стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
69

«ДОН-2Н» - восьмое чудо света

«ДОН-2Н» - восьмое чудо света



Моноимпульсная радиолокационная станция сантиметрового диапазона «ДОН-2Н», входящая в систему противоракетной обороны г. Москвы и Центрального промышленного района, предназначена для обнаружения баллистических ракет, их сопровождения, измерения координат, анализа состава сложных целей и наведения противоракет, а также для автоматического обнаружения, определения параметров движения космических объектов и передачи траекторных измерений в Центр контроля космического пространства.



1. Ракета у въезда в часть.


2. Вокруг РЛС на несколько километров расположены экраны биологической защиты.

Конструктивно РЛС «ДОН-2Н» представляет собой стационарный радиолокационный комплекс. Внешне сооружение напоминает усеченную правильную пирамиду, с размерами стороны нижнего и верхнего оснований 140 м и 100 м соответственно, общей высотой более 30 м и большими сооружениями под ней. На всех четырех боковых сторонах пирамидального здания размещены фазированные антенные решетки для сопровождения целей и противоракет, а также передачи команд наведения на борт противоракет.


3. За внешний вид, уникальные характеристики и очень высокую стоимость, станцию «ДОН-2Н» часто называют восьмым чудом света.


4. Необычно, но это было в день нашего посещения РЛС. В мирной обстановке РЛС «Дон-2Н» работает в режиме малой излучаемой мощности.

Строительство станции «ДОН-2Н» началось в 1978 г. При ее создании было использовано более 30 тыс. т металла, 50 тыс. т бетона, 20 тыс. км кабеля, сотни километров водопроводов и более 10000 чугунных задвижек к ним - для нормального функционирования аппаратуры необходимы различные типы воды различного качества, состава, температуры. В период с 1980 г. по 1987 г. на объекте были проведены работы по установке, монтажу и наладке оборудования. В 1989 г. станция была принята на вооружение, а в 1996 г. – поставлена на боевое дежурство.


5. Размеры болтов и гаек дают понять масштабность всего сооружения...


6. Коллеги из телеканала "Подмосковье" маршируют по подземному плацу.


7. Замена элементов, узлов, агрегатов оборудования в передающем павильоне. Вид антенны изнутри.


8. Оператор механизма - военный, а вот специалисты по замене и наладке оборудования - гражданские.


9. Командный пункт РЛС из комнаты для наблюдателей и посредников на учебных тренировках.

С целью поддержания постоянной боевой готовности специалисты РЛС регулярно выполняют учебные тренировки по обнаружению, сопровождению, классификации и поражению баллистических целей, а также определению параметров движения космических объектов. Тренировки проводятся с использованием специальных компьютерных программам, имитирующих реальные боевые условия. Программы разделяются по различным траекториям полета баллистических ракет, количеством головных частей и ложных целей, степенью сложности поражения. Учебные тренировки проводятся в режиме реального времени и в реальном географическом измерении.


10. Дежурная смена РЛС. В день обнаруживают до 1-го млн. различных целей. На экране фиолетовым цветом показаны спутники в зоне слежения станции.
Управление аппаратурой и оборудованием станции, а также непрерывный контроль его состояния осуществляется с командного пункта РЛС «ДОН-2Н». Круглосуточно в реальном масштабе времени боевым расчетом командного пункта ведется обработка и анализ информации о космической и радиоэлектронной обстановке в зоне ответственности станции.


11. А это уже дежурная смена на командном пункте соединения противоракетной обороны.

Соединение противоракетной обороны входит в состав Войск воздушно-космической обороны Вооруженных Сил Российской Федерации. Это уникальное соединение, предназначенное для противоракетной обороны города Москвы и Центрального промышленного района, а также для участия в решении задач предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. На вооружении соединения находится система противоракетной обороны (ПРО) – уникальный комплекс сложных многофункциональных радиотехнических, ракетно-стартовых средств и радиоэлектронной аппаратуры с высокой степенью автоматизации и исключительной точностью измерений, совместно функционирующих в автоматическом режиме в реальном масштабе времени и обеспечивающих практически гарантированную оборону от межконтинентальных баллистических ракет нового поколения с большим количеством боевых зарядов, комплексами средств преодоления, станциями активных помех, тяжёлыми и лёгкими ложными целями различных классов.


