стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Обзор новых музеев за апрель-май ч.1.

Весна принесла нам хороший музейный "урожай", поэтому обзор пришлось составить в 2 частях: апрельской и майской. В апреле в России открылся 21 музей.
1. 1 апреля 
В Волгограде открылся музей занимательных наук Эйнштейна – это сто уникальных экспонатов, которые демонстрируют законы  физики, химии, геометрии, оптические иллюзии и природные явления на площади 500 квадратных метров. Каждый можно не только увидеть в действии, но и самому сотворить чудо.

 

2.  1 апреля 
В Верхней Синячихе открылся музей-театр династии Романовых В дни празднования 400-летия Дома Романовых в Свердловской области открылся уникальный культурный объект,  посвященный императорской династии. На экспозиции царские фотографии оживают.

 http://ekb.dkvartal.ru/ne...astii-romanovyx-236714002 

3. 2 апреля
Музей клоунов открылся в День смеха в Совхозе имени Ленина С 1 апреля в поселке заработал необычный музей. Несколько сотен кукол и статуэток в виде клоунов теперь украшают небольшое помещение совхозного клуба.

Владелец коллекции, заслуженный артист России Василий Коноплянник - сам бывший цирковой клоун, собирал экспонаты более 30 лет. По его словам, всего фигурок у него насчитывается около двух тысяч,

но, к сожалению, разместить всех на выделенной территории не получается. Поэтому в ближайших планах - расширение музея.

 http://vidnoe24.ru/news/2...a-v-sovhoze-imeni-lenina/ 

4. 8 апреля

Музей кино открылся в Кемерове. В новом музее представлено раритетное оборудование, с помощью которого специалисты кино работали с кинопленкой. Среди неожиданных экспонатов музея представлена фигура Константина Хабенского в полный рост.


 http://sibdepo.ru/news/88...otkrylsya-v-kemerove.html  5. 9 апреля.

В Екатеринбурге открылся музей Эрнста Неизвестного. Художественный музей Эрнста Неизвестного насквозь пропитан духом скульптора – его работы, фотографии  повсюду. На стенах и инсталляциях можно увидеть цитаты творца о творчестве, о жизни. Вниманию посетителей представлены оригинальные ювелирные изделия, живописные и графические работы, скульптура малых форм, электронные архивы, личные вещи художника. Для создания экспозиции использовались современные мультимедийные технологии.

 http://www.uralinform.ru/...uzei-ernsta-neizvestnogo/ 

6.  9 апреля

В Калининграде в памятный для региона день - 68-годовщину штурма Кёнигсберга - открылся первый  в России школьный музей, посвященный истории инженерных войск.

http://www.regnum.ru/news/polit/1646735.html

7.  11 апреля
Это единственный в России музей истории калийной промышленности. Но особенность его в абсолютном  интерактиве, такого действительно еще не было.

Этого события Березники ждали с 2008 года. Именно тогда было решено перенести музей в новое здание и  открыть новую экспозицию. Здесь нашла свое место вся история Урал-Калия со дня его основания. Верхнекамское месторождение - второе в мире по запасам калийно-магнивевых солей. Здесь еще добычу соли начали поселения Хантов несколько столетий назад. Отдельный стенд посвящен далекому прошлому. И так каждая эпоха отражена в музее. Отдельное внимание, кстати, уделено героям Великой Отечественной войны.

 http://berezniki.bezforma...unikalnij-muzej/10806806/ 

8. 13 апреля

В стенах драматического театра г.Кинешма открылся музей Островского. Красную ленту перерезали  глава города Ирина Виноградова и директор театра Наталья Суркова. Все присутствующие единогласно  отметили значимость этого события для города.  Музей вмещает около 300 экспонатов. Среди них 114-летний портрет драматурга, еще более старое пианино, к сожалению, уже не рабочее.


http://168.ru/news.html?id=1607

9. 17 апреля 
В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере состоялось торжественное открытие  музея одного из самых известных медицинских учреждений Самарской области.

http://minzdrav.samregion.ru/press-center/news/31989/

10. 18 апреля
На железнодорожном вокзале Челнов открылся музей в поезде Сегодня на втором пути железнодорожного вокзала Набережных Челнов встал необычный состав. В него могут  на час зайти все желающие. В девяти вагонах разместился передвижной выставочно-лекционный комплекс.

По словам начальника поезда Виктора Старостина, это единственный в мире передвижной железнодорожный музей круглогодичного действия. Он создан ОАО «РЖД» в 2010 году для демонстрации отечественных  инновационных достижений и технологий, которые реализуются на железных дорогах нашей страны. В подготовке экспозиций принимали участие более 160 предприятий. Свои экспонаты в поезде наряду с РЖД представляют госкорпорация Росатом, Роснано, зарубежные компании. Экспозиции постоянно обновляются.

http://www.chelny-izvest.ru/city/18832.html

11. 19 апреля
В пятницу 19.04.2013 в Санкт-Петербурге по инициативе компании "Рубанков" открылся музей "Столярных инструментов". В композиции музея представлены более 1000 наименований инструмента и  справочного материала. В коллекции собраны иностранные и отечественные инструменты различных эпох.

http://rubankov.ru/news/ID_299_otkrylsya_muzey.html

12. 22 апреля
В Челябинске открылся музей в память жертв бесланской трагедии.

http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=776483&cid=7

13. 23 апреля

Здание в центре Тулы, в котором начала работу аптека-музей, относится к памятникам архитектуры конца XVIII века. Здесь исторически располагалась аптека, после реставрации она вновь открыла свои двери для посетителей.


