стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

Поморские алмазы: ОАО "Севералмаз" отмечает юбилей

ОАО «Севералмаз» образовано в марте 1992 года для освоения месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова, является одним из самых молодых предприятий горнодобывающей отрасли России.

Ввод в эксплуатацию первой очереди горно-обогатительного комбината производительностью миллион тонн руды в год, который состоялся 28 июня 2005 года, придал Архангельской области статус нового горнодобывающего региона страны.

 

Основной акционер предприятия  -  ОАО «АЛРОСА». В 2010 году компания приступила к работе по строительству второй очереди ГОКа.

 — В этом году мы будем отмечать десятилетие активной реализации проекта по разработке крупнейшего в Европе месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова,— отметил председатель ОАО «АЛРОСА»  Федор Андреев. — Но только в 2011 году мы впервые вышли на безубыточный уровень. Сейчас компания производит 30 миллионов карат алмазов в год. Из них 20 миллионов карат — это ювелирные алмазы.  

  • поморские алмазы
  • поморские алмазы
В Северо-Западном регионе РФ — в Архангельской области, республике Карелия и на Кольском полуострове — сосредоточено 20 процентов запасов алмазов России.80 процентов находится в Якутии.

 

  • месторождение им. Ломоносова
  • месторождение им. Ломоносова

 

  • технологическая трасса на Ломоносовское месторождение
  • технологическая трасса на Ломоносовское месторождение

 

ОАО «Севералмаз» был одним из инициаторов создания кафедры  открытых горных работ Института нефти и газа САФУ (Северного Арктического Федерального Университета г. Архангельск).  

 

С предприятием подписано соглашение по оказанию помощи в подготовке кадров. В 2001 году был открыт учебный центр «Горное дело», который осуществляет подготовку по двум направлениям: программа повышения квалификации и курсы начальной профессиональной подготовки рабочих специальностей.  

 

Центр получил лицензию на обучение студентов по 18 рабочим профессиям (прежде всего для алмазодобывающей отрасли). Это добытчики алмазосодержащих концентратов, сепараторщики, машинисты мельниц, операторы пульта управления и т. д.

С ОАО „Севералмаз“ ведутся переговоры по созданию попечительского совета, который бы ставил перед кафедрой задачи по подготовке специалистов разного уровня и оказывал помощь в создании на базе САФУ современной материальной базы для подготовки высококвалифицированных специалистов.   

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Lyudov
    16.04.1218:31:41
    Спасибо. Интересно. Не знал, что на Кольском полуострове есть алмазы.
    • 0
      Нет аватара tumanova
      16.04.1219:19:45
      Я тоже не знала, случайно увидела новость.
    • 0
      Нет аватара WindWarrior
      16.04.1220:14:32
      Это не Кольский полуостров. Ломоносовское месторождение находится северо-восточнее Архангельска.
  • 0
    Нет аватара pashiv
    20.12.1221:12:25
    На Кольском тоже есть, не знаю разрабатываются они сейчас или нет. У меня Отец геологом работал там в 80-х.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,