стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
86

Ускоритель тяжёлых ионов начали строить в Дубне

Началось строительство ускорителя на встречных пучках тяжелых ионов – коллайдера NICA в Дубне, одного из шести крупнейших объектов российской науки, относящихся к классу «мега-сайенс».

Макет ускорительно-накопительного комплекса NICA

Коллайдер NICA представляет собой циклотрон с длиной окружности 500 метров. Он способен разгонять и сталкивать пучки протонов и тяжёлых ионов вплоть до очень массивных ионов золота. Планируемая кинетическая энергия ионов достигнет 4,5 ГэВ/нуклон, протонов – 12,6 ГэВ. Источником пучков для коллайдера станет построенный в 1993 году ускоритель «Нуклотрон», первый в Европе сверхпроводящий ускоритель тяжелых ионов высоких энергий, после его модернизации. Название NICA – аббревиатура: Nuclotron-based Ion Collider fAsility. В двух точках столкновения встречных пучков разместятся специально разрабатываемые экспериментальные установки MPD и SPD.

Схема ускорительно-накопительного комплекса NICA

Основная задача детектора MPD (Multi-Purpose Detector) – изучение адронной материи при высоких температурах и плотностях. В обычных условиях она существует в виде связанных сильным взаимодействием протонов и нейтронов. В условиях колоссальной плотности и высокой температуры нуклоны «плавятся», и составляющие их кварки и глюоны высвобождаются, образуя новое состояние – кварк-глюонную плазму. Её исследуют на коллайдере RHIC в США, соответствующая программа существует на LHC в ЦЕРНе, в Германии строится ускорительный комплекс FAIR. Коллайдер NICA ускорит ионы до сравнительно невысокой энергии, но позволит достигнуть такого соотношения плотности и температуры в точке столкновения, что обычная материя и кварк-глюонная плазма смогут существовать одновременно, в так называемой смешанной фазе. На ускорителях, где энергия ионных пучков слишком высока, исследовать такое состояние затруднительно.

Схема детектора MPD

При высокой барионной, протон-нейтронной, плотности материя практически не исследована. К важнейшим фундаментальным проблемам в этой области в настоящее время относятся:

— поиск и изучение новых, не наблюдавшихся ранее форм барионной материи;

— понимание причин связанности кварков в нуклонах;

— поиск причин нарушения симметрии, объясняющих «механизм» формирования мира, состоящего только из вещества, при полном отсутствии антивещества в нашей части Вселенной.

Фазовая диаграмма состояний материи

Детектор SPD (Spin Physics Detector), как следует из названия, ориентирован на исследования в области спиновой физики и будет иметь возможность сталкивать поляризованные пучки протонов и дейтронов. Понятие спина – собственного момента количества движения (импульса) – давно и прочно вошло в физику, однако его природа до сих пор не вполне понятна. Нет сомнения, что собственный момент импульса протона формируется из вкладов спинов составляющих его кварков и глюонов, а также их орбитальных моментов. Однако недостаточно исследованы ни их соотношение, ни связи ориентаций спинов протона и составляющих его частиц. Измерения, запланированные на установке SPD, станут продолжением тех исследований в области спиновой физики, которые прежде проводились с участием российских физиков только в зарубежных научных центрах.

Вопросы по проекту NICA/MPD и работе «Нуклотрона» были в центре обсуждения 39-й сессии Программно-консультативного комитета по физике частиц, которая прошла в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) 10–11 июня 2013 года.

Проекты комплекса и оборудования уже готовы, площадку под строительство, которое начнётся осенью, выбрали. По результатам международного конкурса, в котором участвовало 15 компаний из Европы и Азии, для строительства зданий и сооружений отобрали пять. На отечественных и зарубежных предприятиях уже производят оборудование. На Урале сформирован альянс нескольких предприятий, которые сделают вакуумные камеры и элементы сверхпроводящих магнитов. Польша отвечает за криостаты и вакуумные камеры, Словакия – за систему питания. Китайский Институт физики плазмы готов сделать высокотемпературные сверхпроводящие кабели.

Новый коллайдер должен заработать в 2016 году.

Автор: Алексей Гуськов, Алексей Понято

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 3
    Svin Svin
    23.07.1320:41:20
    Что-то не понял - Вы ее удаляли, что-ли?
    • 5
      nanonews nanonews
      23.07.1322:29:23
      Да, пришлось удалить и заново сделать, потому что глюк скрипта съел бОльшую часть статьи и не давал восстановить в редактировании.
      • 3
        user78 user78
        23.07.1322:40:33
        Да, когда "0" - это лечится только удалением и постом заново.

        Новости плюс! Неплохо так взялись за фундаментальную науку. Вот ещё один большой ускоритель строится в Новосибирске:
         https://sdelanounas.ru/blogs/36956/ 
        • 0
          Нет аватара Eugene_B
          24.07.1309:31:13
          Я что-то упустил из вида, а линей коллайдер ILC будут в Дубне строить все-таки?
          Отредактировано: Eugene_B~09:31 24.07.13
  • 2
    Нет аватара RusSoft
    23.07.1323:11:51
    А за науку-то взялись всё-таки. И вполне крепко. Нефиг ныть этим "академикам" из РАН, пригревшимся на тёплом местечке...
    • -1
      Нет аватара BalkonskiiMakar
      24.07.1303:15:24
      Согласен! Академиков уважаю (у самого бабушка ученый "Океанологии"), но они ой как не хотят расставаться с имуществом (недвижимостью и т.д.) РАН)))))
      • -2
        Нет аватара torrnado
        24.07.1315:14:32
        Да, не хотят. И право на это имеют.
    • -2
      Нет аватара torrnado
      24.07.1315:13:05
      Были едроботы, оппоботы - теперь пришло время "ливаноботов"    
      Сами ни гроша не стоят академиков - и сыпятся необоснованные обвинения в "пригретости". Эти академики спасли науку, на которую всем было наплевать в 90-х и начале нулевых, и кто если и желает дотянуться до всего "добра" в виде имущества и недвижимости - так это лишь те, кто как раз желает всё прибрать к своим рукам - то есть твои хозяева.
      "Ай, моська! знать, она сильна,
      Что лаетъ на Слона!" (Крылов).
      • 0
        Нет аватара 12ypravdom
        25.07.1314:50:32
        Это не их имущество, это имущество государства, которое вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Что спасли науку - спасибо, однако надо идти дальше, а они не хотят - их всё устраивает.
  • Комментарий удален
  • 0
    MolGro MolGro
    24.07.1310:54:42
    Тут дело не в науки !!! а в производстве антиматерии.
    Мало кто знает но новые статьи по этому направлению больше не появляются ,хотя успехи в этом направлении были впечатляющие.
    Но потом все пошло по военному пути и стало напоминать ситуацию в ядерной физики 40 годов когда пендостан бомбу делал , тоже запретили публиковать про расщепление ядра.
    Да и как то странно выглядит строительство таких дорогих объектов в таких объемах чисто для науки))
    Отредактировано: MolGro~10:55 24.07.13
  • 0
    Нет аватара Crazy Hummer
    25.07.1315:35:35
    относящихся к классу «мега-сайенс»
    -------
    буэ-э-э. А нельзя без англицизмов? Понятно, что бывший президент - заядлый любитель всех американских гаджетов, но не все же такие? )) Берите пример с французов в этом отношении - они хотя бы стараются язык в чистоте сохранить
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,