«Интерьер сохранил традиционную планировку, детали архитектуры. Мебель также стилизована под старину», — говорится в сообщении. Многочисленные фотографии и документы рассказывают об истории аптечного дела в Туле и о последних владельцах «Старой тульской аптеки» Фердинанде Белявском и его наследниках Ольге и Фридрихе.

http://www.gazeta.ru/health/news/2013/04/23/n_2871093.shtml

14. 24 апреля

Вчера в селе Татарские Юнки Республики Мордовия открылся музей имени классика татарской литературы  Абдурахмана Абсалямова.  Музей открылся в местной школе. В торжественном мероприятии приняли участие министр по национальной  политике Мордовии Александр Лузгин, представители администраций Торбеевского и Ковылкинского районов РМ, работники учреждений культуры, образования, представители практически всех татарских сел, расположенных на территории региона.


http://www.tatar-inform.ru/news/2013/04/24/357687/

15. 24 апреля
В 325-й школе Фрунзенского района открылся музей, получивший название «Чтобы помнили!». Здесь представлены экспонаты найденные поисковым отрядом «Обелиск-92/2». Стоит отметить, что это уже 14 по счету музей во Фрунзенском районе, посвященный Великой Отечественной войне.


 http://gazetafrunz.ru/201...sya-novyj-shkolnyj-muzej/  16. 26 апреля

В Мухоршибирском районе Бурятии открылся музей истории милиции

http://selorodnoe.ru/news/show/id3657952/

17. 26 апреля.

В Туле открылся "чернобыльский" музей.

26 апреля 2013 года – очередная годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Со дня трагедии прошло 27 лет. Среди тех, кто участвовал в ликвидации последствий взрыва, — более 1000 жителей Тульской области. Об их судьбе, о последствиях катастрофы для нашего региона теперь расскажет открывшийся в Туле музей.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1079377

18. 27 апреля

В гимназии имени Платонова(г.Воронеж)открылся музей избирательного права. В воронежской гимназии им. Платонова школьники уже давно изучают основы избирательного права. Теперь там есть и музей избирательного права. В нём представлены экспонаты, характеризующие историю избирательного права России, начиная со времён Новгородского вече и до наших дней.

 http://chitaivrn.ru/v-gim...muzey-izbiratelnogo-prava 

19. 30 апреля

В Калининграде после ремонта открывается музей «Блиндаж»

Музей «Блиндаж» — филиал Калининградского областного историко-художественного музея. Он расположен в  бункере, в котором с марта 1945 года находился штаб немецкого командования, руководивший обороной Кенигсберга.  Именно здесь 9 апреля 1945 года комендант города генерал Отто Ляш в присутствии советских  парламентеров принял решение о капитуляции.

http://culture.ru/press-centre/news/7728/

20.

30 апреля

В конце апреля в г. Перми открылся первый интерактивный музей занимательной науки «Парк научных развлечений». , - сообщает краевой Минпром. На площади 500 кв.м разместилось более 60 экспонатов, которые наглядно демонстрируют принципы действия различных законов физики, химии и объясняют природу происхождения самых  удивительных и красивых явлений окружающего мира. Большинство экспонатов музея созданы Пермскими  мастерами и сделаны из дерева, металла, стекла и зеркал.


http://infomir59.ru/news/afisha/2013/04/30/afisha_1310.html

21. 30 апреля

Музей «Спортивная слава Приангарья» открылся в Иркутске. В музее представлено около 200 спортивных фотографий, более 250 экспонатов. Это медали известных спортсменов Иркутской области, кубки, спортивная форма и другое. Среди экспонатов есть награды чемпиона,  бронзового призера Олимпийских игр по греко-римской борьбе Константина Вырупаева.

http://baikal-info.ru/archives/70526

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 1
    Winnypux Winnypux
    09.06.1321:11:07
    Занятное это дело - сидя в Бангкоке составлять обзор новых музеев в России.
    Как бы мне их посетить?
    1. Екатеринбург - не проблема, рядом с Тюмень.
    2. Кемерово и Иркутск - т.к. восточнее Новосибирска нигде не был, прийдется по Траннсибу проехаться и посетить эти города.
    3. Калининград - ни разу там не был, надо побывать.
    4. Волгоград, единвственный город-миллионер, который я не посетил в 2008-2011г., а сейчас стало на 2 миллионщика больше, правда в Воронеже я бывал.
    5. Березняки - давно хочу посмотреть север Пермского края, в музей калийных солей обязательно зайду
    6. В Спб лишний раз съездить не помешает.
    7. Набережные Челны почти на жд ветке Тюмень-Москва, если через Казань ехать
    Остались Тула, Самара, Кинешма, Воронеж, Мордовия и Башкирия. Вот с ними сложнее...

    Не скоро там 2 раз побываю
  • 0
    Нет аватара NapaDima
    12.06.1311:43:20
    Хочу замутить музей "Преступлений США, Израиля и англо-саксонского мира", но пока с финансами туго
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,