стань автором. присоединяйся к сообществу!

Дискуссии :: Есть идея: закрыть раздел Дискуссии и создать отдельный сайт для общения

Давным давно вынашиваю идею создания отдельной более сводной платформы чем «Сделано у нас». Зачем?

1. СуН это СМИ со всеми вытекающими. На отдельной платформе правила можно сделать менее жесткими

2. СуН имеет свою специфику, свои принципы. На новой платформе темы могут быть шире, и не ограниченны, например, правилами о будущем времени или об исключении политики

Безусловно, проект «Сделано у нас» останется в неизменном виде, а на новой платформе можно будет публиковать и обсуждать темы и статьи, которые для СуН не формат.

Предлагаю здесь обсудить эту идею, и высказать свои.

см. первое сообщение темы — там продолжение

  • rvk
  • 12.11.18 21:14


  • 16.11.1811:51:27

    Я думаю часть авторов СУН могут публиковать на новой платформе новости которые для СуН не подходят.

    -

    Повторюсь было, подобных дискуссионных сайтов пруд пруди, а СУН уникален, да и пример, ещё раз повторюсь, был, и что издох тот сайт, увы

  • rvk
    14.11.1818:35:45

    Наверняка это будет в ущерб СУН. А вот этого бы не хотелось.

    Не думаю что это будет в ущерб. Я думаю часть авторов СУН могут публиковать на новой платформе новости которые для СуН не подходят. В любом случае это будет дополнение, СуН конечно же останется основным.

  • Нет аватара 13.11.1823:12:15

    Сложно сказать. С одной стороны то, что мы тут обсуждаем вроде как не по теме сайта.

    Политика, в основном. Тч какую-то отдельную площадку для общения теоретически создать можно. Но есть одно но. Если посмотреть, то спикеры то в дискуссиях в основном одни и те же. Ограниченная группа лиц. РАДИ НАШЕГО ОБЩЕНИЯ СОЗДАВАТЬ ОТДЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ?    

    Другое дело если эта площадка будет что-то типа СУН, но о политике, каких-то гуманитарных вопросах. То есть чтобы туда, также как здесь, сносили новости с разных мест о достижениях в политике, спорте искусстве и т. д. Это вариант. Но тогда это будет явно в ущерб самому СУН. Вряд ли хватит сил поддерживать оба проекта на плаву. И опять же конкурентов много, а значит людей надо завлекать. Нужны авторы и авторские статьи, а не просто общение. Значит возможно нужно привлечение кого-то уже известного в блогосфере. То есть создание и раскрутка новой платформы — сложно и потребует много времени и усилий. Сразу она не выстрелит — нужны годы и аудитория. Наверняка это будет в ущерб СУН. А вот этого бы не хотелось. Платформ о политике много, а вот СУН — один. И он важен и нужен.    

  • 13.11.1822:24:49

    Уже было     и сайт пожелал долго жить    

  • Нет аватара 13.11.1812:41:54

    Особо интересное из планируемого ничто не мешает выложить и обсудить в Дискуссиях.

    Дискуссии это всё же спор, часто просто пикировка. Аналитические статьи и «разбор полётов» в различных отраслях промышленности или скажем культуры вызывают реакцию типа «Что вы здесь длинные портянки выкладываете? Кладите под спойлер!».

    В Дискуссиях обзывать друг друга гораздо лучше у нас получается. К сожалению.

  • 13.11.1811:01:37

    но тут правило — время будущее

    Особо интересное из планируемого ничто не мешает выложить и обсудить в Дискуссиях.

  • 13.11.1810:38:12

    У СуН своя уникальность: сайт о новых производствах, призванный опровергнуть крики «Вроссииничегонепроизводят!!!111» Добавление чего-то ещё превращает сайт часто в другое, например, политсрачи.

    геополитика

    Полно ресурсов на эту тему.

    патриотизм и героизм людей (то, что Евгений Супер публикует в рубрике «Время человека»)

    Вот уже у Евгения есть проект. Он и тут размещает.

    — перспективы развития экономики и науки

    Аналитика — это прекрасно, но тут правило — время будущее.

    — загнаны на вторые роли Спорт, Экология, Забота о людях и Волонтёрское движение, Связи с соотечественниками и Экспансия в бывшие республики СССР, достижения культуры (литература, кино, театр, архитектура)

    Спорт, кино и помощь братушкам в СНГ — это крайней субъективные и спорные достижения. Не говоря уже о том, что спорту посвящены очень много ресурсов, где победа российских спортсменов и так выделится.

  • Нет аватара 13.11.1810:13:32

    Просто действительно порой важные вещи проходят мимо.

    Главной целью «Сделан у нас» является пропаганда достижений нашей страны в экономике, строительстве, научно-техническом прогрессе.

