стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

В России проектируют и строят 22 новых нефтеперерабатывающих завода

В России, по данным на август-2013, проектируются 22 новых нефтеперерабатывающих завода, сообщает портал "Нефть России" со ссылкой на данные реестра Минэнерго РФ.

Наибольшее количество новых проектов заявлено в Кемеровской области: это проекты ООО "Итатский НПЗ" (производство автобензинов, дизтоплива, мазута), ООО "Анжерская нефтегазовая компания" и ООО "Нефтеперерабатывающий завод "Северный Кузбасс" (проекты "Кем-Ойл групп", общая мощность 2 млн тонн). Также в регионе реализуется проект по увеличению мощности Черниговского НПЗ (входит в ЗАО "ХК "Сибирский деловой союз") со 100 до 200 тысяч тонн в год.

НК "Роснефть" строит в Приморье Восточный нефтехимический комплекс мощностью до 30 млн тонн углеводородного сырья в год. В Омске реализуется проект строительства Кругогорского НПЗ (мощность - 200 тыс. тонн), однако "Транснефть" несколько раз отказывала предприятию в подключении к системе магистральных трубопроводов.  

В Томской области ООО "Томскнефтепереработка" ведет строительство НПЗ в с. Семилужки мощностью до 3 млн тонн нефти в год. Планируется, что с 2015 года, с вводом в эксплуатацию вторичных процессов переработки, предприятие сможет производить автобензины и дизтопливо. Также в ООО "Западно-Сибирский НПЗ" реализует проект по строительству в регионе НПЗ мощностью 3 млн тонн в год, запуск завода планируется в 2015 году.

ГК "Трансбункер" строит в порту Ванино (Хабаровский край) вторую очередь НПЗ с увеличением общей мощности завода до 1,5 млн тонн в год для производства мазута, прямогонного бензина, дизельного топлива, авиационного керосина и судового маловязкого топлива.

В Адыгее ЗАО "Антей" планирует к 2018 году ввести в эксплуатацию НПЗ мощностью 6 млн тонн в год.

Также проекты строительства нефтеперерабатывающих мощностей заявлены в Иркутской (инвестор – ЗАО "ПК "ДИТЭКО"), Ленинградской (ЗАО "СибРосьПереработка"), Тверской (ЗАО "Торжокский топливно-энергетический комплекс"), Орловской (инвестор - ЗАО "Корпорация Орелнефть", мощность до 4 млн тонн нефти в год, проект предполагает производство нефтепродуктов и полипропилена), Новосибирской (ООО "ВПК-Ойл", расширение мощностей с 200 до 380 тыс. тонн), Амурской (ООО "Амурская энергетическая компания", мощность 6 млн тонн), Волгоградской (ООО "Южнорусский НПЗ") и Ярославской областях (ЗАО "Парк Интех"), а также Краснодарском (ООО "Славянск ЭКО"), Красноярском (Химзавод-филиал ОАО "Красмаш") и Алтайском краях (ООО "Сибирский Баррель").

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 4
    MolGro MolGro
    21.08.1305:57:46
    Мда!! если это все введут в строй до 2020 . то это очень хорошо.
    Я вот заметил огромное количество производств именно больших строиться до 2020 или сдается в 2020году интересно какой прирост ввп все это даст?
    Думаю цифры должны быть очень даже не плохие.
    • 0
      Нет аватара Cinik
      21.08.1310:01:09
      интересно какой прирост ввп все это даст?

      Парадокс, но подобные модернизационные вещи не обязательно дают большой прирост ВВП.
      Дело в том, что давным-давно назрел вопрос о переходе на современные европейские стандарты моторных топлив. И наконец-то наши нефтяные компании соизволили зашевелиться. Существующие мощности просто не могут производить нужную продукцию, вот и приходится строить новые - взамен старых. То есть, новые откроются, а старые закроются. В итоге вал останется примерно тем же. И не факт, что цена более качественного бензина за вычетом инфляции даст заметный прирост ВВП.
      Собственно, для населения было бы лучше, чтоб не дала.    
      Единственное, что будет рост экспорта более дорогой продукции высокого передела (что скажется на ВВП). Уже сейчас это происходит. За первое полугодие по сравнению с прошлым годом количественный экспорт бензина вырос на 40%, а дизтоплива на 10%. И останавливаться на достигнутом, видимо, не хотят.
      Правда, финансовый эффект от этого был смазан падением цен на наш бензин (в долларах на 10 процентов). Но сейчас в целом неблагоприятная конъюнктура, будем надеяться, что это временное явление.
      Отредактировано: Cinik~10:03 21.08.13
      • 1
        Нет аватара bars_16
        21.08.1310:37:18
        То есть, новые откроются,
        а старые закроются. В итоге вал останется примерно тем же


