стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

Жидкостный ракетный двигатель РД-0124 успешно прошел испытания


Воронежское предприятие «Конструкторское бюро химавтоматики» успешно завершило сертификационные испытания РД-0124, первого российского жидкостного ракетного двигателя, он стал первым двигателем такого рода, прошедшим приемку межведомственной комиссии, сообщает во вторник пресс-служба КБХА.

Кислородно-керосиновый двигатель РД-0124 производства КБХА тягой в пустоте 30 тонн предназначен для третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2–1б» для выведения на орбиту космических аппаратов с космодромов России и космодрома Куру (Франция), его же модификация будет использоваться на ракете-носителе «Ангара».


С 2006 года жидкостный ракетный двигатель РД-0124 четырежды запускался в космос в составе ракеты-носителя «Союз-2–1б». Последний запуск состоялся 26 февраля 2011 года с космодрома в Плесецке: на заданную орбиту вышел новый космический аппарат «Глонасс-К», представляющий третье поколение отечественных навигационных спутников.

«В испытательном комплексе КБХА проведен последний пуск на огневом стенде жидкостного ракетного двигателя (ЖРД – ред.) РД-0124 по программе межведомственных испытаний, завершивший тем самым создание двигателя», – говорится в сообщении.

Всего предприятие провело 225 огневых испытаний ЖРД с суммарной наработкой более 55 тысяч секунд.

По словам генерального конструктора КБХА Владимира Рачука, в ходе серии межведомственных огневых испытаний двигатель РД-0124 показал свою работоспособность и надежность на разных режимах, соотношениях компонентов топлива и в различных диапазонах тяг, в том числе превышающих эксплуатационные требования. Теперь главной задачей КБХА является изготовление очередных экземпляров нового ЖРД для поставки в самарский Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара
    08.05.1112:22:55
    Вот что гудит в Воронеже по утрам!
  • 0
    Нет аватара arcman
    08.05.1120:02:23
    > РД-0124, первого российского жидкостного ракетного двигателя Выделение не верно - ЖРД давно освоены и производятся. "Двигатель РД-0124 разрабатывается взамен РД-0110, имеет практически одинаковые с ним габаритно-стыковочные размеры и массовые характеристики, но отличается более высокими параметрами вследствие применения схемы с дожиганием окислительного генераторного газа, что делает новый двигатель экономичнее своего предшественника."
    • 0
      Нет аватара wizarden
      11.05.1116:56:50
      Видимо, "российский" первый, а советские были и до этого.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,