую очередь это технологии нанесения нарезов. То есть то, что позволяет добиваться небывало высокой точности. На производстве ГК «Промтехнологии», по словам представителей компании, используются два технологических подхода к изготовлению нарезов – это дорнирование и «технология чемпионов», которая представлена именно на этих винтовках – так называемое шпалерное строгание (или однопроходное нарезание резцом). Обе технологии позволяют получать почти идеальную геометрию канала ствола и чистоту обработки. Изготовленные по этой технологии стволы по полному праву являются произведением инженерного искусства.


 Источник фото: arms-expo.ru




Московский оружейный завод ГК «Промтехнологии» — первый в Европе изготовитель высокоточных нарезных стволов с использованием технологии однопроходного резания на станках с ЧПУ (числовым программным управлением). «Мы единственная компания в мире, которая использует подобные технологии в промышленных масштабах», — подчеркнул А.Костин.

Отдельно он обратил внимание на то, что «Промтехнологии» – производство полного цикла. «Винтовка полностью изготавливается и собирается у нас, все технологические решения производства уникальны. Ствол, затворная коробка, ложа производятся именно по тем технологическим решениям, которые содержат множество ноу-хау, — подчернул представитель Orsis — Наш плюс – мы изучаем передовой технологический производственный опыт мира и творчески его перерабатываем, добавляем что-то свое, изобретаем».


 Источник фото: arms-expo.ru




Продукция Группы компаний «Промтехнологии» пользовалась огромным успехом на выставке вооружений в Нижнем Тагиле. Винтовками интересовались представители как ближнего, так и дального зарубежья, включая представителей стран Европы и даже Австралии.

А что же с российскими потребителями? Заинтересованы ли они в столь тонкой и сложной работе? По словам А.Костина, с Минобороны России у Группы компаний уже идет диалог. «У нас были эксперты, самые высокие чины, мы от них заслужили лестные комментарии. Были практически все профессионалы и практики высокоточной стрельбы именно из силовых ведомств. Скажем так, они очень долго не хотели от нас уходить. По сравнению с тем, что они имеют – наши винтовки – это бриллиант, их по-настоящему приятно держать в руках», — подчеркнул он.

По его словам, преимущество «Промтехнологий» заключается в том, что разработчики компании «видят» и «чувствуют» свою аудиторию. «Плюс в том, что среди нашего функционала – много не только профессиональных оружейников, и специалистов по металлообработке, но и опытных стрелков – спорсменов, охотников с многолетним стажем. Поэтому мы прекрасно понимаем, чувствуем и знаем, что важно, понимаем тенденции рынка, и, зачастую, даже начинаем формировать моду. Мы знаем, например, что есть на западе. Наше производство можно смело причислить к клубу производственной оружейной элиты. Об этом говорят наши винтовки, говорят их показатели. Этим все сказано», — заключил А.Костин.


 Источник фото: arms-expo.ru




Ложа из легкосплавных материалов, эргономичная рукоять пистолетного типа, регулируемый приклад, складной механизм приклада изготовлен из стали с магнитным фиксатором в сложенном положении. В стандартном исполнении сделан гласс-беддинг. Винтовка оснащена планкой Пикатинни под установку оптического прицела, планкой для установки предобъективной насадки.

Металлические части винтовки в матовом исполнении или с покрытием Cerakote черного цвета.

Спусковой механизм:

• «Hunter» — позволяет настроить свободный ход и усилие от 1000 до 1500 г.

• «Varmint» — позволяет настроить свободный ход и усилие от 500 до 900 г.

Вес винтовки составляет от 5,6 до 5,8 кг. Отъемный магазин на 5,10 патронов.

Винтовка изготавливается в исполнении для левшей и правшей. Поставляется в комплектации в соответствии с требованиями заказчика.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара VVT_90
    15.09.1121:52:48
    аналогов которой в мире нет
    в России аналогов этой винтовке нет
    В мире нечто подобное есть, но это, скажем так, работа штучная и очень сложная. (Как будто Т-5000 - не штучная)
    Весело тут у них. Продолжите логическую цепочку, что называется. Далее. Стреляли на 540 метров (ух-ты как далеко!), а говорят, что наглядно продемонстрировали возможность стрельбы на полтора километра, да ещё и в любых условиях без пристрелки в любое время суток (интересно, как всё это было наглядно продемонстрировано на выставке?). Плохо, впечатление портит. И хоть убейте, не знаю, что такого уникального в стрельбе на полтора километра - даже сраная М-24 так умеет, не говоря уже о монстрах типа Барретта и КСВК. Уникальным это будет, если такая винтовочка уйдёт в массовое производство и будет гораздо дешевле своих не имеющихся аналогов. Может, чего-то не понимаю, я это не со зла.
    • 0
      Нет аватара WJ
      16.09.1103:25:05
      У винтовки низкий разброс в МОА. Уникальна она не тем, что неприхотлива и дёшева - наоборот, а тем, что из неё можно попасть террористу, взявшему заложника в руку или голову так, чтобы не сработали рефлексы, с расстояния 200-300 метров. Для отстрела противника хороша СВД, для военных снайперов эта винтовка - перебор. Она для спецслужб.
      • 0
        Нет аватара PaulNSK
        16.09.1108:10:56
        "Для отстрела противника хороша СВД, для военных снайперов эта винтовка — перебор." - Это вы несколько поторопились заявить. СВД нынче - устаревшее оружие повышенной точности для поддержки мотострелкового взвода, снайперы работают совсем с другими задачами и другим оборудованием. Вот, посмотрите, какие винтовки смогут заменить новые Orsis, если смогут: http://twower.l...com/514907.html и http://twower.l...com/577868.html в конце.
  • 0
    Нет аватара guest
    16.09.1107:11:10
    Hunter, Varmint, Orsis... Да, вот почитаешь такие названия и сразу, однозначно и с гордостью поймёшь - это российская разработка! (сарказм) Блин, когда русский язык в моду войдёт у отечественных производителей?
    • 0
      Нет аватара w-os
      16.09.1113:18:21
      +10 и ещё помимо меня много кто задаётся таким же вопросом. Иными словами: Когда из наших букв будут делать брэнд?
    • 0
      Нет аватара Dmn2
      16.09.1123:00:21
      Наверное, когда будут ориентироваться на внутренний рынок, а не на экспорт...
  • 0
    Нет аватара FataMorgana
    16.09.1111:11:46

     © vpk.name

  • 0
    Нет аватара arcman
    16.09.1122:28:17
    > Винтовки, по словам разработчиков, уникальны, прежде всего, тем, что созданы из высококлассного сырья. из золота со стразиками. больше похоже на "элитное" фуфло. аудиофилизм в отображении на оружие.
  • 0
    Нет аватара Aleks
    18.09.1115:03:07
    Тем временем Лобаев со своим производством убыл в ОАЭ...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,