стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
95

Спустя 30 лет закончено строительство плотины Богучанской ГЭС

  • http://www.rushydro.ru/upload/iblock/7f8/01-Obshij-vid-stroitelstva-so-smotrovoj-ploshadki-levogo-berega.jpg
  • http://www.rushydro.ru/upload/iblock/7f8/01-Obshij-vid-stroitelstva-so-smotrovoj-ploshadki-levogo-berega.jpg

На Богучанской ГЭС уложили в тело плотины последний бетон. Фактически это означает, что стройка, которая длилась более 30 лет, завершена. Сейчас энергетики монтируют последние гидроагрегаты. К новому году обещают запустить последнюю девятую машину.

Это событие прошло незаметно, но для всех гидростроителей оно стало знаковым. В общей сложности за три десятилетия в плотину уложили почти три миллиона кубических метров бетона — больше чем в пирамиде Хеопса. Теперь на очереди каменно-набросная плотина. 

"Чтобы её довести до кондиции, в отличие от бетонной такая плотина подвержена деформации, так заложено проектом; поэтому для того чтобы её достроить, нужно определённое время", — пояснил директор департамента строительства ЗАО "Организатор строительства Богучанской ГЭС" Иван Наидко.

Тем временем, в машинном зале завершается монтаж гидроагрегатов. Сейчас специалисты испытывают 6-ю машину. "Приступаем к испытаниям систем синхронного компенсатора и трансформаторного торможения. Это уже дополнительные испытания, которые идут в рамках пусконаладочных работ. Закончатся они в октябре, и к этому времени мы получим разрешение на постоянную эксплуатацию", — сказал главный инженер ОАО "Богучанская ГЭС" Всеволод Демченко.

Машинный зал с потолками высотой с пятиэтажный дом практически готов, все девять агрегатов запустят до конца этого года.

С этого ракурса Богучанскую ГЭС видело не очень много людей. В скором времени примерно до того козырька бетон окажется скрытым под водой. В принципе, плотина уже сейчас готова принять напор колоссального водохранилища. К тому же, недавно и Иркутская область объявила о готовности к заполнению ложа.

А в конце августа Енисейское бассейновое управление сняло ограничение по наполнению водохранилища — энергетики могут спокойно набирать недостающие до проектных отметок 20 метров. Набирать уровень будут до 2015 года, именно к этому времени Богучанская ГЭС выйдет на проектную мощность.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 1
    Нет аватара guest
    04.09.1311:18:16
    А в пирамиде Хеопса использовался бетон?
    • 1
      Нет аватара IvanRUS
      04.09.1314:22:16
      да
    • 0
      Сергей К. Сергей К.
      04.09.1316:19:07
      Нет, там использовался известняк и гранит для отделки (который практически не сохранился). Посмотрите видео экспедиции Склярова в Египет и его доклады.Всё чётко и ясно.
      • 0
        RadiantConfessor RadiantConfessor
        04.09.1316:30:07
        Гранит с пирамид и многие другие мегалитические постройки люди растащили за тысячелетия на собственные постройки.
  • 2
    Нет аватара RF
    04.09.1311:23:58
    Новость совершенно немаленькая, а вот комментов почему то нет. Привыкли?     А какой грандиозный объем работ и материалов...
    Отредактировано: RF~11:47 04.09.13
    • 0
      Нет аватара Markelov
      05.09.1307:08:15
      Про Богучанскую Гэс писали уже много - смотрите внимательно
  • 5
    QWERTY2013 QWERTY2013
    04.09.1311:43:10
    Ещё один советский долгострой достроен в считанные года.
    На дальнем востоке наводнение. Запускается ложь что во всём виноваты Зейская и Бурейская ГЭС. Некто делягин заявил что сброс в конце июля в августе. на Зейской ГЭС был вдвое больше чем приток в водохранилище. Насколько я в курсе тогда приток воды в водохронилище был от 10 до 15 тысяч кубов в секунду. Врёт как дышит гнида американская.
     http://delyagin.ru/news/5...#.UiILAgR_Lvp.livejournal 
    • 1
      Нет аватара Ruslan Koreev
      04.09.1311:57:57
      Вот вам официальный сайт РусГидро:
       http://www.zges.rushydro....press/freshet/chronology/ 
       http://www.burges.rushydr...press/freshet/chronology/ 
      С 20 августа сброс воды превысил приток на обеих ГЭС. 29 августа на Бурейской ГЭС это остановили, но Зейская до сих пор продолжает сбрасывать воду:
       http://www.rushydro.ru/press/news/88218.html 
      По состоянию на 4 сентября 2013:
      среднее значение притока за последние сутки - 1650 м³/с.
      общий среднесуточный расход - 4441 м³/с, (в том числе: через турбины – 557 м³/с, через водослив - 3883 м³/с).
      И ничего с этим сделать пока невозможно: "Сокращение объема сбросов через водосброс до достижения отметки водохранилища 317,5 м недопустимо из-за технических ограничений работы затворов."

