стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
40

Уфимский трансформаторный завод получил «Архитектурный ОСКАР»

Подведены итоги национального публичного открытого конкурса «Архитектурный ОСКАР» в области архитектуры и дизайна малоэтажных домов, общественных зданий и промышленных сооружений. Награды за оригинальные, творческие и инновационные проекты вручены победителям в нескольких номинациях.

В категории «Лучший проект промышленного назначения» заслуженную победу одержал архитектурный проект Уфимского трансформаторного завода Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД», разработанный институтом «Башкирский Промстройпроект».

Организаторами конкурса выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Союз архитекторов Башкирии и корпорация «ТехноНИКОЛЬ». В конкурсе принимали участие проектные и строительные организации, архитектурные мастерские и специализированные учебные заведения.

 

Возведение в Республике Башкортостан  современного завода по выпуску силовых и распределительных трансформаторов осуществлено Холдинговой компанией «ЭЛЕКТРОЗАВОД»  в рекордно короткие сроки. Строительство было начато в начале 2006 года, а уже в конце 2009 года решением Инспекции государственного строительного надзора Республики Башкортостан завод был введен в эксплуатацию. Площадка для строительства нового промышленного комплекса выбиралась с точки зрения логистики, распределения производственных сил, развития региональной промышленности и социальной значимости для региона.

В пуске первой производственной линии Уфимского трансформаторного завода принимал участие Владимир Путин.  Во время посещения нового промышленно гиганта он осмотрел участок обмоток трансформаторов, посмотрел  работу  сушильных камер и  испытательной станции  готовых силовых трансформаторов, а так же познакомился с уникальными социально-бытовыми  условиями, созданными для работников завода.

Уфимский трансформаторный завод оснащен современным технологическим оборудованием ведущих мировых фирм, в производство внедрены прогрессивные и экологически чистые технологии, многие из которых недавно начали применяться мировыми производителями электротехнической продукции и до сих пор не использовались в России. Конструкторско-технологические подразделения нового завода оснащены современными системами проектирования, на предприятии используется новейшая компьютерная система управления производством, начиная от разработки конструкторской документации и заканчивая отгрузкой и сервисным обслуживанием выпущенных изделий. Базирующийся на существующем опыте, и на фундаментальных и прикладных разработках научных институтов Республики Башкортостан и других регионов России, новый производственный комплекс обеспечивает выпуск электротехнической продукции на уровне мировых стандартов.

Для создания комфортных и безопасных условий труда на предприятии разработана и внедрена новейшая система управления всеми бизнес-процессами. Ключевым моментом в ней является использование компьютерных технологий, так называемого IPR уровня. На заводе созданы уникальные социально-бытовые  условия для  работников:  современная столовая, кафетерий, зоны отдыха,  комфортабельные раздевалки,  прачечная для стирки спецодежды, конференц-зал и  спортивный зал.

Предприятие уже сегодня выпускает широкую гамму силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ и мощностью до 267 МВА, а также распределительных трансформаторов мощностью до 4000 кВА и напряжением до 35 кВ.  В этом году завершено строительство корпусов для расширения производства измерительных трансформаторов тока и напряжения классов напряжения 35 - 500 кВ и нового завода по выпуску высоковольтного коммутационного оборудования до 500 кВ. В настоящий момент на новых площадках идет монтаж технологического оборудования и отладка производственных линий.  После выхода на проектные мощности производственные мощности Уфимского трансформаторного превысят  27 миллионов киловольт ампер в год!

Ввод в эксплуатацию второй и третей очереди Уфимского трансформаторного завода позволяет создать новый энергомашиностроительный комплекс, не имеющий аналогов в России. За последние 30 лет строительство энергомашиностроительных предприятий  такого масштаба на территории России и стран СНГ не велось. В настоящее время продукция данного комплекса электротехнического машиностроения, остро востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Заказы на строительство и кооперированные поставки позволяют загрузить не только линии нового завода, но и имеющиеся производственные мощности республиканских предприятий.

Холдинговая компания  «ЭЛЕКТРОЗАВОД» - мировой производитель разнообразного трансформаторного, реакторного и коммутационного электрооборудования, поставляемого для всех отраслей экономики. На предприятиях компании работает более 5 тысяч человек. География поставок оборудования марки «ЭЛЕКТРОЗАВОД» насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,