стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
42

Подлодка "Смоленск" проходит швартовые испытания на "Звёздочке"

На ОАО "Центр судоремонта "Звёздочка" идут швартовные испытания ракетного подводного крейсера (АПРК) Северного флота "Смоленск". 


В ближайшее время планируется выход корабля в море для проведения ходовых испытаний. Об этом ФлотПром сообщила специалист по связям со СМИ "Звездочки" Надежда Щербинина.

По плану АПРК "Смоленск" (проект 949А) должен быть сдан до конца этого года, но сдача зависит от того, как корабль покажет себя в море, отметила Щербинина.

"Крейсер "Смоленск" пришел на ремонт по техническому состоянию с продлением межремонтных сроков, - добавила она. - Его не ставили в эллинг, потому что там нет мест. Крейсер ремонтировался в доке, на плаву. В настоящее время он готовится к выходу в море для прохождения ходовых испытаний".

Конкретных дат выхода корабля в море и сдачи его флоту на предприятии не сообщают. С момента сдачи корабля ВМФ РФ срок его службы будет продлен на три года.
 
20 ноября на судоверфь "Центр судоремонта "Звёздочка" пришел подводный ракетоносец "Орел", на котором также будут осуществлены ремонтные работы с продлением срока службы на 3 года. В настоящее время идет его приемка.

АПЛ "Смоленск" прибыла на ОАО "ЦС "Звездочка" для восстановления технической готовности в сентябре 2011 года. 5 августа 2012 года спущена на воду. 2 сентября 2013 года в доке "Звездочки" при испытаниях цистерны главного балласта лодки давлением сорвало прижимную крышку кингстона. Никто не пострадал.

"Смоленск" построен на северодвинской судоверфи "Севмаш" в 1990 году по проекту, разработанному ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). Это не несущая межконтинентальных баллистических ракет подлодка третьего поколения проекта 949А "Антей" (по классификации НАТО - "Оскар-2").

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 4
    Slava Slava
    10.12.1312:18:34
    Суровая штукенция     "+"
  • 1
    Нет аватара Nguyen
    10.12.1317:30:49
    Это тот самый "батон"?..
    • 1
      Нет аватара rusi4
      10.12.1318:00:38
      Тот самый) Самая красивая и мощная АПЛ по-моему мнению.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,