12. Общую координацию и руководство деятельностью соединения осуществляет командир дежурных сил командного пункта соединения. Специальный привет от него для участников сообщества «Армейский репортёр». Рассказал нам очень занятную историю про эксперимент-состязание между нашими и американскими ПРОшниками. Отдельное ему спасибо.

Уникальные возможности РЛС "Дон-2Н" были наглядно продемонстрированы в феврале 1994 г. результатами работы в одном из совместных с США экспериментов по обнаружению малоразмерных космических объектов, проводившемся по программе «Одеракс» («ODERACS 1») с целью проверки возможности отслеживания так называемого “космического мусора”. В ходе этого эксперимента с американского космического корабля «Discovery» (типа "Спейс Шаттл"), выполнявшего миссию STS-60, из грузового отсека с помощью специального устройства в открытый космос были выведены специальные микроспутники - 6 металлических сфер диаметром 5, 10 и 15 сантиметров (по 2 сферы диаметром 2, 4 и 6 дюйма, соответственно). Пятнадцатисантиметровые сферы обнаружили все РЛС, привлеченные к эксперименту. Сферы диаметром в 10 сантиметров увидели только три радиолокационных станции: две российских и американская РЛС COBRA DANE на Аляске. РЛС "Дон-2Н" - единственная из всех привлекаемых в мире радиолокационных средств на дальностях 1500-2000 км смогла обнаружить и построить траекторию самого малого космического объекта-шарика диаметром 2 дюйма (5 см).


13. Статика на выезде из части.

От сообщества «Армейский репортёр» и всех его участников, выражаю большую благодарность начальнику группы информационного обеспечения Войск воздушно-космической обороны, полковнику Алексею Геннадьевичу Золотухину, а также огромное спасибо группе офицеров, сопровождавших нас на объекте

