стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
49

Новый природный парк в Дагестане позволит сохранить краснокнижных животных

На территории РФ, на юге Дагестана, создан новый природный парк "Ицари".

По сообщениям из правительства Дагестана, распоряжение о создании природного парка подписано 15 мая 2012 года.

 

Новый природный парк, насположенный в Дахадаевской районе, в верховьях реки Уллучай, позволит сохранить таких краснокнижных животных, как кавказский тетерев и бородатый козел, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

"Природный парк позволит сохранить сотни видов животных и растений, в том числе таких редких животных, как кавказский тетерев, бородач, белоголовый сип, гриф, могильник, безоаровый (бородатый) козел. Предположительно, на территорию парка заходят переднеазиатские леопарды", - говорится в сообщении.

Как уточняет WWF России, общая площадь парка составляет 5,4 тысячи гектаров, которая включает нетронутые природные ландшафты и культурно-исторические памятники прошлых веков, например, оборонительную башню XIV века, возвышающаюся над селом. Ицаринская башня включена в список памятников истории и культуры федерального значения, она является самой крупной из сохранившихся на Северном Кавказе. В последние годы Дахадаевский район становится одним из центров развития туризма в Дагестане.

"Подготовка эколого-экономического обоснования создания природного парка "Ицари" в верховьях реки Уллучай велась при поддержке WWF России", - уточняется в сообщении.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара germanych
    21.05.1219:17:35
    Нереальная красота.   
    • 0
      Нет аватара Дмитрий Яковлев
      21.05.1219:26:04
      Да, на фото вообще красотень. А почему смайлик такой у Вас ?
      Отредактировано: Дмитрий Яковлев~19:26 21.05.12
  • 0
    Нет аватара Solncevorot
    21.05.1223:43:20
    К сожалению, в этой красоте все еще водятся редкие животные, которым не место на планете... если вы понимаете о чем я.
    • 0
      Нет аватара kadigaj
      22.05.1208:33:37
      Мы всё понимаем, сударь! Ты себя давно к редким животным перечислил??? Кстати редких животных защищают, их заносят в красную книгу! Но ты не редкое, а злобное животное! Тебя нельзя заносить в красную книгу!
      • 0
        Нет аватара Solncevorot
        22.05.1210:27:52
        Ничего вы не понимаете. Или вы к кавказским исламистам с благоговением относитесь, м?
  • 0
    Russkiy_Sever Russkiy_Sever
    22.05.1210:16:11
    Очень жаль что спокойно по Кавказу не поездишь, особенно в Дагестане. Каспий как дополнительный морской источник имеет большой потенциал. Горы, древние города, природа, надо решать проблему с "лесниками".
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,