49

Юлия Ефимова завоевала золото чемпионата Европы по плаванию на дистанции 50 м брассом

•  © tass.ru

Россиянка Юлия Ефимова заняла первое место на дистанции 50 метров брассом на чемпионате Европы по плаванию. Соревнования проходят в Глазго. Россиянка показала время 29,81 секунды. Второй стала британка Имоджен Кларк (30,34), третьей — итальянка Арианна Кастильони (30,41).

Ефимова стала абсолютной чемпионкой Европы, она выиграла все заплывы брассом на дистанциях 50, 100 и 200 метров. 26-летняя россиянка является пятикратной чемпионкой мира и шестикратной чемпионкой Европы. Ранее в Глазго Ефимова стала также серебряным призером в составе российской команды в смешанной комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

Всего на чемпионате Европы 2018 года российская сборная команда по плаванию завоевала 26 медалей — 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых, что стало лучшим выступлением сборной за всю историю участия на чемпионатах Европы. Сборная Россия заняла первое место в медальном зачете и получила Трофей LEN, выиграв в общекомандном зачете, который определяется по сумме набранных рейтинговых очков — 1183. На втором месте сборная Италии (1138), на третьем — Великобритании (1125).