стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
2

Летняя аэрокосмическая школа Башкортостана вышла на международный уровень

Год назад в забытой богом и начальством деревушке Калиновке Давлекановского района открылась летняя аэрокосмическая школа. Факт сам по себе забавный — где эта Калиновка и где космос? Если бы не одно «но»…

Дело в том, что инициатором создания школы выступил дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Владимир Коваленок. Очень уж полюбились легендарному космонавту эти заповедные места, и его идея, что неплохо бы в Калиновке устроить лагерь для детей — победителей международных олимпиад и конкурсов по аэрокосмическим дисциплинам, попала на благодатную почву. Вячеслав Аброщенко, бизнесмен и талантливый организатор, сам, кстати, уроженец этих краев, идею не только поддержал, но и подкрепил материальными ресурсами. И через пару месяцев, летом прошлого года, школа заработала. А накануне, уже в статусе международной, открыла свой второй сезон.

— Приехали сюда ребята — победители международной олимпиады по истории воздухоплавания и авиации имени Можайского, финал которой проходил в апреле в Москве. В этом заезде, кроме россиян, прибывших из Ульяновска, Уфы, Нефтекамска, Краснокамского и Нуримановского районов Башкирии, мы приняли также детей из Казахстана и Болгарии. В следующем заезде ожидаем ребят из Белоруссии, — рассказал «Республике Башкортостан» доцент УГАТУ, член оргкомитета фестиваля имени Можайского Сергей Каменев. По его словам, программа лагеря-школы очень насыщенная, некоторые занятия включают в себя даже элементы подготовки к длительным космическим полетам и восприятию перегрузок и невесомости.
 

— А проведет их сам Урал Назипович Султанов, все эти дни он будет здесь, с ребятами, — подчеркивает Сергей Каменев.

Об Урале Султанове, личности героической, одному из немногих в бывшем СССР, кто принимал участие в испытаниях почти всех типов военных истребителей и различных узлов космического челнока «Буран», наша газета расскажет в ближайших номерах. Здесь же отметим, что аэрокосмическая школа с этого года носит его имя.

Вообще, главная цель школы, как признаются ее организаторы, в популяризации профессий, связанных с авиацией и космонавтикой. Именно об этом шла речь на встрече Сергея Каменева и Рустэма Хамитова в ноябре прошлого года — после того, как один из учащихся написал в блог президента республики свой рассказ о Калиновке. Президент обещал поддержку со стороны правительства и общественных структур всем мероприятиям, направленным на патриотическое воспитание молодежи и популяризацию авиакосмической тематики в Башкирии. С развитием международной школы эта поддержка, безусловно, понадобится. А пока организаторы обходятся своими силами.

Кстати, питание у будущих космонавтов ничем не уступает по качеству тому, которое поставляется их взрослым коллегам на орбиту, а в чем-то даже и превосходит его — в рационе школьников присутствуют кумыс и башкирский мед, а завтраки, обеды и ужины для детей готовит самый настоящий профессиональный повар одного из уфимских ресторанов.

Урал Султанов, космонавт-испытатель:

— Эти дети хорошо знают и разбираются во многих теоретических вопросах нашей профессии. Моя задача — дать им возможность опробовать свои знания на практике, пусть пока и на земле. Мы приготовили для них самые настоящие высотно-компенсирующие костюмы, гермошлем и другое оборудование, с помощью которого они узнают, что чувствует космонавт во время длительного полета в космос.

Оля Кулакова, 21-й уфимский лицей:

— Я сюда приезжаю уже второй раз, мне нравится насыщенная программа школы и возможность получить полезные знания. Профессию еще до конца не выбрала, но хочу попробовать себя во всем. А помимо космонавтики увлекаюсь журналистикой и даже веду детскую программу на радио.

Репортаж канала "Вести":

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Russia_Touristo Russia_Touristo
    26.07.1308:18:30
    Единственная польза от таких "школ" это отвлечение детей от негативных увлечений. В проф смысле это зачастую вред, так как формируют у ребенка неправильное впечатление о предмете и среде работы в будущей профессии.
    Как горько было видеть в авиации когда таким мальчуганам обламывала крылья тяжесть труда про которую им не сказали когда рассказывали как хорошо быть летчиком, космонавтом и т.п....
    • 0
      Нет аватара molodoi_4elovek
      26.07.1313:30:21
      знаю лично Урала Назибовича и Каменева. Уж кто-кто, а они точно выкладывают всё) сам участвовал в этой олимпиаде, но в лагере не был, ибо по возрасту уже не подходил, но уверен, что там в лагере с детьми особо не сюсюкались)))
      • 0
        Russia_Touristo Russia_Touristo
        26.07.1314:29:06
        знаю лично Урала Назибовича и Каменева.
        уверен, что там в лагере с детьми особо не сюсюкались)))

        А я вообще о другом писал.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,