стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
108

Концерн «Калашников» разработал новую снайперскую винтовку для российской армии

Концерн «Калашников» разработал новую снайперскую винтовку СВ-338, предназначенную для оснащения российских вооруженных сил.

«На данный момент подана соответствующая заявка и ведется работа по подготовке разрешительных документов для экспорта этого оружия», - сообщил советник генерального директора концерна Кирисенко. «СВ-338 будет востребована как российскими вооруженными силами, так и специальными подразделениями», - отметил специалист.

Снайперская винтовка СВ-338 представляет собой армейскую версию спортивной винтовки «Рекорд-338». Оружие оснащено продольно-скользящим затовором. Выбранный калибр - .338 «Лапуа Магнум» /Lapua Magnum/ - позволяет уверенно поражать с высокой точностью на дистанции 1 км и более цели, защищенные средствами индивидуальной бронезащиты /СИБЗ/. Магазин СВ-338 расчитан на 5 патронов. Оружие имеет крепление для оптических прицелов стандарта «Пикатинни» /Picatinny/, что допускает применение как отечественных, так и зарубежных образцов. Винтовка оснащена регулируемым прикладом с интегрированным упором. Дульный тормоз-компенсатор позволяет существенно снизить отдачу.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 14
    Нет аватара strelok-radist
    17.06.1412:34:42

    Фото зачётное,два прицела,двойной комплект сошек,даже курка два.   

  • 2
    mashinist mashinist
    17.06.1415:01:45

    Чего то я не понимаю зачем новая винтовка если есть модернизированная СВД которая и на 1500м бьёт и T-5000 на 2000м?

    • -1
      Дмитрий Кононов Дмитрий Кононов
      17.06.1415:16:29

      СВД гавно...а т-5000 очень дорогая...

    • 14
      Нет аватара BalkonskiiMakar
      17.06.1415:31:56

      T-5000 отличная винтовка, но дело в том, что боеприпасы к ней швейцарского производства, во-вторых просто решили сделать ставку как всегда у нас на гос.компанию, и в еще в разработке T-5000 принимал участие сын Дмитрия Рогозина, и наши чмошники либерасты (Навальцын) уже заранее раскрыли свой вонючий фонтан по поводу того, что "папа хочет за счет простых россиян обогатить своего сына", хотя этим утыркам бесполезно объяснять, что его сын не совладелец этого предприятия. а инженер)) но главное пустить свой понос в массы в надежде на то, что пипл схавает)

      • 13
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
        17.06.1415:43:27

        что его сын не совладелец этого предприятия. а инженер))

        Неа. Он наемный управляющий, т.е. на фиксированной получке, а не от оборота предприятия. Был... После воплей навальнышей он пошел востанавливать патронный заводик, который в 90е практически убили. Ну, т.е. в этот заводик для начала надо вложить уйму сил и средств, что бы он хоть что-то стал делать. Это не овальному лес воровать...    

        • 0
          Shipphotos.ru Admin Shipphotos.ru Admin
          18.06.1410:56:27

          Время покажет, где он будет через пару лет... сдается мне где-то в другом месте.

          Педпочтительнее было бы конечно, если бы дети "топ менеджмента" выбирали бы какой-нибудь другой род деятельности, не связанный с отцами... А то как на эстраде получается, певцы есть, а петь никто не умеет (почти никто).

    • 0
      Нет аватара BalkonskiiMakar
      17.06.1415:33:06

      к тому же Т-5000 закупают разные спецподразделения

    • 2
      Станислав Гавриков Станислав Гавриков
      17.06.1417:29:20

      Дело в патроне. Lapua Magnum мощнее 7Н1 и его последователей. Пуля у него тяжелее. Плюс этот патрон применяется в снайперках стран НАТО, можно разжиться у противника. Не забываем, что концерн "Калашников" на хозрасчёте сидит. А значит изначально проектировал винтовку под распространённый в западных странах патрон. Что бы потом с экспортом было легче.

      Благодаря тяжёлой пуле и большой мощности ветер уже не так сильно влияет на пулю в полёте, а значит имеем большую кучность.

      Весь вопрос в том, сколько мы за лицензию на производство этих патронов отвалим?

      Пользоваться покупными это не вариант.

    • 1
      Нет аватара dadanfovsky
      19.06.1410:44:50

      Если под СВД на 1500 м вы подразумеваете СВДК, то у неё патрон специфический, на 1500 м из неё попасть можно разве что по автомобилю.

      А под калибр .338LM у нас разработано несколько конструкций, и пускай выберут самую лучшую.

  • 2
    Станислав Гавриков Станислав Гавриков
    17.06.1417:51:01

    Как снайперка для одного выстрела с дальней дистанции она неплоха может быть, но СВД в войсках не заменит. Для окопного боя продольно скользящий затвор и малое кол-во боеприпасов неприемлемо. Слишком большие потери времени которые могут стоить жизни.

    В идеале, для полевого боя нужна даже не СВД а СВУ. Все преимущества СВД, плюс она короче за счёт компоновки булпап. И за счёт неё же более пригодна в условиях боя на ограниченном пространстве: окоп, коридор, лес. То есть не только поможет сократить количество противников издалека, но и спасёт жизнь своему хозяину, если враг прорвался на близкую дистанцию, где СВД уже не только бесполезна, но и вредна за счёт своей длинны и неповоротливости.

    Данная же винтовка для боя на средних и ближних дистанциях смертельно опасна для своего хозяина. Если он не имеет второго оружия, то гарантированный труп.

    Данная винтовка заточена исключительно для антиснайпинга и убийства хорошо охраняемых объектов с дальней дистанции.

  • 0
    Andrey Radyukov
    17.06.1421:35:34

    Новый патронный завод уже строится, на котором будут делать .338 калибр. И вроде как раз сын Рогозина этим процессом и занимается.

  • 0
    Борис Ташлыков Борис Ташлыков
    17.06.1422:56:34

    Эммм. Прям таки новую?

    А то я запилил её в поиск и первые же темы на форумах о ней от 2012 года.

  • 0
    Нет аватара Monetniy
    23.06.1413:02:30

    только из за фото к статье стоит минус поставить

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,