стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

Мощность томской энергогенерации увеличилась до 486 мегаватт

На Томской ТЭЦ-1 ОАО «ТГК-11» (входит в Группу «ИНТЕР РАО ЕЭС») введена в эксплуатацию газотурбинная установка установленной электрической мощностью 14,7 МВт и тепловой - 19,5 Гкал/ч.

После ввода нового оборудования: газотурбинной установки, водогрейного котла-утилизатора, газодожимных компрессорных станций и блочного трансформатора, ТЭЦ-1 сможет вырабатывать не только тепловую, но и электрическую энергию в действующую городскую систему. Электрическая мощность установки — 14,7 мегаватт, тепловая — 19,5 гигакалории в час. Ввод оборудования увеличил совокупную мощность томской энергогенерации до 486 мегаватт. 





«Пуск установки, осуществленный в рамках договора о предоставлении мощности, позволит «ТГК-11» повысить уровень надежности и качества энергоснабжения потребителей. Также он обеспечит компании конкурентные цены на производимую электрическую энергию», — отметил председатель правления «Интер РАО ЕЭС» Борис Ковальчук.

Проект ГТУ-16 был разработан в 2010 году. В 2011 году был подписан договор на выполнение строительно-монтажных работ и поставку оборудования с генподрядчиком, ЗАО «Росинжиниринг».Строительство газотурбинной установки завершилось в этом году. Реализация проекта потребовала более миллиарда рублей инвестиций. 

«Оборудование, которое вырабатывает и тепло, и электричество, называется когенерационным. На сегодняшний день томская когенерационная установка — единственная во всей Западной Сибири», — отметил депутат облдумы Николай Вяткин. 

 

 

 

 

Фото: Дмитрий Кандинский

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • desr
  • 4
  • 0
    RussianIndustry RussianIndustry
    21.02.1316:19:20
    А что за оборудование-то? Чья ГТУ?
    • 0
      desr desr
      21.02.1317:09:36
      Я не спец в этом, но вот что нашел: Справочная информация: Пиковая резервная котельная первоначально предназначалась для подогрева в сильные морозы горячей воды, идущей в Томск от источника дальнего теплоснабжения – Сибирской АЭС, более известной как Реакторный завод Сибирского химического комбината (г. Северск, 12 км от Томска). Первая очередь ПРК была введена в строй в декабре 1973 года. В том же году была сдана в эксплуатацию магистраль, снабжающая областной центр теплом, вырабатываемом на АЭС. В соответствии с соглашением между Россией и США о прекращении производства оружейного плутония, все ядерные реакторы Сибирской АЭС в июне 2008 году были остановлены, в связи с чем нагрузка на ПРК значительно возросла и возникла необходимость нарастить её мощности. На первом этапе на котельной была произведена замена котла №1, что повысило отпуск тепловой энергии и позволило перевести котельную из пиково-резервного в базовый режим работы. Ввод котла на ПРК стал первоочередным проектом инвестиционной стратегии ТГК-11 в Томском регионе. Производительность нового котла КВ ГМ-140 150 Н (ЗиО) составила 120 Гкал/ч. Вторым этапом стало строительство газотурбинной установки. Управление проектом осуществило ООО «ИНТЕР РАО Инжиниринг», входящее в Группу «ИНТЕР РАО ЕЭС». Основное оборудование ГТУ: газотурбинная установка Turbomach Titan-130 (Швейцария) в составе газовой турбины Solar Turbines T130 и генератора Leroy Somer LSA58BMCL140/4 водогрейный котел-утилизатор КУВ 23,5/150 производства ОАО «ЗиО» (Подольск) газодожимная компрессорная станция производства Enerproject SA EGSI-S-55/250 WA мощностью 226 кВт, производительностью 2400 нм3/ч. блок запорной арматуры производства ЗАО «Новамаш» (Екатеринбург) блочный трансформатор ТРДНС-25000/35ВМУХЛ1 производства ООО «Эльмаш (УЭТМ)» (Екатеринбург). Основное топливо ГТУ: природный газ, передаваемый от газораспределительных станций ГРС-1 и ГРС-2 «Газпром трансгаз Томск». http://www.tgk1...iz/2013/2/1402/
      • 0
        RussianIndustry RussianIndustry
        21.02.1320:51:59
        понятно,значит ГТУ не наше,очень жаль. Но что восстановили,конечно хорошо
        • 0
          Нет аватара valera
          23.02.1308:27:18
          На данной котельной установлена ГТУ от Caterpillar. Судя по мощности, это Solar Turbines-130
  • Комментарий удален
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,