стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

2 км в день. Электрификация Сибири. За 2012 г. было построено 770 км ЛЭП.

Второе завоевание Сибири

Долгое время суровые климатические условия не позволяли создать в Якутии систему централизованного электроснабжения. Однако сейчас реализуется крупнейший инвестиционный проект внешнего электроснабжения объектов трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Его реализация позволит обеспечить электроснабжение не только объектов ВСТО, но и потребителей юго-запада Якутии. Пожалуй, это самая грандиозная энергостройка за последние 20 лет в России.С учетом сложнейших климатических условий и рекордно сжатых сроков к реализации проекта привлекались только высокопрофессиональные специалисты.   Не случайно в качестве генерального подрядчика была выбрана компания «ТОК-строй» (до 4.06.2013 г. — ООО «Эссет Менеджмент Компани»), имеющая опыт строительства энергообъектов в сложных условиях.Общая протяженность высоковольтных линий, которые доверено возвести ООО «ТОК-Строй», — 1500 км, всего планируется установить около 4180 опор. Кроме того, возводятся и расширяются подстанции 220/110/10 кВ суммарной мощностью 352 МВА.

В текущем году проект, начатый в 2010 г., планируется завершить. На сегодняшний день уже пущена подстанция нефтеперекачивающей станции НПС-12 ВСТО, на год раньше нормативных сроков. Также в два раза быстрее, чем запланировано, была реализована линейная часть проекта. Только за 2012 г. было построено 770 км воздушных линий, поставлено под напряжение более 613 км ЛЭП, в том числе воздушные переходы через реки Лена и Олекма, которые по сложности имеют в стране мало аналогов. Завершается строительство второй цепи ВЛ «Чернышевский – Мирный», подстанции 220/110/6 кВ «Городская». Тем самым будет замкнуто грандиозное энергокольцо 220 кВ «Чернышевский – Мирный – Ленск – Олекминск – Сунтар – Мирный – Чернышевский».Транспортировка персонала, механизмов и грузов велась по специально сооруженным лежневым дорогам общей протяженностью более 350 км. При строительстве были задействованы более полутора тысяч человек из подрядных организаций. Успех достигнут благодаря не только использованию новейшего оборудования, но и слаженной работе высококвалифицированных специалистов, которые смогли с высоким качеством реализовать намеченное, четко спланировать и неукоснительно следовать жестким графикам поставки материалов и оборудования, движения бригад — всего, из чего складывается строительный процесс.

На пути было немало трудностей, в первую очередь короткий строительный сезон. В Якутии находится «полюс холода», и 50-градусные морозы — не редкость. Зимой техника не выдерживает экстремальных холодов и приходится сворачивать значительную часть работ. Здесь практически полностью отсутствуют автодороги, и основная транспортная артерия — р. Лена и ее притоки.Реализация проекта в рекордные сроки в тяжелейших условиях еще раз подтверждает лидерство ООО «ТОК-строй» среди крупнейших компаний в сегменте электросетевого строительства.Компания привыкла в любых, даже самых суровых условиях оправдывать ожидания заказчиков. Ее компетенции подтверждены лицензиями и сертификатами, а также аккредитациями ведущих отечественных корпораций. Мобильный грамотный коллектив ООО «ТОК-строй» востребован в разных уголках страны — от Приморья до Балтики, от Якутии до Кавказских гор. Справка:ООО «ТОК-строй» реализует проекты федерального и регионального значения в 12 субъектах Российской Федерации. Выполняет работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту энергетических, промышленных и гражданских объектов «под ключ».Выполненные проекты: строительство Аушигерской ГЭС 60 МВт в Кабардино-Балкарии, ряда малых ГЭС в Дагестане, ПС 110/10 кВ «Центральная» 80 МВА в Ставропольском крае, ВЛ 330 кВ «Моздок – Артем» (274 км) с ПС 330 кВ «Артем» на Северной Кавказе, ВЛ 220 кВ «Зеленый Угол — Артемовская ТЭЦ», кабельно-воздушная ВЛ 220 кВ «Зеленый Угол – Русская» в Приморье для обеспечения электроснабжения объектов, возведенных в рамках подготовки к саммиту АТЭС, и др.

P.S.

770 км в год, это 2 км в день без выходных в любую погоду!

Достойно великих строоек СССР.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,