стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
39

Закончены подготовительные работы к строительству Нижне-Бурейской ГЭС

 

Закончен подготовительный этап строительства Нижне-Бурейской ГЭС, созданы инфраструктурные объекты. Построены здание административно-управленческого комплекса, бетонно- обогатительное хозяйство, база строймеханизации, подстанция, асфальтированная дорога к створу ГЭС с мостом через реку Долдыкан, временные дороги между стройплощадкой, карьерами и другими объектами. Компания МТС обеспечила надежную связь, проложив волоконно-оптические линии протяженностью 15 км. Подготовлено жилье для ИТР и вахтового рабочего персонала. Все объекты инфраструктуры обеспечены электроэнергией, теплом, системами водоснабжения.  Сейчас активно ведутся работы по подготовке котлована основных сооружений, до проектных отметок проведена отсыпка его перемычек. В феврале 2013 года планируется завершить устройство противофильтрационной системы, без которой невозможно осушение котлована.

Строители Нижне-Бурейской ГЭС развернут полномасштабные работы по бетонированию в котловане нового гидроэнергокомплекса весной 2013 года. В начале января на стройку направляются подразделения генподрядчика - ОАО "Трест "Гидромонтаж". Их задача - уложить на основных сооружениях более 80 тыс куб метров бетона, произвести скальные работы объемом 500 тыс куб метров.

Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС специалист по связям с общественностью ОАО "Нижне-Бурейская ГЭС" Ирина Коренюк по итогами совещания в Новобурейске, на котором проанализированы результаты уже проделанной работы.

Старт строительству Нижне-Бурейской ГЭС дал Владимир Путин в августе 2010 года, заложив символический первый кубометр бетона в тело будущей плотины гидрокомплекса в десяти км от пос Новобурейский. Сооружается эта гидростанция как контррегулятор крупной Бурейской ГЭС. Незамерзающая полынья ниже плотины Бурейской ГЭС тянется на  80 км. При работе "старшей" станции на полную мощность, вода пойдет поверх льда, угрожая населенным пунктам. Водохранилище "младшей" ГЭС позволит избежать таких проблем. Система из двух станций гарантирует более высокую устойчивость и надежность энергоснабжения региона.

На Нижне-Бурейской ГЭС предусмотрен проектом монтаж четырех гидроагрегатов общей установленной мощностью 320 МВт

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • Doc
  • 17
  • Есть метка на карте
  • 0
    Нет аватара deepinspace
    19.12.1213:51:03
    вот таких проектов и побольше!
    • 0
      Нет аватара Михаил Колесник
      19.12.1214:46:05
      это лишь "контррегулятор" Бурейской. Народ жаждет Эвенкийскую ГЭС!
      • 0
        Login_off Login_off
        19.12.1218:31:02
        Привет! Да, это мега проект, читал о нем в Науке и жизни конца 70-ых Login_off
      • 0
        Нет аватара Norem
        19.12.1218:41:04
        Не весь народ. Почитатели сайта Плотина.нет с вами не согласятся. Таких упоротых противников развития отечественной гидроэнергетики я еще не встречал.
        • 0
          Hitagara Hitagara
          19.12.1221:19:54
          И каковы доводы против?
          • 0
            Нет аватара Михаил Колесник
            20.12.1200:31:11
            доводов не мало. Как объективных так и спекулятивных. Примерно так: 1) в зоне затопления проходили подземные ядерные испытания - возможен вынос радиоактивных веществ. 2) в зоне затопления вечная мерзлота - будет происходить ее таяние и возможны масштабные оползни 3) разложение почвенного покрова и растительности после затопления (водохранилище будет болотом, чистая проточная водичка превратиться в гнилостную и зловонную) 4) нарушение путей миграции животных 5) изменения климата 6) переселение местного населения, нарушение традиционного уклада жизни эвенков 7) огромные (несколько сотен км) назамезрающие полыньи ниже по течению, которые сильно парят зимой (плохо для лесов и животных) + вода может пойти сверху льда, что приведет к затоплению поселений ниже по течению. фуф. Вот доводы, которые я могу придумать сходу (я знакомился с проблемой давно когда-то). Я же могу их всех опровергнуть, если что))) В целом я обеими руками за Мега-ГЭС, а еще больше за ПЭС.
            Отредактировано: Михаил Юрьевич Колесник~00:32 20.12.12
            • 0
              Нет аватара
              21.12.1210:41:16
              Михаил Юрьевич, а Вы точно с именно этой "проблемой" когда-то очень давно знакомились ???    
            • 0
              Нет аватара strange2007
              24.12.1204:01:40
              Все глобальные изменения встречаются в штыки.
          • 0
            Нет аватара someuser
            20.12.1201:46:05
            Злобные энергетики будут продавать электроэнергию злобному Дерипаске и злобным китайцам, а злобный Дерипаска будет отравлять природу злобным алюминием, а нам шиш потому что налоги платит в Москве и т.п. бред. Спорил тут с одним, вроде умный человек, а как до этой теме дошло - финиш.
  • 0
    Нет аватара TerkinVasia
    19.12.1215:45:47
    Кстати, Бурейская ГЭС входит в десятку крупнейших в РФ!   
  • 0
    Нет аватара Norem
    19.12.1218:44:15
    А на Богучанской ГЭС вполне себе хорошо работают три машины! И ведется ускоренная достройка шести оставшихся. Недавно вот к схеме выдачи Богучанской ГЭС добавилась новая линия 500 кВ.
  • 0
    Tranzistor Tranzistor
    19.12.1221:49:53
    На сайте плотина.нет, особо порадовало присутствие Чириковой   
  • 0
    shrpv shrpv
    19.12.1222:11:21
    С чем я там могу согласится так это с необходимостью развития малых ГЭС. Надо чтоб у каждой деревни была, энергопотенциал огромен. А затраты без огромных плотин приемлемые. У нас например стоит огромная ГРЭС Березовская с энергоблоками в 800 МВт. и в 2 км от нее разрушенная ГЭС 30 годов. Пусть ее мощность 10 МВт но сейчас вода просто бежит по старому водосбросу. И затапливать ни чего не надо.
    • 0
      Gubichev Gubichev
      19.12.1223:10:30
      ГЭС у каждой деревни? Звучит конечно круто, но мы ведь не хотим снова загнать свою страну нерациональным расходованием средств?
      • 0
        GreyWind GreyWind
        19.12.1223:54:32
        ну хорошо хоть не АЭС у каждой деревни предлагается.    
      • 0
        Нет аватара koshmar
        20.12.1206:34:46
        Это миниГЭС, которые составляют основу гидроэнергетики Японии и стран Европы. С миру по нитке на кафтан, как говорится. Если расконсервировать старые миниГЭС сталинской и дореволюционной постройки, то можно обеспечить энергией десятки тысяч людей.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,