стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
59

Омский НПЗ начинает выпуск дизтоплива стандарта Евро-5

Новая установка гидроочистки дизельных топлив введена в эксплуатацию на Омском НПЗ 24 октября.

Установка мощностью 3 млн тонн в год предназначена для производства дизельного топлива 5 класса, предусмотренного техническим регламентом РФ и отвечающего требованиям действующего европейского стандарта Евро-5. В частности, содержание серы в дизельном топливе этого класса в 35 раз ниже по сравнению с аналогами стандарта Евро-3.

Новый технологический объект является частью комплекса гидрооблагораживания моторных топлив, запуск первой очереди которого – установки гидроочистки бензинов каталитического крекинга – состоялся в мае 2012 года. Полномасштабный ввод в эксплуатацию комплекса позволит Омскому НПЗ с 2013 года полностью перейти на производство автомобильных бензинов 4-го и 5-го классов, а также дизельного топлива 5-го класса. Общий объем инвестиций в строительство двух установок составил 15,9 млрд руб.

Создание комплекса гидрооблагораживания топлив на Омском НПЗ — завершающий этап программы завода по повышению качества выпускаемой продукции, реализуемой в рамках стратегии развития нефтепереработки «Газпром нефти» до 2020 года. Следующим этапом модернизации будет реализация проектов, направленных на повышение глубины переработки нефти.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,