стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

Parallels пролоббировала мегаобновление ядра Linux

Компания Parallels — это мировой лидер в области разработки решений для виртуализации и автоматизации для провайдеров услуг, компаний и индивидуальных пользователей. Одно из ключевых направлений - это программа, которая позволяет на компьютерах Macintosh запускать программы для Windows, саму систему Windows, и сегодня она стоит практически на каждом компьютере Apple Macintosh. Но не многие знают что эта компания родом из Новосибирска хотя 98% ее оборота приходится на зарубежный рынок.

  • Parallels 1
  • Parallels 1

Компания Parallels основана в 1999 году и до ребрендинга 2007 года носила имя SWsoft. Одной из ключевых составляющих ИТ-бизнеса Parallels является новосибирская Plesk, слияние с которой произошло в марте 2003 года. На сегодняшний день штат Parallels насчитывает 850 сотрудников. Все центры разработок находятся в России (Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург). Меньше чем за 10 лет с момента основания оборот Parallels достиг $100 млн. Ежегодные темпы роста в течение 6 лет составляют 50%. Инвесторами Parallels являются Intel Capital, Bessemer Venture Partners и Insight Venture Partner.

Основными направлениями деятельности Parallels являются виртуализация «десктопов» и автоматизация хостинга и облачных вычислений. Последнее – это софт для провайдеров услуг, с помощью которого они могут массово оказывать услуги аренды инфраструктуры и приложений (схемы IaaS и SaaS).