      Но надо отметить, что в районе самих ГЭС паводок давно прошёл, а приток тогда достигал 11000 м³/с.
      Отредактировано: Ruslan Koreev~12:03 04.09.13
    • 0
      Нет аватара userbox
      04.09.1316:40:00
      Делягин известный балабол, врёт как дышит.
  • 0
    Нет аватара komrad
    04.09.1312:16:21
    На фото Красноярская ГЭС а не Богучанская. А за новость +
  • 1
    slaviros slaviros
    04.09.1313:22:40
    Не хочу спорить. Поставил однозначную картинку.   
    • 0
      Bdd Bdd
      04.09.1313:25:23
      спорить с Богучанской ГЭС?     - чувствую им придется перестраивать плотину, чтоб тебе выиграть в споре   
  • 0
    Нет аватара Burgomistr
    04.09.1316:09:50
    Новости огроменнейший плюсище. Всегда рад таким достижениям страны, сам имею отношение
    к водным ресурсам по работе.    
    На каком-то новостном портале прочел , что по инициативе премьер-министра в будущи годах будет ввен в качестве эксперимента "энергопаек" для некоторых областей, со временем хотят сделать это на всю тсрану. Т.е, на каждого прописанного человека будет начисляться около 70кВТ ( точно не помню цифру) и это будет оплачиваться по нормальным ценам, все что ты сожжешь свыше этого будет идти по тройной цене, может даже выше.
    Так вот почему у нас идут такие новости позитивные про энергетику, сама страна начала позиционировать себя как энергетическая держава и при этом хотят ввести какой-то "энергопаек" для собственных граждан? Я не какой-то там баламут, белоленточник или еще какой-то партист, я просто работяга и хочу у вас спросить почему у нас на одну позитивную новость от государства, тут же следует другая отрицательная от того же гос-ва?   
    • 2
      RadiantConfessor RadiantConfessor
      04.09.1316:36:25
      Строящиеся заводы очень хотят кушать. Заводы строятся быстрее электростанций.
    • 0
      MagiRus MagiRus
      07.09.1300:20:36
      Т.е, на каждого прописанного человека будет
      начисляться около 70кВТ

      Все зависит от конкретного региона, а также способа отопления и приготовления пищи, там нет жесткой цифры. Цель введения - выравнивание стоимости э/э между промышленностью и конечным потребителем и подталкивание потребителя к экономии энергии. Вполне адекватные меры.
  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
  • 4
    Нет аватара LightAlloy
    04.09.1319:28:16
    Богучанский алюминиевый завод строится, это я вам заявляю как непосредственный участник строительства. Он и будет основным потребителем вырабатываемой на ГЭС электроэнергии.
    Не все идет так быстро, как хотелось бы - делать реальное дело посложнее чем в интернете про распил рассуждать - но в следующем году следует ждать хороших новостей.
    • -2
      Нет аватара vepr-fs
      05.09.1320:15:22
      Богучанский алюминиевый завод строится

      Конечно строится, т.к. в этот проект вложено столько гос-ных (читать "народных") денег, на халяву, говорят, и уксус сладкий.
      Значит будут закрыты другие предприятия, а граж-нин Дерипаска убьет сразу двух зайцев, получит за бросовую цену производство более дешевого алюминия, и специалистов искать не надо, они приедут на Богучаны с закрытых производств, бросив все нажитое на старом месте. В общем говоря гр-нин Дерипаска, как всегда, в шоколаде, а что получит гос-во, кроме социальной нагрузки, от уволенных работников, для которых не найдется места на новом производстве? Что получат другие граждане РФ?
      Не все идет так быстро, как хотелось бы - делать реальное дело посложнее

      Конечно, конечно, а если учесть, что делают "дела", те кто хорошо умеет только гос-ные деньги отжимать, то любому положительному результату нужно рукоплескать, тут уж не до прибыли, при своих бы остаться. (прямо как при "совке", вот только капитализм на дворе).
      но в следующем году следует ждать хороших новостей.

      По какому поводу? Временные трудности наконец-то - закончатся, начнутся трудные времена?   
  • 1
    Нет аватара Starik
    04.09.1322:37:56
    Правда долго строили. Когда я был в 1970-м на новой Братской ГЭС, планы на Усть-Илимскую, а затем Богучанскую ощущались почти материально. А поди ж ты прошла целая взрослая трудовая жизнь пока построили! Вот и устраивай революции, разваливай страну, вместо поступательного эволюционного движения вперед!
    Но построили же!!! Молодцы !!!
  • 0
    Orlan05 Orlan05
    04.09.1322:56:25
    +    
  • 0
    Нет аватара korvin
    05.09.1300:27:06

    Ну следующую должны уже быстрее построить.
    • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,