стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

Пограничники Ростовской области приняли в эксплуатацию новый катер

Охранять водные просторы Ростовской области от браконьеров теперь будет проще. На вооружение береговой охраны пограничного управления ФСБ поступил новый сторожевой катер проекта 21850 «Чибис».

  • (С) Фото ОТ-2456 с сайта airbase.ru
  • (С) Фото ОТ-2456 с сайта airbase.ru

 

30 мая его торжественно спустили на воду. Самое главное отличие новичка от коллег по судовому цеху - высокая скорость, которую "Чибис" способен развивать, именно ее так не хватало инспекторам в погонях за браконьерами.

Появился катер перед собравшимися журналистами эффектно - на машине. Потом с помощью крана его опустили на воду, где еще почти час устанавливали антенны, настраивали радио- и навигационное оборудование. Новый сторож Таганрогского залива сможет преследовать браконьеров до самого залива.

"Там вместо привычных винтов установлен водометный двигатель. Катер способен идти на очень мелкой глубине, где-то до 1 метра, способен заходить в различные протоки", - отметил ответственный сдатчик кораблей и катеров Рыбинского судостроительного завода "Вымпел" Александр Смирнов.

Только с начала 2013 года донские пограничники задержали 200 нарушителей, среди которых браконьеры. У них изъяли 8 километров сетей. Специалисты сообщают, что "Чибис" способен заметить подозрительные маломерные объекты уже на расстоянии 10 километров.

"Его цель, - говорит руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев, - нарушитель, который не вышел на связь с радиотехническим постом. К концу 2013 года мы получим еще один такой катер".

На Рыбинском судостроительном заводе катер прошел все испытания. Там же, как положено, о новое судно разбили бутылку шампанского.

Источник:  http://dontr.ru/%D0%B2%D0...B8%D0%B1%D0%B8%D1%81.html 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://dontr.ru

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    Нет аватара Eugene_B
    31.05.1310:11:45
    +, а обновление производится только качественное или количественное (т.е увеличивается число патрулей т.е защищенность наших водныхх ресурсов от браконьеров итд)?
    • 2
      Нет аватара mmx
      31.05.1312:26:49
      А тут качество переходит в количество: более современный катер сможет за то же время проконтролировать бОльшую площадь.
  • 2
    A_SEVER A_SEVER
    31.05.1311:12:55
    "+"    
  • 1
    misha12 misha12
    31.05.1313:55:50
    +    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,