    Но это ведь не все достижения России. Выпадают такие важные сферы как:

    — социальная,

    — геополитика,

    — патриотизм и героизм людей (то, что Евгений Супер публикует в рубрике «Время человека»),

    — перспективы развития экономики и науки,

    — загнаны на вторые роли Спорт, Экология, Забота о людях и Волонтёрское движение, Связи с соотечественниками и Экспансия в бывшие республики СССР, достижения культуры (литература, кино, театр, архитектура),

    — возможно ещё что-то.

    А это составные части общего понятия «Сделано у нас», того, чем заслуженно гордится страна.

    Здесь целый пласт достижений, что-то типа «Сделано у нас-2».

    В то же время Дискуссии как короткие споры по политике я бы оставил здесь.

  • 13.11.1810:03:00

    Имхо, чтобы такая площадка развивалась и набирала популярность, там должно быть нечто, что притягивало бы туда людей. А что это может быть, лично я не знаю.

    Добавлю: и серьезная инициативная группа, чтобы закладывать фундамент. По текущим комментариям, я такой не вижу.

  • rvk
    13.11.1809:45:02

    Оно сильно ограничивает возможности при донесении информации, связанной с научными разработками, инженерными проектами, планами государства — всем тем, что направлено в будущее.
    Да, и эти темы тоже уйдут на новый портал.

    Собственно вся суть — расширить нашу тематику, при этом не нанося ущерба Сделано у нас. Просто действительно порой важные вещи проходят мимо.

  • 13.11.1809:36:47

    Новый сайт для дискуссий будет востребован недолго. В интернете полно таких площадок, да и соцсети тоже никуда не делись. А тут дискуссии на разные темы были, так сказать, не отходя от кассы. В принципе мне лично всё равно: есть этот раздел, нет его.

  • Нет аватара 13.11.1809:23:31

    У СУНа есть два больших плюса:

    1. Запрет на политику

    2. Нет будущего времени

    1. Дискуссии убирать не надо, пусть политика останется в пределах этого небольшого форума. Этот раздел даёт понять мировоззрение наиболее активных пользователей, что интересно. Для всего остального есть другие форумы.

    2. С будущим временем есть сложность. Оно сильно ограничивает возможности при донесении информации, связанной с научными разработками, инженерными проектами, планами государства — всем тем, что направлено в будущее. Сам, читая такие публикации на СУН, говорю в уме: «сначала внедрите…». Поэтому, возможно, целесообразно сделать копию СУНа, но о будущем России.

  • rvk
    13.11.1808:10:51

    Это скорее дополнит сайт.

    Ты читай комменты внимательно. Я как раз и говорю о дополнении сайта новой тематикой, при этом не разбавляя контент СуН.

  • rvk
    13.11.1808:09:19

    antiliberast мне кажется может отпугнуть часть людей. У меня вот ассоциации сразу с пропагандой и махровым патриотизмом, дискриминацией.

    Согласен. Вообще все в название упирается, давно бы уже наверное сделал, но все никак удачного названия не подберу. Но уже есть одна идея, не буду тут пока палить, по домен не зарегистрирую.

  • 13.11.1801:48:38

    rvk

    12.11.18 23:34:33

    Давай весь сайт переведем в Дискуссии?

    Зачем? Есть же Дискуссии и они с офтопом и флудом прекрасно справляются.

    Например, интересно же было бы собрать статистику по борьбе с коррупцией, скажем кого и наскольк посадили. Или вот тема геройства в полиции, когда люди порой ценой жизни спасают детей, или тема наших успехов в Сирии, тоже не формат СУН, здесь это идет сплошным полотенцем, а там можно по каждому факту отдельную статью и обсуждение замутить, а потом по тегу выбрать и почитать.

    Ну, так это не заменит раздел Дискуссии. Это скорее дополнит сайт.

    Попробуй конечно, но ИМХО только силы зря потратишь.

    все силы были брошены на «Сделано у нас"

    О чем и речь! Людям удобно пользоваться, когда «все в одном»

  • Нет аватара 13.11.1801:24:27

    antiliberast мне кажется может отпугнуть часть людей. У меня вот ассоциации сразу с пропагандой и махровым патриотизмом, дискриминацией.

    pravdaimif ну такое. РенТвшное что-то >_<

    Может что-то по аналогии с sdelanounas? Что бы было более нейтральное, говорящее название и подходящее для более широкого круга людей ( то что на сайте будет, политика на нем это дело другое, речь про название только )

    Ну например

    vnasheistrane.ru

    govoritstrana.ru

    delaiznai.ru

    jivayastrana.ru

    sdelalivmeste.ru

    vstraneunas.ru

    samosilnost.ru

    pishipravdu.ru

    Домены свободны сейчас кстати.

    Понятно что не от названия успешность нового сайта зависит, но все же мне кажется может повлиять.