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара AllAlexandr
    02.10.1221:14:30
    всё как обычно, ничего сами придумать не можем, даже рлс с шумерских пирамид содрали.)
    • 0
      MAF MAF
      03.10.1204:34:15
      Недержание речи?
      • 0
        Нет аватара AllAlexandr
        03.10.1206:23:56
        А у вас по видимому просто недержание?
  • 0
    Нет аватара frme
    02.10.1221:32:58
    Амеры не смогли засечь или просто не стали говорить о том что засекли? Что говорят другие виды разведки по этому поводу?
  • 0
    Нет аватара icyborn
    02.10.1222:43:51
    А дырку в облаке - это радар проделал?     Я как-то читал - в луче такого радара птицы на лету жарятся, как в микроволновке...
    • 0
      Нет аватара walt
      03.10.1208:21:03
      скорее всего, лишь при особом режиме
    • 0
      Forester Forester
      03.10.1208:41:13
      Дырка в облаке очень необычно выглядит. Реально из за РЛС что ли?    
    • 0
      Bumbaraw Bumbaraw
      03.10.1212:30:13
      В 2007 году там погибля 2 бойца - вышли за грибами во время включения грани, реально зажарились (кстати грибов там просто тьма, особенно опят). Я жил рядом с этим чудом раньше, сейчас там родители живут, а отец отработал на этой станции 18 лет.
      • 0
        Олег Коровин Олег Коровин
        03.10.1215:11:55
        А ведь никто же не будет объявлять всем вокруг когда включат, сходишь вот так за грыбочками. А далеко она прожаривает?
        • 0
          capt4net.livejournal.com capt4net
          03.10.1217:43:23
          В тему можно почитать "Радарную травму" из "Курьезов военной медицины".
        • 0
          Bumbaraw Bumbaraw
          03.10.1218:09:36
          Бойцы, находясь на данном объекте не имеют права уходить вообще никуда - это раз. Вокруг станции есть сооружения (экраны) биологической защиты, поэтому местным грибникам бояться нечего - это два. И три - в радиусе 5 км "колючка", патрули и прочие прелести охраняемой территории, грибники там не появляются. Там в 15 км городок стоит, где 8000 жителей, от магнитного "облучения" пока никто не умер.    
    • 0
      club-k club-k
      03.10.1219:18:46
      даже обычная РЛС из комплекса ПВО БУК сделает тоже самое в боевом режиме. на близком расстоянии конечно.
  • 0
    capt4net.livejournal.com capt4net
    03.10.1205:35:48
    Клавы. Клавы от ЕС-7920.
    • 0
      Нет аватара mmx
      03.10.1208:50:10
      И что? Вон пендостанские шатлы летали на 386 процессорах и никто не жаловался. Одно время НАСА вроде даже выкупала старые партии 386х где только можно когда их уже с производства сняли.
      • 0
        capt4net.livejournal.com capt4net
        03.10.1210:22:08
        Да Вы не оправдывайтесь     Я просто клаву знакомую увидел и обрадовался.
    • 0
      Нет аватара _Andrey_
      03.10.1211:53:09
      У меня в армии двадцать пять лет назад такой же терминал был, ЕС-1041. Сбоку на мониторе световое перо, между прочим.    
      • 0
        capt4net.livejournal.com capt4net
        03.10.1213:22:30
        1041 - это, скорее, компьютер. Может ПК-совместимый в качестве терминала использовался. Терминалы должны были с 79 начинаться     А световые перья да, были на них.
        • 0
          Нет аватара _Andrey_
          03.10.1215:06:17
          Да, 1041 - это сама машина, занимающая полэтажа.
  • Комментарий удален
    • 0
      ivankun ivankun
      03.10.1219:26:46
      Может генерировать направленные импульсы очень высокой мощности, иначе шарик в 5 см в диаметре за 2 тыс км не засечь ;)
  • 0
    MiG-42MFI MiG-42MFI
    03.10.1213:19:46
    Ракета у въезда в часть.
    Это противоракета 5В61 комплекса А-35.
  • 0
    ivankun ivankun
    03.10.1219:24:29
    Отличный репортаж и снимки отличные! Огромное спасибо!
  • 0
    Нет аватара someuser
    05.10.1200:32:17
    Репортаж феерический, большое спасибо! Ещё недавно даже качественных фото её снаружи были днём с огнём, а тут даже начинка немного есть!
  • 0
    Максим Чепкасов Максим Чепкасов
    05.10.1200:53:58
    Перед включением ПА срабатывают сирены и световые сигнализации, и даже если кто-то не укрылся вокруг станции, у него есть время спокойно спуститься в тоннель или войти в МРЛС. Никто там не погиб от излучения ни в 2007 году ни после ни до этого, чушь и вранье это. Сегодня не включают ПА на полную мощность по 4 граням, такой необходимости нет и не было, включают лишь на момент работы по ИСЗ и т.д. одну-две грани.
    Это противоракета 5В61 комплекса А-35.
    Нет, это противоракета дальнего перехвата 51Т6 ныне дежурящей системы А-135, однако сама противоракета снята с вооружения и в системе осталась только в виде экспонатов. На вооружении осталась и модернизируется противоракета ближнего перехвата 53Т6 по классификации NATO "Газель". На данный момент идет модернизация всей системы до уровня А-135М. Это позволит увеличить ресурс основных трудно заменяемых элементов системы и уменьшит расход энергоресурсов потребляемых системой на обеспечение ее БГ. Вот, прошлогодняя наша работа на полигоне. В этом году планируется в середине октября провести работу, но возможны и переносы от одного до 5 дней из-за разного рода обстоятельств.
    Отредактировано: Максим Чепкасов~01:00 05.10.12
  • 0
    Нет аватара icyborn
    05.10.1219:34:46
    Нет, это противоракета дальнего перехвата 51Т6 ныне дежурящей системы А-135, однако сама противоракета снята с вооружения и в системе осталась только в виде экспонатов.
    Новую пока мутить не собираются?
    • 0
      Максим Чепкасов Максим Чепкасов
      06.10.1202:09:37
      Отвечу, как учат в дипломатической школе. Данный вариант рассматривается. Чшшш... ;)
  • 0
    Нет аватара Shura_000
    07.10.1215:27:00
    А всё-таки Приозёрск - это серьёзно! О сколько там тюльпанов чудных Я у "восьмёрки" собирал И 35-я стреляла,и "белку" "хвостик" догонял... Шары висели перехватов, реальных атомных боёв... И ветер дул от Чагана...Эфир кричал...Спала страна... Отец летал...Сазан клевал, а лазер тонко космос мерил... Теперь - под зонтиком Москва... Ведь полигон всё сам проверил... Амур...Алдан...И Бирюса... Дарьял и Дон... И небеса... ХХ век - это очень серьёзно! Слава всем причастным!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,