А теперь собственно, новость - как рассказал сооснователь Parallels Станислав Протасов, технический директор его компании получил письменные и устные подтверждения от Linux-разработчиков о том, что «много кода» Parallels для контейнерной виртуализации войдет в версию 3.4 основного ядра Linux. Обновления ядра, о котором говорилось выше, должно стать одним из самых масштабных, отмечают в компании.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Ruslan Ruslan
    27.02.1213:07:56
    Зря, я думаю. Любое нововведение одной компании в ядре Linux неизбежно становится достоянием и своих же конкурентов.
    • 0
      Нет аватара xoxoxox
      27.02.1213:22:14
      Можно предположить что они делают это не из альтруизма. Скорее всего они хотят внедрить свои технологии в ядро для более лучшей работы своих продуктов. Впрочем так делали и делают все ИТ-гиганты вроде того же IBM, когда прикладывают руку к открытым проектам. А почему это кому-то выгодно можно понять если вспомнить отсутствие пресловутого Flash в ipad и iphone и конфликт Apple и Adobe, с последующим вымиранием Flash вообще везде. Дело тогда как раз и было в том что Apple не давала доступа к ядру ios и можно видеть что в таких вопросах ИТ-гиганты вроде Apple готовы стоять до последнего.
      • 0
        Нет аватара xoxoxox
        27.02.1213:23:32
        Так что все правильно делают! Сначала Linux, а потом может и дальше... кто сказал Windows / iOS ? ))) В общем, молодцы!
    • 0
      t1000 t1000
      03.03.1213:16:04
      в том и отличие лидера, что его все догоняют. у нас же предприятия находятся в позиции "собака на сене".
  • 0
    Нет аватара wea94
    27.02.1218:08:38
    Parallels Holdings Ltd. это не совсем российская компания. Скажем так, налоги они предпочитают платить в других странах. Так что в этой статье можно гордиться только тем, что пацаны успешно вывели бизнес из страны. Собственно гендеректор у них, чувак с русским имененм Стен Биргер. А Станислав Протасов - старший вице-президент по исследованиям и разработке. Короче юридически - это обычный аутсорс, какого у нас в стране валом. Отредактировано: wea94~18:12 27.02.2012
    • 0
      Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
      27.02.1219:51:37
      Вообще то центры разработок находятся все в России. Можешь спокойно посетить их в Новосибирске или Москве. Они продают продукты, а не аутсорсингом занимаются. То что вся Россия сидит в офшоре или бизнес рае, это еще с 90-х так повелось.
      • 0
        Нет аватара wea94
        28.02.1212:25:56
        Куда налоги от продажи идут? То что в России зарплаты платят и налоги с з.п. тупо приходится платить в России это понятно. Но прибыль - это продажи, а налоги с продаж сейчас выгодно платить где угодно, только не в России. Короче соль в том, что российская компания является тупо аутсорсером для буржуйской. Есть вот 1С, они продают продукт здесь и НДС и другие налоги платят в России, можно говорить, что это российская контора. Если контора в России только держит разработчиков, а деньги с продаж в россию не попадают - то ничем не отличается от аутсорсинга. Возьми для примера компанию Motorola: девелоперы в России, а прибыль с продажи идёт совсем не в Россию.
        • 0
          Нет аватара xoxoxox
          28.02.1212:52:51
          Что ж за манера то постоянно чужие деньги считать? Куда они налоги платят это Ваше дело? Если в РФ не выгодное налоговое законодательство настолько, что СВОИ же компании на запад сбегают - то это может повод задуматься над ним, а не над этими компаниями? Если вам так легче жить, можете считать что НАШИ соотечественники занимаются у НАС оутсорсом, только вот вопрос - зачем вы пытаетесь очернить бизнес НАШИХ соотечественников??? Не забывайте, что компания начинала в 90-е, и если вам не меньше 12 лет, то вы можете припомнить "особенности налогового законодательства" тех времен. Отредактировано: xoxoxox~12:53 28.02.2012
          • 0
            Нет аватара wea94
            28.02.1213:10:27
            Уважемый, налоги - это не чужие деньги. Это наши деньги (дороги, мосты и т.п.). По идее мы должны стараться, чтобы налоги платились в нашей стране, а не в другой. Я не пытаюсь очернять бизнес наших соотечественников, просто надо разделять наш бизнес, и бизнес в котором работают наши соотечественников, я очерняю нашу экономическую политику. Я сам работаю в аутсорсе, потому знаю о чём говорю. Сейчас ситуация в IT примерно такая: деньги за бугром, а сюда идут только платежи по инвойсам на зарплату. Отредактировано: wea94~13:17 28.02.2012
            • 0
              Нет аватара xoxoxox
              29.02.1219:23:07
              Вы запутались. Наши деньги - это деньги от НАШИХ налогов. А если уж говорить про денежные потоки, то наверно от компании которая получает прибыль от зарубежных клиентов и содержит на эту прибыль НАШИХ разработчиков все таки есть толк. Подумайте откуда идут деньги и куда приходят.
        • 0
          Нет аватара xoxoxox
          28.02.1212:59:12
          И кстати выгоды РФ от 1С - это еще один большой вопрос. Помнится еще лет 10 назад в ИТ-кругах ходила шутка о том, 1С - это русский филиал Microsoft. Учитывая что много лет 1С являлся "локомотивом" продвижения продукции забугорного Microsoft в русских гос.структурах можно еще поднять большой вопрос о пользе от их налогов )))
          • 0
            Нет аватара wea94
            28.02.1213:13:08
            Ну и что, главное что прибыли 1С получает здесь и здесь же платит все налоги. Другое дело, что кроме как в Росии 1С нафиг никому не нужна. Но есть, например, дневник.ру, или ПРОМТ хоть и работают на забугорный рынок, но прибыль идёт в РФ.
        • 0
          Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
          28.02.1218:42:16
          Вывели свои штаб квартиры наши предприниматели еще в 90-х и начале 200-х, когда действительно было трудно вести бизнес в России. Времена были такие... У нас так почти вся Россия работает до сих пор. Да и вообще, тогда Китай вовсе не локомотив развития, а центр аутсорсинга? Индия тоже? Главное - это рабочие места и заработная плата. Особенно в ИТ, з/п имеет основную долю в себестоимости продукции, а не налоги.
          • 0
            Нет аватара wea94
            28.02.1219:25:28
            Если бы. Уже сейчас почти половина фонда з.п. уходит в налоги, потом ещё аренда, конячие цены на электричество и интернет для юрлиц. В итоге зарплата - это в лучшем случае треть от того, что надо отдать работникам. Китай и Индия - не локомотив. Хороший пример Apple: да, азиаты делают iPhone, но продают и получают прибыль американцы. по сравненю с ними дядюшка Ляо получает копейки. Потом учтите, что дядюшка Ляо не один, если его цена не устроит, то Apple может делать свои телефоны на филлипинах или в индонезии, в этом случае Ляо окажется на бобах. Россия сейчас почти в том же положении: когда Путин после выборов подымет социальный налог на з.п. ещё на 2-3 процента, мы станем ещё менее выгодным IT-исполнителем, и буржуи будут отдавать заказы в Беларусь и Китай. Отредактировано: wea94~19:30 28.02.2012
            • 0
              Бахтушкин Эркин Бахтушкин Эркин
              28.02.1219:49:14
              Налоги начисляемые на фонд заработной платы остаются там, где работает работник, тоесть в России. У ИТ компаний основные затраты на оплату труда. Сам в такой работаю. Насчет того что буржуи будут заказывать в где то в другом месте. Ну и пусть, нам главное продавать готовую продукцию, а не аутсорсингом заниматься. Развивать центры разработок на территории России. Насчет поднятия налогов или еще чего. ИТ-фирмы будут получать налоговые послабления, да и любые другие инновационные компании. Наша фирма в своем регионе даже поддержку получает небольшую от местных властей.
            • 0
              t1000 t1000
              03.03.1213:14:37
              для разработчиков ПО обещают не повышать социалку.
        • 0
          t1000 t1000
          03.03.1213:12:47
          1С вещь в себе - за границами РФ их продукт никому не нужен.
    • 0
      Нет аватара xoxoxox
      28.02.1209:32:05
      Ну а например, председатель правления и главный архитектор, а так же гендир до 2010 года, а так же ОСНОВАТЕЛЬ компании Parallels - Сергей Белоусов. Вообще говоря, должность ген.директора - это как начальник отдела, только постарше, то есть это просто наемный сотрудник, если вы не в курсе. И нет ничего удивительно что через несколько лет успешной работы на ЗАПАДНОМ рынке для такой должности подобрали иностранца, до этого успешно работавшего в РУССКОМ отделении Microsoft кстати. Поэтому попрошу не вводить людей в заблуждение своими "открытиями" и манипуляциями полу-правдой. Собственно про все руководство компании совершенно спокойно можно прочитать на официальном сайте - http://www.para...ergueiBeloussov
  • 0
    Павел Буцев Павел Буцев
    27.02.1222:03:24
    Не буду настаивать, но именно про Parallels я слышал задолго до "ребрендинга 2007-го". При этом SWsoft действительно существовала. Может быть кто-то может внести ясность?
    • 0
      Нет аватара xoxoxox
      28.02.1209:38:41
      Ранее Parallels была дочерней компанией холдинга SWSoft. Соответственно кто-то мог слышать и про Parallels. Вот так просто. Яндекс в помощь. Отредактировано: xoxoxox~09:44 28.02.2012
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,