Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в Ростех) создала подводный роботизированный аппарат «Глайдер-Т» с функциями радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и ориентирования на глубине без помощи ГЛОНАСС.
«Аппарат получит возможность определять тип проходящих мимо судов по звуку, решать задачи РЭБ, имитировать ложные цели, затруднять работу гидролокаторов и иных гидроакустических устройств противника», — сказал собеседник агентства на международном военно-техническом форуме «Армия-2015», где была представлена новинка.
Как пояснил представитель ОПК, «Глайлер-Т» может работать в автономном режиме до 180 суток, как самостоятельно, так и в составе группы, прокладывать маршрут без участия человека.
«Наше ноу-хау — это технологии, позволяющие „Глайдеру“ ориентироваться на глубине без сигналов ГЛОНАСС, недоступных, как известно, под водой», — пояснил он.
Полный набор конкретных функций и необходимой аппаратуры на борту устанавливается на аппарат по желанию заказчика: это различная измерительная аппаратура, датчики и сенсоры.
«Он может патрулировать определенную акваторию, осуществлять забор проб воды и определять уровень загрязнения, производить фотосъемку объектов, передавать информацию на средства вычислительной техники посредством GSM-модема, радио- или спутниковой связи», — добавил собеседник.
«Глайдер» разработан московским конструкторским бюро «Компас» и построен из сверхпрочного и сравнительно легкого материала, стойкого к воздействию морской воды и нефти. Он оснащен инновационным двигателем, который позволяет аппарату передвигаться незаметно для современных средств обнаружения.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Объединенная двигателестроительная корпорация поставила эксплуатантам самол...мобарокамере, так и в составе силовой установки на самолете.
- В число экспонатов выставки, организованной в рамках III Конгресс...рименяется при решении широкого ряда геодезических и инженерных задач.
- Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех создает цифровую промышле...нвестировано 865 млн рублей, завершить работы планируется в 2025 году.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0