стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

В Курганской области открыт очередной детский сад

17 февраля, торжественно открыт детский сад в с. Нагорское Притобольного района Курганской области.



Садик рассчитан на 90 мест, сегодня он практически уже заполнен. В 1997 году демографические проблемы не обошли стороной и Нагорское. В селе не стало ребятишек, некому было ходить в детский сад, и его закрыли. Здание не эксплуатировалось по назначению 14 лет. Начиная с двухтысячных годов ситуация в стране стала улучшаться, в том числе и в демографии, и вопрос о необходимости детского сада возник вновь. Два года назад здесь начался капитальный ремонт за счет средств областного бюджета. Потрачено 38 млн. рублей, здание преобразилось и внешне, и внутри: у детей новая мебель, оборудованный пищеблок, игровые, спальни, красивая площадка для прогулок.



Выступая перед родителями и воспитателями детского сада, глава региона Олег Богомолов рассказал, что делается в области по обеспечению ребятишек местами в дошкольных учреждениях:

- Мы системно и настойчиво решаем задачу по доступности дошкольного образования. Если в прошлые годы очередь была почти 17 тысяч, то сегодня она значительно сократилась. В прошлом году мы ввели 5 тысяч 500 мест, столько же, сколько за предыдущие пять лет. Ряд районов, к примеру, Частоозерье, уже не имеют нуждающихся в дошкольных учреждениях. Новый год также начинаем с открытия детского сада в вашем селе. Думаю, в 2012 –м сделаем не меньше, чем в прошлом.



В Зауралье в 2011 году открыли свои двери 7 детских садов, 54 дошкольные группы, 5 семейных детских садов. Губернатор подчеркнул, что в регионе есть реальная возможность, выполняя поручение Председателя Правительства РФ В.В. Путина, за 4 года ликвидировать очередь для детей с 3 до 7 лет.

Говоря о решении материальных проблем, Олег Богомолов заострил внимание на заработной плате воспитателей. В этом году все детские сады Курганской области перейдут на отраслевую систему оплаты труда, что позволит увеличить среднюю заработную плату педагогических работников дошкольных учреждений на 20%.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,