стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
15

НЕЛК завершает передачу комплекса с беспилотниками Роскомнадзору

 

  • Шестикоптер в составе комплекса воздушного контроля «Фаворит» производства компании «Нелк»
  • Шестикоптер в составе комплекса воздушного контроля «Фаворит» производства компании «Нелк»

Москва. 5 марта. АвиаПорт 

ЗАО "Научно-производственный центр "Фирма "НЕЛК" в настоящее время практически завершила передачу Роскомнадзору комплекса разведки и наблюдения с беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) вертолетного типа, сообщил "АвиаПорту" представитель компании.

По его словам, сдача комплекса с двумя БПЛА радиочастотному центру, входящего в состав Роскомнадзора, началась в конце прошлого года. На сегодня все вопросы передачи комплекса решены, а недавно подписаны протоколы и документы для передачи.

 

Основное предназначение комплекса - обеспечение радиоконтроля эфира с помощью комплекса БЛА в интересах Роскомнадзора. Роскомнадзор проведет опытную эксплуатацию комплекса и впоследствие примет решение о дальнейших закупках комплекса, полагает собеседник агентства.

 

Беспилотник имеет массу около 5 кг, а массу целевой нагрузки порядка 2 кг. Целевая нагрузка беспилотника представляет собой оборудование специального назначения для радиоконтроля эфира.

 

"Каждый комплекс с шестикоптерами, как правило, включает в себя две платформы вертикального взлета и посадки и наземный пункт упрвления с автоматизированным рабочим местом", - уточнил представитель компании.