        Суммарная мощность по переработке значительно вырастет.Закроются мини-заводы (самовары),чья доля и так мала. А крупные НПЗ в обозримой перспективе выводить из эксплуатации не будут. Это и так понятно, так как практически на всех старых НПЗ строятся установки углублённой переработки нефти...
        Вот только экспортные нефтепроводы в направлении Европы останутся,похоже, пустыми...
        • 0
          Нет аватара Cinik
          21.08.1311:25:43
          Это и так понятно, так как практически на всех старых НПЗ строятся установки углублённой переработки нефти...

          Да, в прошлом году было реконструировано 9 установок и введено в эксплуатацию 6 новых. Однако, не секрет, что именно техническая неспособность крупнейших компаний производить топливо современного евростандарта послужила причиной столь длительной задержки сроков перехода хотя бы на евро-3. Так что проблема отнюдь не только в "самоварах".
          Уверен, что новые заводы строятся с учётом самых последних стандартов. Но вот насколько сохранят объемы переработки старые заводы после грядущего перехода на евро-5, посмотрим.
          Вот только экспортные нефтепроводы в направлении Европы останутся,похоже, пустыми...

          Хорошо бы, но пока что сырая нефть экспортируется сотнями миллионов тонн.
          • 1
            Akimich Akimich
            21.08.1311:32:03
            Двумя сотнями миллионов... Добыча 518 млн., переработка 270 млн. Соответственно, сырой нефти 240 млн. Во все направления. Это по прошлому году. А в этом экспорт бензина и солярки вырос. После строительства новых и модернизации существующих кому-то может сырой нефти и не хватить... Кто кашу не ел и маму не слушался     Прирост переработки миллионов 100 должен быть
            • 0
              Нет аватара bars_16
              21.08.1312:04:15
              Насчёт 100млн - утопия...) Возможно только с приобретениями НПЗ за рубежом...
              Отредактировано: bars_16~12:05 21.08.13
              • 0
                Akimich Akimich
                21.08.1312:12:00
                Почему? ВНК 30 млн., Барабинский (Западно-Сибирский НПЗ) 3 с развитием до 10, Адыгея - 6, Кемерово -2, Томск -3, несколько по 4... Уже за 60, плюс мелочь. Да модернизация существующих с расширением. Ну, белорусские тоже пойдут... Не сразу, но лет через 10-12 вполне. Возможно, подключить казахстанские мощности, но там своей нефти полно
                • 0
                  Нет аватара bars_16
                  21.08.1312:29:59
                  Сейчас каждое территориальное образование хочет иметь свой заводик, но вряд ли дойдёт до этого. Во-первых проекты строительства капиталоёмкие, во-вторых сопутствующая инфраструктура требует тоже огромных вложений. Сейчас Токарев с Сечиным бодаются из-за НПЗ под Находкой ( видимо "ВНК 30 млн" это он)...Так вот, транснефть оценила свои расходы на необходимую инфраструктуру для этого завода в 250 млрд рублей...
                  В-третьих такое количество заводов сильно повлияет на логистические схемы и создаст определённую нагрузку в т.ч. для РЖД...Так что если половина заявленного реализуется - уже хорошо...
                  Отредактировано: bars_16~16:30 21.08.13
          • 0
            Нет аватара bars_16
            21.08.1312:01:10
            Планы по реконструкции и модернизации грандиозные https://www.sdelanounas.ru/blogs/16764.. 
            А звдержки в строительстве не всегда происходили по причине наших ВИНК...Иногда проектировщики затягивали процесс, да и отечественный химмаш утратил былые мощности, оборудование поставлялось с задержкой...( поэтому большинство проектов импортных , да и значительная часть оборудования поставляется тоже из-за рубежа)...А старые заводы, построив установки вторичных процессов,будут перерабатывать столько же, просто количество светлых нефтепродуктов вырастет из того же объёма переработанной нефти и, ну и тяжёлые остатки тоже будут перерабатываться...А пока в доле нефтепродуктов,экспортируемых из РФ, преобладает мазут...
            Хорошо бы, но пока что сырая нефть экспортируется сотнями миллионов тонн.

