стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
57

В Коми воссоздают лесное оленеводство

Итоги реализации целевой программы «Развитие оленеводства в Коми на 2011-2015 годы».

 Замглавы Минсельхоза Эдуард Блох, рассказал, что производство мяса оленей в организациях увеличилось по сравнению с 2011 годом на 12,6%, этот же показатель на 100 январских оленей - на 6,5%. Реализация мяса на убой выросла на 25,3%, как выросли и сохранность взрослого поголовья и деловой выход телят.

Значимую роль, отметил он, сыграла поддержка государства – решения правительства региона, позволившие не только направить на развитие отрасли 64,3 млн. рублей из республиканского бюджета, но и привлечь 16,5 млн. рублей из федерального.

Директор ПСК «Оленевод» Сергей Пасынков сообщил, что целевая программа дала мощный толчок развитию возглавляемого им предприятия, у которого теперь нет задолженности по зарплате, налогам и коммунальным платежам. Она также помогла увеличить средний размер заработной платы оленеводов, составляющей сейчас 18 тыс. рублей.

Президент Ассоциации оленеводов Коми Леонид Безумов сообщил, что традиционное оленеводство в регионе постепенно вырождается. Одной из причин тому – промышленное освоение земель, сужающее ареал выпаса оленей. Кроме того, несмотря на выросшие зарплаты, молодежь все равно считает работу оленевода непрестижной и малооплачиваемой, а условия труда – тяжелыми. По этим же причинам в оленеводстве не хватает зоотехников и ветеринаров.

Леонид Безумов заявил, что в Коми нужно создавать условия для товарного оленеводства. Наличие современных убойных пунктов и оленеводческих хозяйств, по его словам, позволит создать базу по переработке желез внутренней секреции, крови оленей и ее компонентов. Для этого понадобятся новое оборудование и новые кадры – менеджеры и технологи, - но в итоге доход от этой деятельности будет на порядок выше, чем от реализации оленьего мяса. Кроме того, по мнению Безумова, в республике необходимо развивать переработку вторичного сырья.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • -6
    Нет аватара SuperPatriot
    20.04.1323:44:14
    Новости +
    Надеюсь что ОЛЕНЕЙ у нас станет побольше!
  • 1
    Нет аватара Russia_Expert
    21.04.1300:20:10
    их и так полным полно,куда не ноянешь одни олени     новости плюс, побольше всякого производства живности в стране не помешает
  • Комментарий удален
  • 0
    misha12 misha12
    21.04.1318:21:42
  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Tallarion
    22.04.1305:19:10
    Новости +. Лесное оленеводство. Леса там конечно суровые... Аж по пояс    
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,