стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
16

Локальные инновации: модернизация оборудования предыдущих серий

Сегодня в работе электросетевого комплекса ОАО «МОЭСК» находятся 17 подстанций с элегазовым оборудованием, произведенным Энергомеханическим заводом. Такие подстанции, как «Вернадская», «Баскаковская», «Никитская», «Елоховская» были введены в эксплуатацию еще в начале 80-х годов. Комплектные элегазовые распределительные устройства, установленные на этих подстанциях, надежно функционируют и сегодня, однако  текущие требования рынка заставляют задумываться и об эффективности эксплуатации. Именно поэтому, инженерами и конструкторами Энергомеханического завода был разработан уникальный способ модернизации, позволяющий увеличить номинальные параметры и срок службы оборудования предыдущих серий, сокращая при этом возможные затраты сетевых компаний на приобретение нового дорогостоящего КРУЭ.

Разработанная технология модернизации ячеек КРУЭ способствует повышению безопасности и надежности на подстанции, к тому же позволяет эксплуатирующему персоналу продолжать работать на привычном оборудовании. Номинальные параметры ячейки увеличиваются до 50 кА. Происходит замена устаревших компонентов: у выключателя меняется дугогасительное устройство, пневматический привод, который требовал наличия пневмохозяйства на подстанции, меняется на автономный гидравлический, устанавливаются новые трансформаторы тока с улучшенными метрологическими характеристиками, устанавливаются современные устройства контроля плотности элегаза - плотномеры и заменяется шкаф управления. Все это позволяет значительно увеличить эффективность эксплуатации оборудования и продлить его срок службы.

Технологию модернизации предыдущих образцов комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией Энергомеханического завода можно охарактеризовать как локальную инновацию. Нововведение, разработанное российскими инженерами дает дополнительное конкурентное преимущество для производителя, позволяя при этом существенно сокращать капитальные затраты для сетевых компаний.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,