Дмитрий Козлов

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • Doc
  • 15
  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    06.03.1310:43:23
    видео девайса    
    Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~10:49 06.03.13
  • 0
    d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov
    06.03.1310:46:49
    Да, кстати:
    Комплекс воздушного контроля на основе мини-ДПЛА «Фаворит» производства компании «Нелк»
    Фаворит не БПЛА. Это цельный комплекс разведки.
    СОСТАВ автомобиль повышенной проходимости типа «Тигр» (ГАЗ 2330) или автомобиле «Рысь» (IVECO 65E19WM); технические средства наземной разведки и контроля; технические средства воздушной разведки и контроля на базе БЛА; автоматизированное рабочее место для управления средствами комплекса, получения и обработки материалов разведки и технического контроля; специальное математическое программное обеспечение (СМПО); средства электропитания; cредства жизнеобеспечения; аппаратура радиосвязи; средства спутниковой навигации.
    Так они БПЛА только передают или всю перечисленную лабуду включая Тигр? ;)
    • 0
      Doc Doc
      06.03.1311:08:44
      Хороший вопрос. "Каждый комплекс с шестикоптерами, как правило, включает в себя две платформы вертикального взлета и посадки и наземный пункт упрвления с автоматизированным рабочим местом", - уточнил представитель компании. Думаю, что все вместе. Оно просто обязано быть интегрированным, а интеграцией вряд ли будет заниматься сторонняя фирма.    
  • 0
    Нет аватара koshmar
    06.03.1314:08:44
    На ебей продаются комплекты вместе с контролерами, собирай из этого конструктора что хочешь и называй своим именем. Несколько знакомых моделистов собрали себе таких монстров, там всё просто и по бумажке. Где-то на местном форуме даже остался фотоотчёт о процессе сборки и настройки этого комплекта. Компания "нелк" решила сделать себе имя просто на сборке конструктора? В чём отличие от имеющихся в свободной продаже тысяч вариаций этой системы? В чем суть полезности беспилотника? Примотали на шурупах камеру и внесли в программу управления поправки по центровке горизонта из-за смещения центра тяжести. Воткнули всё это на супермодный Ивеко и назвали боевым разведывательным беспилотником.    
    Отредактировано: koshmar~14:10 06.03.13
    • 0
      Bdd Bdd
      06.03.1316:17:13
      ага , я такой девайс возил, просили передать, почему-то пугали что могут милиционеры задержать с ним - типа чуть ли не шпионская техника что ли
    • 0
      Нет аватара strange2007
      07.03.1304:40:48
      Для серьёзных задачек, такие поделки, увы, не подходят. Помимо просто взлететь для развлечения толпы, есть еще такие вещи, как надежность, запас дальности, унификация, защищенность и т.д. и т.п. Я не разрабатывал технику для военных, но там где участвовал, на своей шкуре прочувствовал на сколько различается сторонний взгляд "да что там сложного? делов то..." и тех, кто окунулся в проблемы или кто уже имеет опыт. Уверяю, все не так просто
  • 0
    Нет аватара Cinik
    06.03.1315:40:19
    Народ! Вы немного не о том. В статье речь не о разведовательной системе для силовиков, а о системе контроля радиоэфира для нужд Роскомнадзора. То бишь "Федеральной службы по надзору в сфере связи и т.п." Проще говоря, это для выявления тех, кто вылезает за разрешённые рамки использования радиочастот. Включая, кстати, тех, кто покупает на Ибее всякие несертифицированные радиоуправляемые игрушки. И ставить эту штуковину на армейский броневик нет ни малейшей необходимости. Ибо вещь вполне мирная.
    • 0
      Дмитрий Шапкин Дмитрий Шапкин
      06.03.1319:15:47
      Вещь-то мирная, но использовать её могут и силовики, если что - http://sdelanou...ru/blogs/29551/
      Отредактировано: Дмитрий Шапкин~19:15 06.03.13
      • 0
        Нет аватара Cinik
        06.03.1321:59:06
        использовать её могут и силовики, если что
        Использовать летательный аппарат? Или конкретно данную начинку? На самом деле, в беспилотнике важна начинка, а не моторчики с пропеллерами. Как тут правильно заметили, моторчики с пропеллерами можно купить на Ибее. Проблема с тем, чтобы придать этим моторчикам необходимый функционал. Что же касается данного конкретного функционала, то с его помощью можно, наверное, ловить фашистских радистов. Если это заинтересует наших силовиков.
        • 0
          Нет аватара strange2007
          07.03.1304:41:47
          Хочу Вас разочаровать, важен комплекс. Комплексное решение, а не конкретная деталька
          • 0
            Нет аватара Cinik
            07.03.1311:31:49
            Хочу Вас разочаровать, важен комплекс. Комплексное решение, а не конкретная деталька
            Вот и я о том же!
    • 0
      Нет аватара koshmar
      06.03.1320:02:55
      эти "игрушки" имеют международные сертификаты соответствия и работают в гражданском спектре. И не вижу смысла от закупки этого беспилотника для целей надзора над частотами. Для этого есть мобильные установки с цифровыми анализаторами спектра. Та же "Автобаза" является классическим примером в этом классе.
      • 0
        Нет аватара Cinik
        06.03.1322:32:50
        эти "игрушки" имеют международные сертификаты соответствия и работают в гражданском спектре.
        В гражданском спектре какой страны? Стран НАТО? А у нас это может быть не совсем гражданский спектр. У нас как раз в этом спектре могут силовики работать. Тогда они поймают владельца такой игрушки и наваляют ему тульских пряников.    
        И не вижу смысла от закупки этого беспилотника для целей надзора над частотами.
        Не забудьте сообщить своё экспертное мнение руководству Роскомнадзора! А то они ведь могут без Вас решение принять.    
        Та же "Автобаза" является классическим примером в этом классе.
        Комплекс ИРТР 1Л222 стоит "на вооружении" Роскомнадзора?    
        • 0
          Нет аватара koshmar
          10.03.1311:46:23
          система модульная, комплекс управления можно повесить и на другую частоту смысла использовать в целях анализа спектра - нет, волны отлично и на земле ловятся, согласно их же собственной теории пример "автобазы" в том, что современные системы радиоперехвата - грунтовые. у роскомнадзора вместо автобазы - газельки с украинскими или французскими цифровыми анализаторами спектра, кое-где на периферии до сих пор на буханках пользуются старенькими аналоговыми вилтеками. не в этом суть, суть в том, что не за чем тащить антенну наверх для анализа частот. максимум - поднять камеру над крышами, чтобы посмотреть на торчащие антенны. но для этого подойдут классические "игрушечные" беспилотные вертолеты с двс, которых на рынке валом.
          Отредактировано: koshmar~11:46 10.03.13
  • 0
    Нет аватара megamashina
    06.03.1319:12:38
    Сколько стоит?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,