стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

В Нижегородской области открыто новое производство

29 апреля в Балахне Нижегородской области состоялось открытие фабрики по производству целлюлозосодержащих добавок для дорожного строительства "Реттермайер РУС Продуктион".

  • фото:vremyan.ru
  • фото:vremyan.ru
На заводе осуществляется переработка сырья и производство органических волокон и порошков из пищевых волокон, волокон натуральной древесины, растительных натуральных и технических волокон. Продукция компании широко применяется в дорожном строительстве в качестве стабилизирующей добавки для щебеночно-мастичного асфальта типа ВИАТОП (натуральные целлюлозные гранулированные волокна, обработанные по специальной технологии битумом). Преимущество применения ВИАТОП заключается в значительном улучшении качества и сохранности дорожного покрытия и увеличения срока эксплуатации дорог.

Планируемый объем инвестиций по проекту составит около 400 млн. рублей. Будет создано около 50 новых рабочих мест. Мощность производства в год: начиная с II квартала 2013 года – 20 тыс. тонн ВИАТОП, предназначенный для продажи на территории России и стран СНГ.

По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США).   

В Нижегородской области общая протяженность дорог составляет свыше 30 тыс. км, из которых 13 тыс. – областные, а 16,5 тыс. – местного значения, многие их них требуют ремонта. "С помощью этого производства мы полностью обеспечим область и страну целлюлозосодержащими добавками для дорожного строительства. Новая технология позволяет даже грунтовым дорогам стать практически дорогами с твердым покрытием. Первые исследования показывают, что и в условиях мороза, и подтопления дороги остаются качественными на долгое время. В текущем году завод планирует выпустить 20 тыс. т продукции. Я думаю, что до конца года мы опробуем эту технологию на деле", - сказал замгубернатора Нижегородской области Сергей Потапов.

  • фото:vremyan.ru
  • фото:vremyan.ru

"Технология строительства дорог и в Германии, и в России одинакова. По стандартам обеих стран предполагается использование стабилизирующих добавок, благодаря которым срок эксплуатации дорожного полотна увеличивается в два раза. И если гарантия на дорогу в Германии минимум 5 лет, то дороги с использованием добавок – 15-20 лет, - пояснил владелец компании "Йозеф РЕТТЕНМАЙЕР и Сыновья"   Штефан Реттенмайер. - На начальном этапе строительства дорог стоимость использования этих добавок будет выше, но если рассмотреть на перспективу, то у строительных компаний в конечном итоге уменьшатся расходы на ремонт и обслуживание дорог".

  • фото:vremyan.ru
  • фото:vremyan.ru

"Конечно, большое внимание мы уделяем охране окружающей среды. При производстве применяются в основном физические процессы, например, размалывание, которое оказывает минимальное влияние на окружающую природу. Например, в Германии такой же завод расположен на окраине города буквально в 80 метрах от жилых домов, а по другую сторону завода вплотную проходит заповедная зона природного парка", - добавил Ш.Реттенмайер.

  • фото:vremyan.ru
  • фото:vremyan.ru

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара tumanova
    06.05.1318:36:30
    Реттермайер РУС Продуктион

    Ох уж эти названия...
    Но производство полезное, в том числе из-за возможности перерабатывать отходы.
    • 1
      Нет аватара Cinik
      06.05.1323:18:43
      в том числе из-за возможности перерабатывать отходы

      Вот теперь крику будет, что у нас правительство дороги из мусора делает.    
      Отредактировано: Cinik~23:18 06.05.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,