            в 2012 - 240млн тонн...Но Роснефть,Лукойл,Газпромнефть,структуры Тимченко имеют перерабатывающие мощности за рубежом и часть экспортнй нефти идёт на эти заводы,белорусы опять-таки потребляют 23-24 млн тонн экспортной нефти...
  • -5
    Нет аватара Markelov
    21.08.1309:46:09
    Новости из будущего запрещены, читайте текст - проектирование не строительство и уж тем более не ввод в эксплуатацию.
    • 1
      Нет аватара Cinik
      21.08.1310:21:41
      Новости из будущего запрещены, читайте текст - проектирование не строительство и уж тем более не ввод в эксплуатацию.

      Во-первых, парочка из них, всё-таки, уже строится. Во-вторых, на сайте не запрещено публиковать новости о подписанных договорах (даже есть соответствующий общий блог). А данная информация - не просто о том, что кто-то сказал "мы планируем", это выборка из официального реестра, каждая запись в который производится не от балды, а на основании соответствующего распоряжения минэнерго.
      • -3
        Нет аватара Markelov
        21.08.1310:46:09
        Без обид перечитай текст еще раз, нельзя проектировать и одновременно строить - сказано четко проектируются 22 нпз, а что строится это уже другая пьеса
        • 1
          Akimich Akimich
          21.08.1311:01:09
          Добавил "и строятся". Вы удовлетворены? Например, в коченево, Новосибирской обл (в новости ВПК-Ойл) уже тестовую продукцию дает, пока мал-мал 200-280 тыс. тонн в год, расширят. Под Барабинском (там же) котлован копают, будет в планах 3 млн., с перспективой до 10 млн. Тоже наверху новости ООО "Западно-Сибирский НПЗ" реализует проект по строительству в регионе НПЗ мощностью 3 млн тонн в год, запуск завода планируется в 2015 году.
          Это еще без модернизации. Хабаровский, Ачинский, Комсомольский, Омский сильно рассширяют
          Отредактировано: Akimich~11:03 21.08.13
          • 0
            Нет аватара bars_16
            21.08.1311:08:08
            На рупек.ру новость так и озаглавлена "В России проектируется и строится 22 новых НПЗ"...
        • 1
          Нет аватара Cinik
          21.08.1311:11:02
          Без обид перечитай текст еще раз, нельзя проектировать и одновременно строить - сказано четко проектируются 22 нпз, а что строится это уже другая пьеса

          Читаю текст:
          НК "Роснефть" строит в Приморье

          В Томской области ООО "Томскнефтепереработка" ведет строительство

          ГК "Трансбункер" строит в порту Ванино

          Т.е. всё-таки что-то уже строится. Кроме того, в реестре значатся в процессе строительства ещё НПЗ в Кемерово и Туапсе.
          В заголовке следовало бы написать "проектируют и строят". Кстати, правил сайта заголовок не нарушает, в нём нет будущего времени. А обзор существующих (и утверждённых министерством) проектов, размещённый в личном блоге, вполне уместен.
  • 0
    Нет аватара kazak
    21.08.1320:39:36
    Меньше сырья, больше продуктов с высокой добавленной стоимостью!!! Если бы мог, поставил бы 10 плюсов    
  • 0
    Нет аватара Vedomir
    22.08.1308:50:29
    Великолепная новость. В идеале экспорт сырой нефти надо вообще запретить - вывозить только продукты переработки максимально высокого уровня. Надеюсь когда-нибудь к этому придем.
    • 0
      Артем Артём Артем Артём
      02.10.1605:34:27

      Из-за такого запрета импортёры тогда скажут «ну Ok, мы у арабов будем нефть покупать»

  • 0
    Юра Сукре Юра Сукре
    02.12.1600:14:00

    Отличная новость!    

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,