стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
14

В Москве производят первый в мире зондовый микроскоп с полным управлением через Интернет

В рубрике «Инноград» НТВ речь о московской компании «Центр перспективных технологий». Ее основная продукция — сканирующие зондовые микроскопы под названием «Фемтоскан». С помощью таких, например, биологи исследуют бактериальные клетки и ДНК.
ВИДЕО передачи
Зондовый микроскоп, объясняют в компании, работает почти как граммофон. У него тоже есть крошечная игла, которая скользит по объекту. Ученые регистрируют, как изменяется положение этой иглы, и видят изображение объекта, на поверхности которого можно различить атомы и молекулы.


 Источник фото: rusnanonet.ru



Важная особенность «Фемтоскана» в том, что он стал первым в мире зондовым микроскопом, которым полностью можно управлять через Интернет. Производством этих приборов заинтересовалась компания «Роснано». Она будет помогать центру расширять производство, передает НТВ.

«Центр перспективных технологий» стал одной из двух проектных компаний ОАО РОСНАНО, принявших участие во встрече с представителями международной издательской компании Nature Publishihg Group (NPG) и главными редакторами региональных изданий научно-популярного журнала Scientific American из 11 стран. (Вторая компания — ЗАО «Оптоган»)

Справка:
«ФемтоСкан» является сканирующим зондовым микроскопом, в котором впервые в мире реализована технология дистанционного управления прибором и анализа данных через сеть Интернет. Это позволяет осуществлять полномасштабные измерения с любого компьютера, подключенного к локальной сети или сети Интернет, при этом неограниченное количество санкционированных сетевых пользователей могут иметь доступ к данным эксперимента в реальном масштабе времени и осуществлять самостоятельные анализ, обработку и построение трехмерных изображений.

Микроскоп позволяет проводить измерения на воздухе и в жидких средах. Он предназначен для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, а также для организации экспериментального дистанционного образования студентов в области практической нанотехнологии.

Реализовано более 50 различных режимов сканирующей зондовой микроскопии, в том числе:
контактная атомно-силовая микроскопия
резонансная атомно-силовая микроскопия
бесконтактная атомно-силовая микроскопия
сканирующая фрикционная микроскопия
сканирующая туннельная микроскопия
туннельная спектроскопия
сканирующая резистивная микроскопия
электростатическая микроскопия
магнитно-силовая микроскопия
силовое картирование поверхности
нанолитография
и другие

А также:
Оптическая микроскопия с передачей данных через Интернет
Измерения на воздухе и в жидкости
Регулируемый нагрев температуры образца

Также компания производит уникальные кантилеверы Климова, с фантастическим разрешением до 1 нм (кантилеверы — сканирующие иглы для зондовых микроскопов, которые должны быть сопоставимы по размерам с исследуемым объектом).


 Источник фото: nanoscopy.net



Дмитрий Клинов, Институт биоорганической химии им. М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова, Российская Академия Наук, Москва, Россия: "Уникальное разрешение было продемонстрировано резонансным методом атомно-силовой микроскопии молекул ДНК, используя новейшие графитовые зонды с краем ~ 1нм. Зонды были изготовлены ростом углеродистых шипов под действием плазмы в вершинах обычных кремниевых зондов. Зонды были выращены на концах обычных кремниевых зондов, которые обычно используются в атомно-силовой микроскопии. TEM микроснимок одного из таких зондов (Рисунок a) изображает различно-ориентированные углеродистые шипы, выращенные на конце кремниевого зонда. Самый выделяющийся шип с краем ~ 1 нм может быть использован в сканирующей зондовой микроскопии. Вершина иглы кремниевых зондов, использующихсяв резонансном методе, обычно варьируется в пределах 10-20 нм. Разрешение изображений резонансного метода выше, тогда размер края иглы соотносится с тем фактом, что область контакта иглы и образца зависит не только от размера иглы, но также и механических свойств образца и иглы. Изображения молекул ДНК, полученные при помощи сверх-острых графитовых зондов и обычных кремниевых, показали, что прекрасное структурное разрешение было достигнуто только при использовании острых подобных алмазу графитовых зондов(Рисунок b). Изображения, полученные этими зондами воспроизводят винтовую структуру и Z-подобные петли на молекулах ДНК.
Проводимость реальных ДНК конечно же зависит от многих факторов, таких как контактов на электродах [1], процедуры смещения[2]. Различные типы петель и перегибов, которые не видны при использовании обычных кремниевых зондов, также могут снизить проводимость ДНК. Изображения молекул ДНК, полученные при помощи графитовых зондов (Рисунок b) имеют очень высокое разрешение
".

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,