  • rvk
    12.11.1823:39:25

    Или еще — тема работы различных волонтерских организаций, спасений людей, находок, часто находят неизвестные захоронения, или танки, самолеты, раскрывая новые геройские страницы нашей истории. Разве не интересно?

  • rvk
    12.11.1823:36:10

    Был такой, я там тоже публиковал статьи, но сайт не пользовался популярностью и в итоге загнулся от отсутствия посетителей.

    Это вообще-то мой был сайт     А загнулся он по той же причине что загнулся мой блог в ЖЖ, некогда довольно популярный, откуда, кстати, сюда пришли первые пользователи — все силы были брошены на «Сделано у нас».

  • rvk
    12.11.1823:34:33

    В Дискуссиях то?

    Например?

    Да Дискуссии это примитивный форум. Давай весь сайт переведем в Дискуссии? Нет, потому что статьи это статьи. И обсуждение нормальных статей это совсем другое чем просто общение в форуме.

    Например, интересно же было бы собрать статистику по борьбе с коррупцией, скажем кого и наскольк посадили. Или вот тема геройства в полиции, когда люди порой ценой жизни спасают детей, или тема наших успехов в Сирии, тоже не формат СУН, здесь это идет сплошным полотенцем, а там можно по каждому факту отдельную статью и обсуждение замутить, а потом по тегу выбрать и почитать. Те же ежедневные отчеты которые все давно уже затерялись в тысячах постов, там можно будет увидеть. Ну и т. д.

  • rvk
    12.11.1823:29:13

    Я вот пару статей по истории пробовал написать, потом смотрю, что их никто не читает, да и бросил это дело.
    Вот вот. То что тут для ЛБ, там может быть для общего блога. И быть на главной.

  • 12.11.1823:06:44

    rvk

    12.11.18 21:23:59

    Нашел тут старый логотип Антилибераста… так и напрашивается «Иных уж нет, а те далече…"

    Был такой, я там тоже публиковал статьи, но сайт не пользовался популярностью и в итоге загнулся от отсутствия посетителей.

    http://www.antiliberast.ru/

    Думаю и вновь созданный будет ожидать такая же судбинушка.

  • 12.11.1822:42:22

    Сомневаюсь, что туда перейдут все завсегдатаи. Во всяком случае из-за запрещенного Роспотребнадзором одного единственного слова на букву Х. не вижу особого смысла это делать.

    которые для СуН не формат

    В Дискуссиях то?

    Например?

  • 12.11.1822:28:47

    Задумка интересная.

    В принципе, все это можно и тут писать, только в личном блоге, а их не плюсуют, в ленту эта писанина не попадает, поэтому там особо никто не пишет, ну кроме самых тяжеловесов типа Севера. Я вот пару статей по истории пробовал написать, потом смотрю, что их никто не читает, да и бросил это дело.

    Для начала можно например дублировать новости из личных блогов на новый сайт. Так быстрее наполнение пойдет, и авторы готовые уже есть.

  • rvk
    12.11.1822:22:40

    Ладно, тогда такой вопрос — какая будет цель у этого сайта?

    Вот как раз написал ниже. Если кратко — дополнение к СуН, этакое приложение расширяющее тематику и свободное от некоторых ограничений СуН.

    АШ все-таки мне кажется это нечто другое — там большое внимание уделено мировой политике и места России в мировой системе. Я же хочу лишь расширить темы СуН, дополнить этот основной проект, но с упором именно на внутрироссийские вопросы.

  • rvk
    12.11.1822:19:16

    Опять же тематика — есть темы интересные, например борьба с коррупцией, работа правоохранительных органов — немало геройских поступков, достижения молодежи, важные конференции, форумы, все это не формат Сделано у нас, поэтому темы проходят мимо, хотя по сути пересекаются с целями СуН.

    Короче, если угодно, есть Хабрахабр, а есть Гиктайм. Это родственные проекты, в свое время неформатные темы из Хабра переехали в Гиктайм. Оба проекта дополняют друг друга. Вот и мне хочется сделать дополнение к СуН, расширяющее тематику, но при этом не разбавляющую те темы, которые поднимает СуН.

  • 12.11.1822:14:36

    Ладно, тогда такой вопрос — какая будет цель у этого сайта?

  • 12.11.1822:11:31

    Мне тоже описание, АШ напомнило. Но имхо, это место уже занято.

  • rvk
    12.11.1822:10:45

    А другая — это какая? Не получится ли просто СуН № 2 в итоге?

    Почитай первое сообщение темы.

  • rvk
    12.11.1822:10:22

    Да и либералов осталось мало, в основном мерзкопакостные большевики врут кругом.

    Либерал и лебераст это вещи разные. Но это как раз на из причин сомнений — название «антилибераст» вроде как сужает суть — а суть шире — просто более развитая платформа для общения и обсуждения чем существующие дискуссии.

  • 12.11.1822:07:50

    А другая — это какая? Не получится ли просто СуН № 2 в итоге?